$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Научитесь правильно падать


Зиму многие любят, потому что это пора веселых забав и катаний на лыжах, коньках, санках и «ватрушках». Но опытные травматологи предупреждают: каждая вторая зимняя травма - это результат катания именно на «ватрушках».

Самые частые виды травм - сотрясение и ушиб головного мозга, черепно-мозговые травмы, компрессионный перелом позвоночника и переломы конечностей. Поэтому нужно соблюдать меры предосторожности.
Научитесь правильно падать и передайте этот навык детям. Падать желательно на бок с перекатом на спину, подбородок прижать к груди, чтобы сохранить голову. При падении вперед голову нужно максимально откинуть назад, чтобы уберечь лицо от травм (руки можно выставлять вперед, не сильно напрягая, чтобы уберечь запястья). Желательно «потренироваться в падениях» в неглубокий снег.
Как вести себя на горках? Подниматься только по ступенькам. Взрослые должны следить за дисциплиной, объяснить детям, что толчки, подножки опасны и неприемлемы. Медики советуют кататься на специально оборудованных трассах; не спускаться «паровозиком», не связывать тюбинги друг с другом. Необходимо следить, чтобы на пути не было других катающихся; запрещено привязывать «ватрушки» к транспортным средствам. Дети до 7-8 лет не должны находиться на горках без присмотра взрослых.
Если случилась беда, взрослый человек должен непременно осмотреть пострадавшего и оказать ему посильную помощь.
Если кто-то из катающихся ударился и лежит без движения, нужно как можно быстрее подбежать к нему, аккуратно постучать по груди, спросить о самочувствии. Отсутствие сознания говорит о большой вероятности черепно-мозговой травмы. Единственное, что в этом случае можно сделать, - вызвать скорую помощь. Перемещать травмированного в безопасное место не стоит, чтобы не усугубить состояние. Ведь если речь идет о переломе костей черепа и позвоночника, то смещение обломков может привести к повреждению спинного или головного мозга.
Случается, что после удара ребенок остается в сознании, но жалуется на сильную боль в спине, на то, что он не чувствует рук, ног или не может ими пошевелить - в этом случае высок риск перелома позвоночника или травмы спинного мозга. Поэтому также не стоит перемещать его, можно лишь аккуратно подложить теплый шарф, картон, однако делать это надо очень осторожно.
Если кто-то на горке после падения на несколько секунд потерял сознание, но потом пришел в себя и жалуется на боль в голове, у него возникла рвота - велика вероятность сотрясения и даже ушиба головного мозга. Это состояние также требует госпитализации, поэтому пострадавшего лучше увести в безопасное место, укутать и дожидаться приезда врачей.
Бывает, что после падения ребенок не терял сознания, сам поднялся на ноги и пошел: это самое благоприятное развитие событий. Но если родителей в его поведении что-то насторожит, лучше все-таки показать чадо врачу.
Ольга СЕМИНА.

Дата создание новости 21-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 627     Номер: 4(13383)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.