$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Коронованную особу» не желают видеть в России


Одна из самых обсуждаемых сегодня тем во всем мире - вспышка в Китае нового коронавируса 2019-nCoV, от которого скончались 56 человек, а число инфицированных составляет около 2 тысяч. Также болезнь была зафиксирована в Таиланде, Японии, Гонконге, Южной Корее, Саудовской Аравии и США.

К тому времени, когда напечатают этот номер, цифры изменятся, поскольку вирус распространяется очень быстро. По предварительной версии, человек получил короновирус от диких животных, которых в Китае употребляют в пищу. Ученые считали, что он не передается от человека человеку. Как оказалось - передается. На данный момент известно о 15 зараженных медработниках и очевидна передача вируса им от пациентов.
И еще одна не слишком утешительная новость - коронавирус является инфекционным и во время инкубационного периода в своем носителе, что усложняет работу властей Китая по сдерживанию его распространения. Инкубационный период, когда человек уже болен, но никаких симптомов заболевания нет, составляет от 1 до 14 дней.
Ежегодно более полутора миллионов граждан Китайской Народной Республики приезжает в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай. Чего же нам ждать?
Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Олег Мавлютов рассказал редакции о том, что сотрудники ведомства круглосуточно дежурят в Уфимском аэропорту, досматривают все воздушные суда и пассажиров, прибывших в столицу республики из-за рубежа.
- С помощью тепловизора мы выявляем людей с повышенной температурой и сразу препровождаем в медпункт, где их осматривает врач и ставит предварительный диагноз. При необходимости мы готовы сразу же отправить пассажира в инфекционную больницу №4.
По словам Олега Мавлютова, лишь один рейс сообщается с КНР, и это довольно большое судно, рассчитанное на 350 человек. Наши туристы отдыхают на курортах острова Хайнань в провинции Санья, и это место находится на расстоянии полутора тысяч километров от города Уханя, очага вспышки. Хотя, когда речь идет об опасном вирусе, расстояния для него - не преграда. Власти Китая пытаются делать все возможное, чтобы приостановить распространение болезни. Они ввели запрет на выезд из Уханя, однако въезд туда по-прежнему открыт.
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует заранее планировать свои передвижения при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации. Также медики советуют не поддаваться панике, а просто соблюдать известные правила гигиены: например, чаще мыть руки и, конечно, не заниматься самолечением, а сразу при симптоматике, характерной для ОРЗ, обращаться в поликлинику. Кстати, всем врачам вменили в обязанность при осмотре пациентов с симптомами ОРЗ собирать подробный анамнез. В особенности это касается тех, кто вернулся из зарубежной поездки или общался с людьми, прибывшими из Китая.
Мы продолжаем следить за развитием событий и в ближайшем номере поговорим о новом опасном вирусе более подробно.
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 28-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 369     Номер: 6(13385)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.