$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


«По итогам прошлой недели можно констатировать начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики», - к такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора по РБ.

В республике на 5-й неделе года (с 27 января до 2 февраля) заболели гриппом и ОРВИ 27 тысяч 469 человек, из них 69,8 процента - дети. Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения республики на 35,6 процента выше эпидемического порога, по сравнению с предыдущей неделей выросла на 31,3 процента. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей школьного возраста на 31,9 процента.
В Уфе за этот период зарегистрировано 7 тысяч 640 случаев заболеваний ОРВИ, в том числе у детей - 4 тысячи 526 случаев (59 процентов). Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения Уфы на 19,9 процента выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 13 процентов. Превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдается среди взрослого населения Уфы на 23,1 процента, детей 7-14 лет - на 16,6 процента.
При лабораторных обследованиях выявляются как вирусы гриппа (А1 - пандемический штамм и В практически в равных соотношениях), так и вирусы не гриппозной этиологии.
В связи с наступлением сезона эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдать меры личной профилактики.
Что советуют врачи?
Необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте. А если все же приходится бывать в таких местах, то лучше пользоваться маской. Следует избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Также необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; промывать полость носа. Очень важно регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, и делать влажную уборку, увлажнять воздух.
Медики рекомендуют есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон и др.); блюда с добавлением чеснока и лука.
Большинство детей и подростков с синдромом хронической усталости (миалгическим энцефаломиелитом) живут, не зная о своей болезни. Об этом заявляют ученые из университета Де Поля и детской больницы Энн и Роберта Лурье.
Синдром хронической усталости - состояние, которое влияет на все аспекты жизни ребенка, от физического состояния до посещения школы и участия во внеклассных мероприятиях. Его распространенность среди детей - предмет спора. Существует непонимание этого заболевания среди медицинских работников.
Не так много врачей обучены и квалифицированы для диагностики и лечения СХУ.
Ученые провели скрининг случайной выборки из 10 тысяч 119 детей и подростков в возрасте 5-17 лет. Первым этапом было телефонное интервью с родителями или опекунами о здоровье и поведении их детей. Один из распространенных симптомов и сигнал тревоги для родителей о высоком риске миалгического энцефаломиелита - пропуски школы из-за усталости.
По результатам этого интервью исследователи отобрали 165 молодых людей, которые затем прошли медицинское обследование. Окончательный диагноз был поставлен 42 детям и подросткам. Согласно полученным данным, распространенность синдрома хронической усталости среди детей составила 0,75 %, что сопоставимо с результатами у взрослых.
«Нам определенно нужны лучшие способы выявления людей с этой болезнью и разработки эффективных мер для них», - отметили ученые.

Медицинские кадры

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что целевой прием в ординатуры медицинских вузов по дефицитным специальностям надо довести почти до 100 процентов. Он предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. Так, на «Лечебное дело» 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности «Педиатрия» - 75 процентов.

Новоселье

В Уфе после ремонта открылся хирургический корпус Республиканской детской клинической больницы.
Обновленные палаты уже приняли своих первых пациентов.
Таких условий в корпусе 1969 года постройки не было никогда.
Обновились операционные, где стало просторнее и светлее. Кстати, до того как попасть на операционный стол, пациенты сначала проходят подготовку в специальной комнате в присутствии родителя и психолога. Детей знакомят с медицинским оборудованием в процессе игры, чтобы избавить от страхов.

Оборудование

В Уфе в больнице №10 заработал новый цифровой рентгендиагностический комплекс. Оборудование расширит возможности исследований. Для пациентов травматологического пункта комплекс будет работать круглосуточно.
Автоматизированные рабочие места рентгенлаборанта обеспечивают обработку и архивацию информации, передачу по компьютерным сетям, документирование результатов обследований, печать, а также составление статистических отчетов.

Бактерии

Биологи обнаружили в домашней пыли устойчивые к моющим средствам микробы. Микробы, живущие в обычной домашней пыли, становятся все более серьезной угрозой. Исследователи из США выявили 183 различных гена устойчивости бактерий к антибиотикам в пыли помещений. Большинство из них устойчивы к «15 различным классам антибиотиков», говорится в статье, опубликованной в журнале PloS Pathogens; 57 из них расположены в подвижных участках ДНК и поэтому могут легко передаваться различным типам микробов, в том числе и более опасным микроорганизмам.

Деменция

У женщин и мужчин, которые страдают от депрессии, вероятность развития деменции гораздо выше, чем у их сверстников без депрессии. Это подтвердило крупнейшее шведское исследование, опубликованное в журнале PLoS Medicine. Повышенный риск деменции может сохраняться десятилетиями, хоть и ослабевает со временем.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 067     Номер: 8(13387)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.