$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

С 20 февраля в офисе МФЦ Уфы на Губайдуллина, 6 стартует акция по бесплатному добровольному и конфиденциальному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Один раз в месяц в офисе МФЦ будут работать волонтеры, медсестра, консультант и психолог. Телефон контакт-центра МФЦ «Мои Документы»: +7(347) 246 55 33.

В 2019 году диспансеризацию в Башкирии прошли 765 163 человека.
Впервые выявлено 78 509 случаев заболеваний. Из них на первом месте - болезни системы кровообращения, на втором - эндокринной системы, на третьем месте - болезни нервной системы.

В республике началась реорганизация лабораторной службы. На перестройку уйдет три года. В этом году будет централизована амбулаторная сеть Уфы с созданием двух единых центров. А затем они появятся по всему региону.


Главная задача преобразований заключается в улучшении процессов диагностики и повышении качества доступности медицинской помощи. Первый по счету центр компетенций открылся в уфимской клинической больнице №13. С 1 февраля эта современная клинико-диагностическая лаборатория уже обслуживает одну треть населения Уфы. Аналогичная централизованная лаборатория откроется в этом году на базе Республиканской клинической больницы имени Куватова.
В следующем году запланировано поэтапное присоединение лабораторий из стационаров, где останутся экспресс-лаборатории. А вот плановые исследования перейдут в компетенцию централизованных лабораторий. Они представляют собой так называемую фабрику процессов, когда аппарат производит одномоментно, за один цикл работы до нескольких тысяч исследований.
Для пациентов ничего не поменяется. Они так же смогут прийти и сдать анализы в поликлиники по месту жительства. Забор крови теперь будет проводиться с использованием штрих-кодирования вакуумных контейнеров, что сводит к нулю вероятность перепутать анализы одного человека с анализами другого.
Пациент получит возможность видеть результаты своих анализов в онлайн-режиме: на гаджетах, в электронной почте, личном кабинете на портале госуслуг.
Современное медицинское оборудование позволяет в сжатые сроки выполнять весь спектр лабораторных исследований. Еще один немаловажный факт заключается в том, что этот социально значимый проект не отдают в частные руки, он останется в ведении государственной системы здравоохранения.
Совокупный экономический эффект для республиканского здравоохранения может составить от 500 до 750 миллионов рублей за счет экономии расходов на содержание помещений, оптимизации материально-технического обеспечения лабораторий, сокращения числа дублирования исследований, повышения показателей эффективности труда специалистов благодаря автоматизации производственных процессов.

Благодарю бактерии за мой характер
Ученые Сингапура обнаружили, что разнообразие живущих в нашем кишечнике бактерий напрямую влияет на скорость старения организма. Однако в ходе новой научной работы сотрудники из Оксфордского университета выяснили, что микрофлора кишечника также сильно влияет на то, как человек взаимодействует с окружающими людьми. Например, при большом разнообразии бактерий в кишечнике у человека каким-то образом появляется широкий круг общения, а вот люди с бедным составом микробов в кишечнике более замкнуты и склонны к депрессии. Но как ученым удалось это выяснить?
Для поиска взаимосвязи между разнообразием кишечной микрофлоры и его характером профессор Катерина Джонсон провела довольно большое исследование. В нем приняли участие 655 мужчин и женщин в возрасте около 42 лет. Авторы научной работы взяли у них анализы и попросили заполнить анкету с вопросами, направленными на выявление образа жизни, рациона питания и способов взаимодействия человека с другими людьми. Сравнив разнообразие кишечных бактерий и результаты анкеты, ученые пришли к интересным выводам.
Стоит уточнить, что психологи выделяют у людей несколько основных черт, которые помогают охарактеризовать их. Люди с невротизмом обладают эмоциональной неустойчивостью, часто тревожатся. Экстраверсия свойственна общительным и энергичным. Как оказалось, на то, какие черты характера получает человек на протяжении жизни, могут влиять обитающие в его кишечнике бактерии.
Напомним, что в анкете участники исследования делились списком продуктов, которые они чаще всего употребляют. Большим разнообразием бактерий в кишечнике обладали люди, которые любят необычные блюда и часто бывают в зарубежных странах.
На данный момент ученые пытаются понять, в каком именно порядке строится взаимосвязь между кишечными бактериями и поведением человека. Можно предположить, что бактерии вырабатывают вещества, которые могут влиять на человеческое мышление и тем самым менять его поведение. Но не исключено, что и поведение человека тоже влияет на разнообразие бактерий в его кишечнике.

Новый томограф
Городская клиническая больница №13 получила компьютерный томограф. В минувший вторник, 18 февраля, полностью завершен монтаж, томограф введен в эксплуатацию. Использование компьютерного томографа в больнице позволит повысить качество и доступность специализированной медицинской помощи.

Глазной грипп
Врачи Германии бьют тревогу: в стране зафиксирован рост заболеваемости глазным гриппом, который гораздо менее известен, но очень серьезен и опасен. Ситуацию осложняет то, что лекарств от этой инфекции попросту не существует.
Начальные симптомы поражения напоминают конъюнктивит. Сначала один глаз краснеет, затем опухает, возникают ощущение инородного тела, зуд, появляется повышенная чувствительность к свету. Чтобы защитить себя от инфицирования глазным гриппом, необходимо регулярно мыть руки.

Корь
Уровень заболеваемости корью в России значительно ниже, чем в ряде европейских государств. В прошлом году заболели 30 человек на миллион населения. Рост заболеваемости в прошлом году был связан в первую очередь с мигрантами, когда Москва «дала» несколько вспышек. Затем за год были привиты более миллиона человек.

Сон
Футболка любимого человека, надетая на подушку, поможет заснуть лучше, чем подсчет овец. Запах романтического партнера делает сон более эффективным, даже если практически не ощущается. Об этом говорит исследование, которое должно быть опубликовано в Psychological Science, сообщает сайт журнала.

Кровь из пальца
Кровь чаще всего берут из безымянного пальца потому, что, по сравнению с указательным и средним, он меньше используется в работе. Кожа на нем тоньше, и прокол получается менее болезненным. Мизинец же не используется из-за того, что он, как и большой палец, напрямую соединен с оболочками кисти. Если через них занести инфекцию, она может быстро распространиться на всю руку.

Крылатые курьеры
Сейчас почтовые голуби уже редко используются для доставки писем, однако успешно справляются с другими заданиями. Например, в удаленных районах Англии и Франции голуби доставляют в больницу пробы крови.

Клетки мозга
С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Напротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают, и сокращается объем мозга.

Татьяна Барабаш.

Дата создание новости 21-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 026     Номер: 12(13391)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.