$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Россия подходит к пику заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, спад может пойти уже в конце апреля или мае, сообщил ТАСС во вторник заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Ивана Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

«Это еще не пик, и увеличивается число инфицированных у нас в стране, как и во всем мире. Я думаю, что мы на подходе к пику, мне так хотелось бы верить. Конец апреля - май как раз будет тот период, когда число новых случаев будет существенно ниже и активность эпидемического процесса снизится», - сказал Николай Брико.
По его словам, для нового коронавируса, как и для других респираторных инфекций, большую роль играет сезонность. Наибольшую активность они проявляют в осенне-зимнее время и ранней весной. «Это общебиологическая закономерность, и, я думаю, она присуща и этой инфекции», - добавил эпидемиолог. Брико также отметил, что рост числа новых случаев может быть связан и с увеличением числа тестирований в стране. «Проводят тестирование теперь не только лаборатории Роспотребнадзора, такое право получили и лаборатории медицинских организаций, работающих с микроорганизмами III-IV группы. В целом ситуация будет меняться в ближайшее время, потому что проводимые в стране мероприятия должны уменьшить число новых случаев», - заключил он.
В России на 2 апреля зафиксировано 3548 случаев заражения коронавирусом, 235 человек выздоровели, 30 человек погибли.
В Башкирии исследования на COVID-19 производят в 8 лабораториях медицинских учреждений Минздрава республики. Сотрудники перешли на работу в две смены.
Как отметила во время брифинга 1 апреля заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Коннова, в случае, если нагрузка на лаборатории будет возрастать, к работе будут привлечены сотрудники коммерческих лабораторий. В настоящее время в резерве находятся 3 лаборатории с квалифицированным обученным персоналом. В Башкирии также создан реестр оборудования для ПЦР-исследований, в случае необходимости его также будут использовать. Напомним, по данным на 2 апреля в республике зафиксировано 10 заболевших.

В Сколково выпускают наборы реагентов для экспресс-тестов на коронавирус. Экспресс-тест позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 99 процентов выявить наличие вируса в течение получаса. Росздравнадзор выдал системе диагностики, разработанной на этой технологии (запатентована компанией «Эвотэк-МирайГеномикс»), все необходимые разрешения для применения на территории России.
Этот способ выявления вируса разработан профессором японского института Riken Йошихиде Хаяшизаки совместно с российскими специалистами и впервые продемонстрировал свою эффективность 23 февраля при тестировании пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, находившегося на карантине в Йокогаме.
Первая партия произведенных в Технопарке «Сколково» наборов уже доставлена в Саратовскую область, где будет оперативно развернуто тестирование.
«В ситуации, когда пандемия коронавируса оказалась самым серьезным вызовом, с которым столкнулось человечество в XXI веке, все - правительства, бизнес, общественные институты - должны объединить усилия для спасения жизней людей», - заявил Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Фонда «Сколково». 
Следующие партии в ближайшее время отправятся в Свердловскую, Оренбургскую, Новосибирскую, Ростовскую, Челябинскую, Самарскую, Нижегородскую области, в Пермский край и Республику Коми.

Дезинфекция
Российские ученые обнаружили, что обработанная холодной плазмой вода может эффективно бороться против бактерий, грибков и вирусов, включая коронавирус.
Использовать жидкость можно как для обработки медицинских масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. В отличие от спиртовых растворов и хлорки, она совершенно безопасна для человека и не имеет запаха, а ее стоимость в случае запуска в производство составит порядка ста рублей за тысячу литров.

Аспирин и Альцгеймер

Ученые многие годы спорили, может ли регулярный прием аспирина предупреждать или облегчать болезнь Альцгеймера и другие виды деменции. Новое крупное исследование показывает, что этот препарат не может предотвращать когнитивные нарушения.

Гигиена
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно для здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать.

Ходьба
Чем больше шагов в день проходят люди в среднем возрасте, тем реже у них диагностируют гипертонию и сахарный диабет. У участников исследования, которые делали наибольшее количество шагов в день, риск сахарного диабета был ниже на 43 процента, а гипертонии - на 31 процент по сравнению с теми, кто ходил меньше.

Зубы
В зубах можно обнаружить «отпечатки» множества событий из жизни человека, включая серьезные болезни и тюремное заключение. Исследование, которое впервые обнаружило, что цемент зубов человека может «записывать» важные происшествия, опубликовано в журнале Scientific Reports.
В своем исследовании ученые фокусировались на цементе - ткани, которая окружает корень зуба и способствует его закреплению в челюсти. Цемент продолжает рост в течение всей жизни человека, не только в молодом возрасте.

Курение
Частицы сигаретного дыма могут оставаться на одежде и теле курильщиков, а затем выделяться в окружающую среду. Даже в помещениях, в которых не курят, концентрация вредных продуктов сгорания табака может оказаться достаточной, чтобы угрожать здоровью людей.

Физические нагрузки
Ученые предупреждают, что слишком большие нагрузки могут быть опасны для людей, которые не готовы к ним. Они могут увеличивать риск внезапной сердечной смерти, опасных аритмий и инфаркта. Об этом говорится в новом заявлении Американской кардиологической ассоциации.

Имбирь – не панацея
Мы уже сообщали о том, что в городе резко выросли цены на корень имбиря, который ошибочно посчитали панацеей против коронавируса. Но все же об истинных свойствах имбиря мы поговорим. Рассказывает врач-диетолог, член Международного общества натуральной медицины и профессиональной ассоциации натуротерапевтов, нутрициолог Геннадий СОКОЛОВ.
Имбирь настоящий известен прежде всего как пряность и лишь затем как лекарственное растение. Различают имбирь черный и белый. Для получения белого имбиря корневища растения очищают и обрабатывают сернистой кислотой в течение 6 часов или 2-процентным раствором хлорной извести.
Традиционно имбирь используется как средство, улучшающее пищеварение, снимающее чувство переполненности желудка, при спазмах и вздутии в кишечнике, в качестве средства при плохом аппетите, тошноте, укачивании, как тонизирующее.
В корневище содержится 1-3 процента эфирного масла, в состав которого входит зингеберин (70 процентов), цинеол, цингеберол и другие вещества со специфическим запахом и горьким, крайне жгучим вкусом.
При местном применении действует на ряд бактерий - например, при ангине хорошо полоскать горло настоем имбиря. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта может вызывать раздражение и обострение процесса. При простудных заболеваниях используется как антитоксическое, противовоспалительное и отхаркивающее средство. Специфическое противовирусное действие имбиря не описано.
Чтобы повысить иммунитет, важно получать из пищи достаточное количество полноценного белка из расчета 1 грамм чистого белка на 1 килограмм веса человека. Также необходимы Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - это льняное масло, жирная рыба. Нужен витамин С, он присутствует в шиповнике, перце сладком красном, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, киви. В числе важных микроэлементов - селен, который можно найти в кокосовой мякоти, фисташках, чесноке. Хорошо подключить растения-адаптогены, эфирные масла и, конечно, имбирь. И, разумеется, не стоит забывать выполнять официальные медицинские рекомендации.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 3-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 688     Номер: 23(13402)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.