$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сердце кардиоцентра бьется ровно


Сердце кардиоцентра бьется ровно

В Республиканском кардиологическом центре, как и во всех медицинских учреждениях республики, был введен карантин еще зимой, лишь только в Уфе начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Позже, когда в нашем регионе были зафиксированы первые случаи коронавирусной инфекции, в кардиоцентре приняли беспрецедентные меры санитарной защиты.

Республиканский кардиоцентр продолжает оказывать специализированную консультативную помощь пациентам, которые обратились в поликлинику по месту жительства и получили направление на консультацию. Получить квалифицированную помощь можно также и в режиме онлайн, обратившись к терапевтам и педиатрам по месту жительства. А как только в республике снимут всяческие ограничения, введенные из-за нового коронавируса, то кардиологи отправятся консультировать жителей в районы Башкирии. В самом стационаре ограничен прием посетителей.
…Молодой человек постучал в «окошко» и молча передал пакет сотруднику в белом халате и маске. Он принес передачу своей старшей сестре: ее фамилию, название отделения и номер палаты написал заранее. Во время карантина посетителям можно зайти лишь в «предбанник» главного корпуса. Перед тем как передать пакет по назначению, медики его обязательно обработают дезинфицирующим средством.
Нас с фотокорреспондентом встретили у входа. Предложили раздеться в гардеробе, вручили бахилы и защитные маски. В приемной мы обработали руки, затем надели длинные, практически в пол, халаты и снова обработали руки. Признаться, даже в такой щадящей экипировке было сложно передвигаться и дышать. Подумала, что в костюме, который надевают хирурги перед операцией или инфекционисты, работающие с зараженными людьми, я бы не смогла находиться и несколько минут.
Главный врач кардиоцентра Ирина Николаева встретила нас с улыбкой: я ее почувствовала сквозь маску. Ирина Евгеньевна считает, что врач обязательно должен вести себя спокойно, доброжелательно и уверенно. Иначе пациент ему просто не поверит и начнет волноваться.
Нам показали только приемное отделение, что неудивительно в ситуации с коронавирусом. Мы шли по длинному коридору, а те, кто направлялся навстречу, прижимались к стенам. Дистанция в больнице соблюдается на все «сто».
Ирина Евгеньевна открывает дверь в один из отсеков, и я обращаю внимание, что на руках у нее перчатки.
- Сюда привозят экстренных больных на «скорой», - говорит она. - Пациентов перекладывают на каталки, которые предварительно обработаны. Перед этим все моют специальным раствором руки, и приехавшие врачи - тоже. Мы сразу же проводим первичный осмотр, делаем кардиограмму, берем кровь на анализ. После каждого пациента обрабатываются все поверхности и приборы.
В приемном покое мы познакомились с Раисом Хуснулловичем Гарифуллиным.
- Мне уже 77 лет, по лестнице не мог подняться из-за одышки, - рассказывает он, - давление до 200 доходило. А 26 марта мне сделали операцию, и теперь с каждым днем чувствую себя лучше. Тут и дочка со мной живет, ухаживает. Сегодня меня переводят из хирургического отделения в реабилитационное.
Главный врач объяснила, что мужчина 8 дней назад перенес фактически две операции: сначала на сонной артерии, а потом ему провели коронарное шунтирование.
Хотел Раис Хуснуллович пожать руку Ирине Евгеньевне, да нельзя.
- Пациентам, особенно нашим бабушкам и дедушкам, очень важно, чтобы врач подержал их за руку. Я и сама люблю «обнимашки», - признается Ирина Евгеньевна. - И сейчас, когда мы вынуждены дистанцироваться, главное - найти для них сердечные слова.
В отделениях тесное общение пациентов между собой тоже не приветствуется. Если из одной палаты кто-то вышел пройтись по коридору и направился налево, из другой палаты пойдут направо: медперсонал четко регулирует эти передвижения. Питаются обитатели кардиоцентра теперь из одноразовой посуды, лишь обеденный суп раздают в обработанных тарелках.
Что касается детского отделения, то это, по словам Ирины Николаевой, отдельное запретное «государство». Правда, сотрудники делают все для того, чтобы ребятам не было одиноко и грустно. Они своими руками шьют для юных пациентов забавные маски, чтобы карантин и все ограничительные меры превратить в игру.
Сегодня в кардиоцентре работают более 900 человек. Кто-то находится в декрете, кто-то в очередном отпуске, дома, в кругу семьи. Врачи общаются чаще всего по внутреннему каналу, оперативные совещания проводят в формате видеоконференцсвязи.
- Сегодня в день к нам поступают примерно 20 плановых и столько же экстренных больных, - рассказывает Ирина Евгеньевна. - Недавно в кардиоцентре провели сложную операцию на сердце беременной женщине. Врачи устранили многолетнюю проблему, а главное - они обошлись без рентгенаппарата, чтобы не навредить еще не родившемуся малышу.
Женщину долгие годы беспокоила тахикардия, которая во время беременности обострилась. Заведующий отделением РКЦ Ильдус Сагитов со своей командой провел электрофизиологическое исследование и радиочастотную катетерную аблацию. Эта технология предоставляет колоссальные возможности для радикального лечения тахикардий на закрытом сердце с минимальной травматизацией. Подобные операции в кардиоцентре выполняются уже на протяжении 13 лет, до 200 ежегодно.
Обычно операция с первого до последнего момента проходит под рентгенконтролем, но, как уже было сказано, врачи обошлись без этого. А с пациенткой все хорошо, ее достаточно быстро выписали.
Так что жизнь в доме, где умеют выравнивать ритм человеческого сердца и наполнять его силой, идет своим чередом. Четко, равномерно, так же, как должно биться сердце большого коллектива.
- Что вы посоветуете уфимцам, которые вынужденно оказались в изоляции? Как пережить это сложное время людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями? - спрашиваю у главного врача РКЦ.
- Нужно обязательно контролировать артериальное давление, не забывать вовремя пить лекарства и двигаться, - советует Ирина Николаева. - В условиях квартиры - это зарядка. Если у вас длинный коридор, нужно ходить. А еще важен хороший сон в проветренной комнате. Общайтесь с помощью всех доступных ресурсов с родственниками и друзьями, читайте книги, поскольку для этого появилось время. Посещайте виртуально музеи и театры. Самое главное - позитивный настрой, который поможет всем нам пережить временные трудности.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Сердце кардиоцентра бьется ровно

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 628     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.