$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Укушенные обезьянами пока не приходят


Нам стало интересно, насколько часто в последнее время уфимцы обращаются в травмпункты. Зима с ее жуткими гололедами наконец покинула наши края, а люди самоизолировались. Однако лечебные учреждения, где принимают травматологи, отнюдь не пустуют.

На первом этаже Городской клинической больницы №21 работает круглосуточный травмпункт. Хотя понедельник считают днем тяжелым, здесь 6 апреля не так много больных. Женщина с самодельной повязкой на руке морщится от боли - спрашивать не совсем удобно, что с ней произошло. Парень эмоционально рассказывает по телефону о том, что неудачно споткнулся о высокий бордюр. Перелома, быть может, и нет, но коленку ушиб сильно.
Заведующий травмпунктом Вадим Андреевич Фадеев - травматолог с большим опытом работы. Начинаю разговор с вопроса о том, снизилось ли количество обращений с травмами в последнее время.
- Примерно в два раза, - отвечает он. - Если еще в феврале за сутки обращались 100-120 человек, то теперь принимаем до 50 пациентов. И это связано, в первую очередь, с тем, что наступила весна и нет больше гололеда. Наверное, в какой-то степени повлияла на эти цифры и самоизоляция.
По словам травматолога, уфимцы чаще всего приходят с бытовыми травмами. Это переломы, ушибы, порезы. Кто-то занялся ремонтом или благоустройством квартиры и неудачно, к примеру, забил гвоздь, повредил палец. Или придавил кисть тяжелым предметом. Случаются и казусы: делал человек бутерброд и сильно порезался; а другой спросонья упал с кровати.
- С так называемой легкой травмой (ушибы, растяжения) в эти дни приходят редко, - говорит Вадим Фадеев, листая медкарты. - Вот, например, случай. Мужчина, 34 года. Переставлял дома шкаф, придавил палец руки, в результате получил перелом средней фаланги второго пальца. Наши врачи наложили гипс, будем наблюдать, он прикреплен к нашему участку. Или вот еще… Мужчина, 45 лет. Выносил мусор, на ступеньке в подъезде подвернул ногу, упал, сломал латеральную лодыжку.
Если перелом стабильный, мы фиксируем конечность, отправляем пациента домой. В случае смещения костей даем направление на оперативное лечение. Удивительно, что к нам привозят людей со сложными переломами, которые они получили, скажем, не на горнолыжной трассе, а дома. Один из пациентов со сложным смещением, как оказалось, неудачно встал из-за обеденного стола, подвернул ногу и сломал. Другой споткнулся о кошку. Таких случаев бытовых травм немало.
В эти дни длинных очередей в травмпункте нет. По-прежнему приходят после укусов собак и даже кошек. Недавно к медикам обратился человек, покусанный лисой. Как он оказался в лесу в эти дни, непонятно. А вот укушенные обезьянами стали приходить реже, потому что люди пока не летают в экзотические страны. Как говорит Вадим Фадеев, с такими проблемами в сезон отпусков обычно обращаются часто.
- В прошлую пятницу в травмпункт обратился житель Нагаево, к нему присосался клещ. Со временем уфимцы будут выезжать на садовые участки, надо помнить о том, что клещи, особенно с приходом тепла, начинают вести себя очень активно, - предупредил травматолог. - Будьте предельно внимательны!

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 10-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 634     Номер: 24(13403)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.