$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

В Министерстве здравоохранения России одобрили первый в нашей стране препарат против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Производители - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и «ХимРар». Торговое наименование препарата -«Авифавир», а его международное непатентованное, группировочное или химическое название - «Фавипиравир».
Препарат достаточно хорошо изучен, поскольку применялся в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа. Промежуточные данные клинического исследования «Авифавира» подтверждают его высокую эффективность для лечения COVID-19. В РФПИ отметили, что в настоящий момент продолжается финальный этап клинического исследования «Авифавира», одобренный Министерством здравоохранения 21 мая, с участием 330 пациентов.
Препарат продемонстрировал высокую эффективность по результатам испытаний, проведенных рядом ведущих медицинских и научных центров, включая Первый Московский государственный медицинский университет имени Ивана Сеченова, МГУ имени Михаила Ломоносова и других.
«Авифавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире», - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Ученые сообщили о том, что средняя продолжительность болезни на фоне применения препарата уменьшилась с 9 дней до 4, а средняя продолжительность высокой температуры с 6 дней до 3 дней. Исследования проводились в контрольной группе.
На кого в первую очередь рассчитан препарат? Это больные COVID-19 со средней тяжестью, но лечить их будут именно в госпиталях под наблюдением врачей. Так что лекарство поступит в лечебные учреждения, в аптеке его продавать не будут.
Наиболее нежелательным эффектом препарата является его возможный тератогенный эффект, то есть потенциально негативное влияние на плод у беременных. Именно поэтому врачи должны контролировать прием лекарства и обязательно уточнять перед назначением, не беременна ли пациентка.
***

Травматология
В Уфимской клинической больнице №18 прошел вебинар в режиме видеоконференции «Междисциплинарный подход при лечении пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости. Проблемы и пути решения».
В ходе видеоконференции специалисты рассмотрели несколько аспектов травматологии пожилого возраста: лечение переломов на фоне остеопороза, анестезиологические пособия пожилым пациентам с переломами, организационные аспекты оказания помощи пожилым больным.

Медтехника
В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский клинический онкологический диспансер были поставлены 13 хирургических мониторов. Монитор позволяет оценить большинство из необходимых для работы врача-реаниматолога параметров жизнедеятельности пациента.

Камни в почках
Исследователи из штата Пенсильвания и Стэнфордского университета создали экспресс-тест SLIPS-LAB, который выявляет уровень веществ, способствующих появлению камней в почках, буквально за 30 минут. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Science Advances.
Экспресс-анализ не требует специального оборудования и может проводиться в кабинете врача и даже в домашних условиях.

Мышцы
Ученые из Дании и Австрии считают, что обнаружили важный механизм полезного влияния физической активности на организм. Они фокусировались на белке убиквинтине, который играет важную роль в очищении «клеточного вакуума» (пространства между клетками). Он «отмечает» аномальные и дефективные белки для последующего уничтожения, чтобы те могли быть замещены нормальными. Ученые провели анализы крови и биопсию мышц шести здоровым мужчинам-добровольцам, чтобы проследить за «поведением» убиквинтина в покое и после одной сессии физических упражнений. Оказалось, что интенсивные занятия на велотренажере в течение 10 минут приводят к существенным изменениям в очищении мышц от ненужных, изношенных белков.

Вакцинация
Появление антипрививочного движения было предсказано еще братьями Стругацкими - в их романе инопланетная сверхраса, втайне исследуя человечество, невербально заставляла его часть отказаться от «биоблокады» - универсальной вакцины против всех заболеваний. К сожалению, наша жизнь - не фантастическая книга, и противники прививок действительно способны привести к катастрофе. Так, в стране, наиболее пострадавшей от COVID-19, и, по совместительству, стране с самым обширным антипрививочным движением - в США - рискуют сорвать вакцинацию.
***

Вместо наркоза пили… пиво
Во время медицинских манипуляций нередко проводят анестезию. Существует 2 вида наркоза (помимо естественной анестезии): общий и местный.
Общая анестезия, или общий наркоз, используется в большинстве серьезных операций. Хирургу необходимо, чтобы пациент не чувствовал боли. Для качественного проведения операции сердце больного должно биться спокойно, а давление находиться на нормальном уровне. Должны быть расслаблены и мышцы. Общий наркоз оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему, поэтому, как правило, пациент погружается в медикаментозный сон.
Для некоторых операций необязателен общий наркоз с «выключением» сознания пациента - и тогда применяется местная анестезия. Иными словами, врач вводит меньшую дозу обезболивающего препарата в какое-то конкретное место тела, чтобы снизить болевую чувствительность именно в этой области. Пациент при этом остается в сознании. Местная анестезия делится на три вида: поверхностная («заморозка» нужного участка тканей при помощи спрея или смазывания), инфильтрационная (с помощью обезболивающего укола блокируются не только рецепторы, но и мелкие нервы) и проводниковая (укол обезболивающего воздействует на нервные стволы и сплетения).
Местное обезболивание широко применяется в оториноларингологических операциях - к примеру, при удалении гланд. Также его используют при несложных операциях на глазах и, конечно, в стоматологии.
А теперь несколько интересных фактов. История анестезии в ее начальной версии ведется от 4000 годов до нашей эры. Цивилизация, зародившаяся в Междyречье, использовала опиумный мак во время проведения операций, что обусловлено его обезболивающим эффектом. В некоторых регионах применяли пиво, которое было изобретено 12 тысяч лет назад. Известно, что в древности применяли и белену для снятия боли. А изобретенный в 1831 году хлороформ совершил революцию в области наркоза. Его одновременно и независимо друг от друга нашли француз Юджин Субейран и американец Самуэль Гатри.
***

Американские ученые нашли простой способ справиться с гипертонией. Выяснилось, что парикмахер может существенно повлиять на уровень артериального давления у своих клиентов.
В исследовании приняли участие 319 мужчин в возрасте от 35 лет до 71 года. У всех добровольцев отмечалось высокое кровяное давление. Участников разделили на две группы. Добровольцы из первой группы при каждом посещении парикмахерской встречались с фармацевтом. Он выписывал им лекарства и давал советы об изменении образа жизни. Добровольцы из второй группы общались только с парикмахером. Мастер рекомендовал им обратиться к врачу и консультировал по поводу здорового образа жизни.
За шесть месяцев эксперимента давление у мужчин, встречавшихся с фармацевтом, снизилось в среднем на 21 миллиметр ртутного столба. У участников, не видевшихся с фармацевтом, но беседовавших с парикмахером, артериальное давление уменьшилось на 10 миллиметров ртутного столба.
Наверное, нельзя не сказать и о психологическом аспекте. Зачастую само пребывание в парикмахерской многих успокаивает и расслабляет. По сути, мастер во время стрижек, укладок, мытья головы нередко использует приемы массажа. Клиенты, как правило, ведут с парикмахером неспешные беседы, что позволяет в какой-то степени снять стресс. Как правило, опытный специалист, работающий в сфере услуг, на интуитивном уровне чувствует клиентов и легко находит с ними контакт, при этом создает для них зону комфорта.
***

Нередко древние врачи пытались лечить болезни, проделывая отверстие в черепе больного.
Они верили, что через него выйдут наружу злые духи, причинившие страдания.
***

Сейчас это звучит абсурдно, а в конце XIX-начале XX века вдыхание паров от сгорающего табака считалось одним из самых эффективных способов лечения астмы. Когда ученые поняли, насколько пагубно воздействует никотин на человеческий организм, этот способ лечения подняли на смех.
***

В самом конце XIX века, в 1898 году, в исследовательской лаборатории фармацевтической компании Bayer было получено новое лекарство. Оно снимало боль и облегчало состояние при кашле. Исследователи, которые опробовали новый препарат на себе, отмечали, что он вызывает мощнейшую эмоциональную реакцию, человек чувствует себя просто героем. За это свойство лекарство получило название героин. Вплоть до 1910 года героин продавали в аптеках как болеутоляющее и препарат от кашля для детей.
***

В Древней Греции для лечения больных использовали электрический заряд, который производят электрические скаты. Ската помещали на грудную клетку пациента, чтобы стимулировать его рефлексы. А древнеримский врач Скрибоний Ларг (I век н.э.) описывал положительные результаты лечения различных хронических заболеваний с помощью ската.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 5-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 286     Номер: 38(13417)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.