$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Коронавести


Башкортостан в числе лучших
Башкортостан наряду с Московской областью и Забайкальским краем стал лучшим регионом по эффективности работы системы здравоохранения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Данные предоставили исследователи Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).
Башкирия заняла второе место после Подмосковья в разделе «Меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения». «Серебро» рейтинга досталось республике благодаря вновь открытому инфекционному центру под Уфой.
Также эксперты ЭИСИ создали рейтинги регионов по мерам профилактики и нераспространению коронавируса, по солидарности общества, по поддержке медперсонала, по поддержке предприятий и их работников, семей и детей.

Символ жизни
На территории нового инфекционного центра появилась аллея Здоровья.
Напомним, торжественное открытие центра состоялось 30 мая с участием министра здравоохранения России Михаила Мурашко.
Центр предназначен для приема и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Курировал стройку первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров. В честь важного события на территории медицинского центра был заложен памятный камень и состоялась посадка именных деревьев.
- Посадка деревьев - самый важный знак сегодня, - сказал Андрей Назаров. – Это символ победы жизни над смертью. Аллея Здоровья будет олицетворять единство людей доброй воли.

Еще один препарат
Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на еще один препарат для лечения Covid-19.
Препарат Левилимаб (торговое наименование Илсира) стал вторым препаратом, зарегистрированным по ускоренной процедуре, предусмотренной постановлением Правительства от 3 апреля 2020 года № 441, регулирующим особенности обращения лекарственных средств в условиях угрозы возникновения и ликвидации ЧС.
Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается так называемый цитокиновый шторм - избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом.  Предотвращение развития цитокинового шторма крайне важно при лечении Covid-19.

Изоляторы необходимы
В Башкортостане утвердили порядок работы изоляторов для контактеров с заболевшими Covid-19.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров заявил, что угроза распространения короновируса по-прежнему находится на очень высоком уровне, поэтому следует контролировать ситуацию и предупреждать возможные риски.
Для профилактики заражения и распространения инфекции решено создать изоляторы для контактеров с больным коронавирусной инфекцией. Они будут открываться путем временного перепрофилирования медицинских организаций на период режима «Повышенная готовность».
«В республике на сегодняшний день развернуты изоляторы на базе 50 медицинских организаций с коечной мощностью 1829 коек», - сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
В изоляторах размещаются те, кто контактировал с больным Covid-19, а также лица из групп риска, в том числе пациенты больниц, где был выявлен эпидемический очаг.

Пожилые заражаются в семье
В Башкирии изменился характер распространения очагов новой коронавирусной инфекции (КВИ).
Если раньше люди заражались по большей части в общественных местах и медучреждениях, сейчас фиксируются внутрисемейные случаи заражения, в основном пожилых людей. Об этом «Башинформу» сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
«Инфекция бьет по старикам. Мы фиксируем семейные очаги заражения, как это было в Дагестане. Новые очаги в семьях могут быть связаны с массовым приездом вахтовиков, которые могли привезти коронавирус в виде бессимптомных форм заболевания», - сказал Забелин.
По данным Минздрава РБ, пожилые люди переносят КВИ в тяжелой форме, нередко требуется поддержка дыхания на аппаратах ИВЛ, реанимационные мероприятия. Заражения пожилых людей, зафиксированные в последние дни, происходили в основном после контакта с родственниками - бессимптомными носителями инфекции.

Сдавать ли тест?
Нужно ли сдавать анализы на Covid-19, если запланирована плановая операция?
В республике 4 медицинских учреждения, в которых обязательным условием является сдача анализа на COVID-19: Республиканская детская клиническая больница, РКБ имени Гумера Куватова, Республиканский клинический онкологический диспансер и Республиканский кардиологический центр.
При экстренной госпитализации в приемных отделениях медицинских организаций республики делают экспресс-тесты. А при плановых – экспресс-тесты или анализ ПЦР.

Процедуры ЭКО возобновились
В связи с пандемией в медучреждениях запретили делать ЭКО. Однако уже с конца прошлого месяца оказание процедуры возобновилось.
Возобновление оказания медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий возможно при условии строгого соблюдения в медицинских организациях санитарно-противоэпидемических требований. И обязательным условием перед ЭКО является экспресс-анализ на Covid-19.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 9-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 39(13418)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.