$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда сердце бьется не в такт


Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем вам о нарушении ритма, которое часто в народе называют мерцательной аритмией.

Как известно, основной функцией сердца является своевременная подача обогащенной кислородом крови к органам и тканям организма. Для этого необходимо правильное и ритмичное его сокращение. При фибрилляции происходит хаотичное сокращение предсердий, как правило, с высокой частотой, иногда до 300 раз в минуту, при этом желудочки сокращаются очень быстро.
Причинами фибрилляции предсердий (ФП) являются ишемия, гипертония, воспалительные заболевания, пороки сердца. Кроме того, ее могут вызвать заболевания щитовидной железы, легких и злоупотребление алкоголем. К факторам, провоцирующим фибрилляцию предсердий, можно отнести так же и курение, стресс, чрезмерные физические нагрузки, воздействие некоторых химических веществ, нерегулируемое употребление мочегонных средств. Существует две формы фибрилляции предсердий – приступообразная (пароксизмальная) и постоянная, которая может длиться годами.
А как проявляется такое нарушение сердечного ритма? Пациенты часто жалуются на перебои в работе сердца, тяжесть или боль в груди, одышку при физической нагрузке или даже в покое, слабость, быструю утомляемость. Иногда это заболевание протекает бессимптомно, и человек не ощущает никаких перебоев в работе своего «мотора». У таких людей при высокой частоте сокращений сердца общее самочувствие может быть вполне нормальным.
Для того, чтобы выявить фибрилляцию предсердий, достаточно определить по пульсу его неритмичность и снять электрокардиограмму. Лечение же зависит от формы ФП. Пароксизмальная фибрилляция возникает периодически в виде приступа, ее снимают антиаритмическими препаратами, после чего врач назначает поддерживающую антиаритмическую терапию. При частых приступах фибрилляции предсердий может быть проведена хирургическая коррекция ритма.
Постоянная форма фибрилляции предсердий - это постоянный нерегулярный ритм, при котором часто развиваются осложнения - образование тромбов в полостях сердца. Тромб в любой момент может «сорваться» с места, и тогда его током крови унесет в сосуды, что может вызывать инсульт, инфаркт миокарда, закупорку легочных артерий. Поэтому очень важно своевременно выявлять фибрилляцию предсердий и начинать ее лечить, выполняя все рекомендации врача, включая прием препаратов, предупреждающих образование тромбов. Доза лекарственных средств подбирается индивидуально, после тщательных исследований, контрольных анализов.
К сожалению, некоторые пациенты после выписки из стационара не выполняют рекомендации врача, которые назначаются на длительный срок. Отказ от лечения несет огромную опасность для их здоровья.

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 10-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 693     Номер: 47(13426)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.