$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Вода дырочку найдёт»


Нашу голову можно представить в виде сосуда (кастрюльки или котелка), в котором хранится мозг (80 процентов), а все оставшееся пространство занимают внутричерепные жидкости: кровь (венозная и артериальная), а также ликвор.

Причем все три компонента находятся в постоянном движении: в голову притекает артериальная кровь, выходит венозная. А бывает, что венозная кровь застаивается, ее становится больше, и это мы ощущаем особенно после интенсивной умственной нагрузки.
Появляется тяжесть в затылке, возникает чувство распирания в этой области, у нас могут покраснеть склеры глаз, у кого-то начинается носовое кровотечение. Случается, возникает дисбаланс в сторону ликвора со своими специфическими проявлениями: слезливостью, ощущением мутности, тяжести в голове, появлением слизистых отделений из носа.
Для мозга любой переизбыток создает проблемы: лишний объем теснит его, нагнетается внутричерепное давление. Если ликвор не стекает вниз естественным образом, он выходит наружу в виде слез, выделений из носа, мокроты. Поэтому надо распознавать, когда начинается истинная простуда, а когда симптомы насморка, слез, боли и распирания в области лба и гайморовых пазух связаны с переизбытком жидкости в голове по иным физиологическим причинам. И если у вас внезапно закладывает нос или льет из носа серозная жидкость без видимых признаков простуды, это значит, что переизбыток жидкости стремится покинуть замкнутый объем черепной коробки и уступить место артериальной крови.
Надо понимать, что это вовсе не простудный насморк, а лишь компенсаторная реакция организма. Как в поговорке «вода дырочку найдет», лишняя жидкость находит пути, по которым стекает в носовую полость. Если мы, не догадываясь об этом процессе, начинаем лечить «насморк» сосудосуживающими средствами, то блокируем отток внутричерепной жидкости и таким образом пресекаем путь компенсации, чего делать в данной ситуации категорически нельзя.
Если человек страдает от частых насморков, то, скорее всего, причина их кроется как раз в этом механизме. Подобные частые риниты лишь тогда представляют угрозу для организма, когда вторично возникает инфекция из-за застоя жидкости в пазухах носа. Ведь носовое отделяемое первоначально серозное.
Потом человек начинает испытывать озноб (это признак нарушения общей микроциркуляции). Изменяется среда в тех тканях, которые страдают от застоя. В конечном итоге наслаивается инфекция. Выделяемое из носа приобретает неприятный вид. Тогда назначается антибактериальная терапия, а мы завариваем цетрарию и другие травы.
Например, настойка почек тополя - прекраснейшее антибактериальное противогрибковое средство. Ведь в отделяемом носовой полости могут поселиться не только бактерии, но и грибки.
Когда у вас хороший отток из носа, насморк проходит быстро. Но если жидкость затекает в пазухи, в синусы, человек страдает гайморитом и синуситом, причем обычно продолжительное время.
Если вы не осознаете, что это просто застой жидкости в голове в целом, то свой насморк будете лечить бесконечно долго.
Итак, запомните: при жидком водянистом отделяемом из носа наверняка идет слив жидкости по причине декомпенсации. А первоначальная причина этого процесса как раз в застое венозного оттока, когда в черепной коробке происходит перераспределение объема между кровью и ликвором в пользу последнего. Поэтому для достижения истинного физиологического равновесия мы назначаем перед сном специальный чай. Можно усилить действие чая, добавляя 1 чайную ложечку травы шикши при склонности к слезливости и отечности под глазами утром и 2-3 чайных ложечки первоцвета и астрагала для тех, кто занимается умственным трудом вечером, ложится поздно, а сон долго не приходит. Конечно, лучше всего проконсультироваться с фитотерапевтом.

Михаил ГОРДЕЕВ,
народный целитель России.

Дата создание новости 21-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 823     Номер: 50(13429)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.