$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда купание - сложный ритуал


Когда купание - сложный ритуал

Мы продолжаем разговор о памяти и ее серьезных нарушениях, начатый в газете «Вечерняя Уфа» 1 мая этого года, который назывался «Близкий человек стал другим…». Речь шла о деменции.

Сегодня мы поговорим о важной и очень болезненной теме: о гигиене человека с деменцией. Кто ухаживает за престарелыми родственниками, думаю, не раз столкнулся с тем, насколько сложно бывает уговорить больного искупаться. Пожилые чаще всего об этом просто забывают или не считают нужным часто принимать душ. Бывает, они даже боятся этой процедуры, а принять помощь стесняются. Если вам удастся узнать, в чем причина нежелания пойти в ванную – это уже половина дела.
Выберите наименее «болезненный вариант» для вашего близкого - для кого-то это душ, для кого-то ванна. Кто-то согласится лишь на обтирание мягкой губкой для поддержания гигиены. Если сейчас в нашем обществе почти в каждой семье принято купаться ежедневно, то еще совсем недавно это было не так: люди мылись в банях, например, раз или два раза в неделю. Поэтому не настаивайте на ежедневном приеме душа, если члену вашей семьи это неприятно. Но купание и омовения - это не только традиция, но и один из способов поддержания здоровья. Ежедневная интимная гигиена крайне важна для профилактики урогенитальных инфекций, мытье рук после туалета и перед приемом пищи - это профилактика кишечных инфекций. Не забывайте также о том, что купание и увлажнение поможет дольше сохранить кожу чистой и предотвратить опрелости, особенно если речь идет о жаркой погоде, а пожилой человек много времени проводит без активных движений или в постели.
Итак, можно напоминать о купании как о части обычного режима дня: например, сказать: «Сегодня - четверг, по четвергам с утра мы всегда моемся». Дайте возможность подопечному все делать максимально самостоятельно. Даже если он может сам только держать бутылочку с шампунем, разрешите ему делать именно это. Хвалите его за то, что у него получается. Ограничьте выбор: например, спросите: «Тебе больше сейчас понравится белое мыло или розовое», показав оба.
Приготовьте все для купания еще до того, как начнете этот процесс: если это ванна, то пусть она будет набрана заранее, а необходимые полотенца сложены рядом. Обязательно посмотрите и согласуйте с вашим близким комфортную для него температуру воды и воздуха в ванной. Постарайтесь продумать весь план купания заранее и «подсказывайте» словом или действием, что в какой последовательности следует делать: например, как лучше выйти из душевой кабины, куда поставить ногу, вовремя предложите нужное полотенце.
Иногда может помочь «предписание врача»: например, попросите доктора в числе рекомендаций прописать «купание в душе дважды в неделю» и покажите эту написанную рекомендацию вашему родственнику.
Если купание вызывает боль - обговорите с врачом, какие медикаментозные или немедикаментозные способы для снятия боли будут наиболее подходящими. Можно создать атмосферу «спа-салона»: включить приятную музыку, использовать ароматы, которые нравятся и успокаивают вашего родного человека, подогретые полотенца. Безопасность - самое главное при купании. Важно, чтобы там, где купается человек с деменцией, не было скользко (например, лежали нескользящие коврики), очень поможет пластиковый стул, который можно при необходимости поставить прямо в душевую кабину. Никогда не оставляйте больного одного в ванной! И еще: имейте в виду, что если купание целиком представляет большую проблему для человека, которому нужна ваша помощь, то можно эту процедуру разделить и разные части тела мыть в разное время, выбрав то время суток, в которое он наиболее спокоен и благожелательно настроен. Настройтесь сами спокойно и уважительно к его желаниям и всегда проговаривайте, «шаг за шагом», что вы делаете сейчас и каково будет следующее действие.
И последний совет: улыбайтесь и говорите «мы» вместо «ты». Это всегда добавит здоровья и настроения.

Лейла АХМАДЕЕВА,
врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Башкирского государственного медуниверситета.

Дата создание новости 24-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 51(13430)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.