$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Все, от чего ты бежишь, находится в твоей голове»


«Все, от чего ты бежишь, находится в твоей голове»

Им редко пишут благодарности, еще реже подписываются своим именем, предпочитая сохранить в тайне то, что открыл только врачу. Такова специфика этой специальности. Поэтому пациент, оставив свой отзыв, назвал себя просто Рустэмом М…

«С помощью Азата Феликсовича Сагидуллина я избавился от наркотической и никотиновой зависимостей. Очень благодарен. Считаю его самым лучшим доктором в Уфе». И пациент прав, потому что по итогам Республиканского конкурса Минздрава РБ на звание «Лучший врач года - 2020» наш земляк занял первое место в номинации «Лучший психиатр».
Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, рефлексотерапевт высшей категории, заведующий отделением амбулаторной реабилитации Республиканского наркологического диспансера №1 Азат Сагидуллин за 25 лет работы помог более чем 50 тысячам пациентов освободиться от самых страшных видов зависимостей. В этом списке - пристрастие к никотину, алкоголю, наркотикам, к азартным играм.

- Ваши родители - врачи, значит, выбор профессии был предопределен?
- С 14 лет я, школьник, работал санитаром в пульмонологическом отделении РКБ имени Гумера Куватова, а в 1989 году, с уже 2-летним стажем работы, поступил в Башкирский государственный медицинский институт на лечебный факультет. Учебу совмещал с работой, поднимаясь потихоньку по ступенькам: санитар, медбрат, фельдшер-нарколог. После учебы в интернатуре по психиатрии в 1995 году стал врачом-наркологом в Уфимском городском наркологическом диспансере, затем заведующим амбулаторным кабинетом и стационаром, заместителем главного врача, исполнял обязанности главного нарколога Уфы. В 2001 году организовал работу единственного в республике государственного медицинского реабилитационного центра «Якты Юл», а с 2014-го и по сей день, помимо лечебной работы, руковожу Координационным центром Республиканского наркологического диспансера №1. Наша организация взаимодействует с негосударственными реабилитационными центрами, объединяет их деятельность. То есть мы, поддерживая друг друга, лечим наркозависимых и проводим работу по их реабилитации и адаптации к нормальной жизни.
Азат Сагидуллин обладает огромным опытом организатора и врача, он следит за новостями медицины, выходом новых препаратов, методик лечения, которые могли бы помочь наркозависимым людям справиться со своей бедой. В его арсенале - гипноз, нейролингвистическое программирование, мотивационное интервьюирование, реабилитационные технологии.
Он любит учиться, поскольку уверен, что врач должен постоянно совершенствоваться. Проходил обучение, в том числе и по управлению в здравоохранении, на центральных базах Москвы.
Кроме того, Азат Феликсович - активный член профессиональной ассоциации наркологов РБ, Всероссийской психотерапевтической Лиги.

- Какие методы преодоления аддикций, то есть зависимостей, Вы применяете?
- Если речь идет об алкогольной зависимости, мы в первую очередь должны вывести человека из запоя, снять похмельный синдром, провести дезинтоксикацию организма. При этом есть жесткое условие: пациент должен выдержать и не пить как минимум за 5-6 часов до процедур. Мы можем помочь ему амбулаторно или в условиях стационара. Это капельницы, инъекции, таблетки.
Если пациент примет решение изменить свою жизнь, его можно закодировать. Только для этого он должен иметь сильное желание справиться с зависимостью и быть трезвым более 3 суток.

- Что после этого происходит с пациентом?

- У него меняется восприятие мира, восстанавливается сон и аппетит, возвращается нормальное самочувствие. Психотерапевтический метод закрепляется медикаментозно: это так называемые «вливки» и плюс - лазерная рефлексотерапия, которая нормализует нервно-психическое состояние, стабилизирует нормальное, трезвое самочувствие, устраняет потребность в алкоголе. Конечно, пациента должны поддержать в семье. При участии медиков и родных людей человек начинает меняться. Конечно, он должен сам очень постараться. Ему нужно будет посещать лекции, тренинги, занятия, собрания клубов взаимопомощи четыре-пять раз в неделю, вне рабочего времени на протяжении от 3 месяцев до 1 года.

- В условиях пандемии и связанных с ней ограничений, усугубивших алкоголизацию, появились «смелые» предположения об эффективности алкоголя против вируса.
- Ответ однозначный – да! (смеется). В контакте с алкоголем вирус быстро деградирует и теряет свою активность, но только при условии контакта с кожей. А вот употребление внутрь ослабляет сопротивляемость организма. Более того, отравленный алкоголем организм ослабляет иммунитет. Так что мойте руки, обрабатывайте их дезинфицирующими средствами, содержащими спирт. А пить его не стоит.

- А при лечении наркозависимых применяются другие методики?
- Лечение наркоманов, независимо от того, какое вещество он употребляет, идет по одной схеме. Сначала устраняется физическая зависимость, оказывается помощь при «ломке», а потом мы работаем с психической и психологической зависимостями.

- Мы хорошо помним описанный классиками драйв игроков. И сегодня это пристрастие остается серьезнейшей проблемой…
- Зависимые люди играют не только ради какого-то бонуса, приза, денег, но и ради особого приятного возбуждения, получаемого в самом процессе игры. Для каждого геймера индивидуально подбираются методы комплексной терапии с учетом направления пристрастия, стажа игрока, возраста, игрового поведения, симптомов поражения личности, социальной дезадаптации.
...Нельзя в этом материале не сказать о том, что наш герой плюс ко всему еще активно пропагандирует здоровый образ жизни. В 2005 году, например, журнал «Шонкар» признал Азата Сагидуллина лауреатом среди авторов публикаций, посвященных Году борьбы с алкоголизмом, наркоманией в Республике Башкортостан». Также он дважды награждался медалью «За борьбу с наркоманией» по инициативе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РБ. С 2013 года включен в состав Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан. Участвует в общественной и профессиональной деятельности наркологической службы, проводит широкую санитарно-просветительскую работу среди пациентов и населения: читает лекции, выступает по телевидению. Врач сам активно занимается спортом: плавает, пробегает марафонские дистанции. Сотни раз принимал участие в республиканских, всероссийских и международных соревнований, не раз был призером. На протяжении последних 6 лет пробегает дистанцию полного марафона 42,2 километра на Международном Московском марафоне.
- Рад, что мой сын, как и я, выбрал медицину и спорт. Он учится в Национальном университете спорта, физкультуры и здоровья имени Петра Лесгафта в Санкт-Петербурге по специальности «Антидопинговое обеспечение в спорте».
В конце нашей беседы Азат Феликсович назвал книгу по психологии, которую полезно было бы прочитать многим: «Думай медленно, решай быстро». Ее автор - лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман. И еще в нашем разговоре мне запомнилась очень мудрая фраза: «Все, от чего ты бежишь, находится в твоей голове».

Эмма ШКУРКО.


«Все, от чего ты бежишь, находится в твоей голове»

Дата создание новости 28-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 228     Номер: 52(13431)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.