$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

В Башкирии теперь тестируют на ВИЧ в Многофункциональных центрах. Процедура проходит благодаря проекту «Знаю, уверен, защищен», победившему в конкурсе на грант Главы Республики Башкортостан. Проект реализует региональная общественная организация «Позитивная среда».

Жители республики получили возможность проверить свое здоровье простым и безопасным способом в МФЦ - в том месте, где они привыкли бывать по разным делам. При этом во время тестирования будут строго соблюдаться все установленные законом санитарные нормы.
Летом по будням пункт работает с 17 часов до закрытия МФЦ, а зимой и в выходные дни - с 12 часов.
Пункт тестирования на ВИЧ размещается на огороженном и скрытом от посторонних глаз информационными ролл-аппами участке. Организаторы надеются, что смогут привлечь достаточное количество людей, которые никогда еще не сдавали анализ на ВИЧ и даже не задумывались о таком шаге. Благодаря проекту около 8000 человек получат полезную и исчерпывающую информацию о способах профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции. По предварительным подсчетам, экспресс-тестирование на ВИЧ в неформальной и анонимной обстановке, в закрытом от посторонних глаз месте смогут пройти не менее 3000 человек.
Разумеется, может быть такое, что человек, сдающий тест, получит положительный результат. Волонтеры, при необходимости, смогут проводить его в республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Кстати, добровольцы, привлекаемые к участию в проекте, будут работать и на раздаче печатной продукции в течение всего дня. Каждому прошедшему тестирование они выдадут презентационный набор с информационной брошюрой о простых правилах профилактики и личной гигиены.
Тест на ВИЧ можно сдать еженедельно по вторникам в ТЦ «Башкирия», время проведения с 17 до 20 часов рядом со входом в МФЦ. После снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, планируется открыть еще 2 площадки. Срок реализации проекта - с 4 августа нынешнего до 31 мая 2021 года.

***

Вакцинация
Осенью от гриппа должны быть привиты 60 процентов населения Башкирии. Вакцина будет бесплатной, поставки ожидаются в первой половине сентября. Пока речь идет о 1 831 000 доз вакцины, это количество может увеличиться на 195 000 доз - заявка направлена в Минздрав России.

Аритмия
Врачи из Финляндии разработали ожерелье, помогающее обнаружить сердечную аритмию. В него встроены электроды ЭКГ. Пациенту нужно запустить приложение и держать подвеску на груди в течение 30 секунд. Электрод передает данные приложению, затем они направляются в облако, где искусственный интеллект сравнивает его с эталонными значениями и обнаруживает любую мерцательную аритмию предсердий. Результат можно получить в течение нескольких секунд.

Уровень сахара
Международная исследовательская группа обнаружила, что контактные линзы с дистанционным управлением могут эффективно контролировать уровень глюкозы в крови, одновременно проверяя доставку лекарств от диабетической ретинопатии. Ученые утверждают, что поверхность роговицы глаза, на которой расположены контактные линзы, обеспечивает уникальное окно для мониторинга физиологических изменений в организме.

Кофе
Бразильские ученые пришли к выводу, что умеренно потребляющим кофе людям не стоит волноваться по поводу гипертонии. Эксперты отметили, что те, кто пьет в день не более трех чашек этого напитка, могут вообще не ощущать подъема показателей кровяного давления. Исследование подтвердило тот факт, что умеренное потребление кофе (то есть не больше трех чашек в день), наоборот, приводит к сглаживанию тех факторов, которые способны привести к развитию гипертонии.

Животные и коронавирус
Группа ученых из Италии и Великобритании провела крупнейшее на данный момент исследование образцов собак и кошек в домохозяйствах самых пострадавших от пандемии районов Италии. Выяснилось, что люди могут передавать инфекцию своим домашним питомцам, и не исключено, что собаки более подвержены коронавирусу.

Про кашу
Выбирая кашу, следует учитывать свой возраст. Так считает врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Детям он рекомендует манку, утверждая, что от нее «лучше работают мозги». А вот в возрасте за 50, когда необходимо следить за сахаром в крови, предпочтение следует отдавать овсянке.

***


Еда всегда готова и доступна
С 1 по 7 августа во многих странах, в том числе, и в России, проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.
Грудное вскармливание обеспечивает малышам хорошее питание, а вместе с тем и крепкое здоровье. Молоко матери - лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью чрезвычайно важен для его психического развития.
Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с матерью, поэтому именно грудное вскармливание поддерживает эту невидимую связь - между матерью и ребенком устанавливается эмоциональная близость, которая сохраняется долгие годы. Малыш не только удовлетворяет чувство голода, но и успокаивается.
Почему кормление грудью является наиболее оптимальным для младенца? Материнское молоко содержит все необходимые вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, причем состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей чада. В детских смесях отсутствуют защитные факторы, что делает младенцев более восприимчивыми к инфекциям. Дополнительные риски связаны с качеством и поставкой смесей, их порчей, сложностью с мытьем бутылочек для кормления.
Нужно особо отметить, какое огромное значение процесс кормления грудью малыша имеет для самой мамы и семьи в целом: позитивно влияет на послеродовое восстановление женщины, дает ей ощущение душевного спокойствия, снижает риск развития кровотечения и анемии, позволяет быстрее вернуть нормальную фигуру, способствует профилактике развития мастопатий, онкологических заболеваний, остеопороза. Также существенно экономит семейный бюджет не только на покупке молочных смесей, но и на лечении, поскольку у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, риск заболеть гораздо выше. Грудное вскармливание очень удобно: еда всегда «готова», доступна во всех непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия, дорожная пробка, отсутствие электричества и т.д.), свежая, безопасная, теплая и не нужно мыть бутылочки.

***


Летом овощные ларьки и прилавки ломятся от ярких, сочных плодов. Очень хочется, набрав в сетку слив или персиков, попробовать их прямо на улице. Кто-то считает, что фрукт достаточно протереть влажной салфеткой, но мы вам не советуем так делать!
Все овощи, фрукты и ягоды надо тщательно промывать проточной водой, причем несколько раз. Не помешает самому перед обработкой фруктов помыть руки с мылом.
Грязные овощи и фрукты «наградят» вас за неосторожность вредными микроорганизмами и бактериями. Среди них кишечная палочка и энтерококк. Если через какое-то время после съеденного поднимется высокая температура, начнется тошнота, рвота - это признаки отравления. Отравиться можно хоть и чистым, но гнилым фруктом.
Самое неприятное, что в организм могут проникнуть глисты, которые обитают на поверхности овощей и фруктов или внутри них. Поэтому не стоит даже в собственном огороде срывать зелень и тут же, не помыв, отправлять ее в рот. А еще вы, даже не будучи на природе, в лесу, можете заболеть геморрагической лихорадкой просто потому, что съели немытые плоды. Всю эту продукцию везут на пароходах и грузовиках, она лежит на складах, и там могут быть мыши. Грызуны, кстати, переносят и другие опаснейшие заболевания, в числе которых туберкулез и бешенство.
Ученые Массачусетского университета в результате экспериментов пришли к выводу, что лучше всего плоды мыть не водой, а однопроцентным раствором пищевой соды. Она дает мощную щелочную реакцию, которая убивает не только бактерии и пестициды, но и разрушает яйца паразитов на поверхности продуктов. Надо только не забывать промывать их затем проточной водой.

***


Команда ученых обнаружила вымершие штаммы вируса оспы в скелетах людей в одиннадцати различных захоронениях в Дании, Норвегии, России и Великобритании. Все они относятся к эпохе викингов.
Результаты исследования опубликованы в Science.
Среди останков, исследованных учеными, были викинги Х века. Образцы зубов содержали вымершие штаммы оспы, отличающиеся от современного вируса, который был объявлен уничтоженным в 1980 году.
«Мы уже знали, что викинги перемещались по Европе и за ее пределами, а теперь знаем, что у них была оспа, - сказал один из авторов статьи Эске Виллерслев. - Люди, разъезжающие по миру, быстро распространили COVID-19, и вполне вероятно, что оспу в свое время распространили викинги: в те времена они много путешествовали на кораблях».
«Мы не знаем наверняка, были ли эти штаммы оспы смертельными и вызвали ли именно они смерть найденных нами викингов, - добавил автор статьи и историк эволюции Мартин Сикора из Копенгагенского университета. - Однако эти викинги несомненно умерли с оспой в крови, и мы смогли обнаружить ее 1400 лет спустя».
Анализ показал, что генетические структуры древних штаммов оспы значительно отличались от современных, что говорит об эволюции вируса. Точное происхождение оспы у людей остается загадкой. Некоторые вирусологи считают, что вирус оспы впервые был передан людям от грызунов тысячи лет назад.

Дата создание новости 7-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 006     Номер: 54(13433)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.