$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дети - ее любовь на всю жизнь


Дети - ее любовь на всю жизнь

В 2020 году в народном конкурсе «Клиника года», организованном редакцией газеты «Комсомольская правда», первое место в своей номинации получила Уфимская детская городская клиническая больница №17.

В прошлом больница часто становилась лучшей среди городских стационаров. Она была открыта в 1957 году как медсанчасть Уфимского завода синтезспирта, но все же несколько отделений были детскими. Сегодня это единственная многопрофильная городская детская больница, 16 отделений которой - клинические и 10 - вспомогательные лечебно-диагностические. Пятеро врачей коллектива, возглавляемого сегодня Нурсилей Талгатовной Абсалямовой, стали победителями республиканского конкурса «Лучший врач 2020 года». Сегодня мы расскажем о Елене Сафиной, которая в номинации «Лучший педиатр» заняла первое место.
- Мне тогда было примерно 3-4 года, - рассказывает Елена Евгеньевна. - Тетя по линии отца, будучи медсестрой, делала укол, не помню кому. Я с интересом наблюдала, как она кипятила шприцы, ведь раньше они были стеклянные с металлическими поршнями, и их нужно было дезинфицировать в кипятке перед каждой инъекцией. Всякий раз, приезжая к нам в гости, родственники спрашивали, кем я хочу стать. Я говорила, что педиатром. Не знаю, откуда я услышала это слово…
Родилась Елена в Нуримановском районе. Раннее детство провела в поселке Первомайском, часто гостила на Павловке и в Красном ключе. Места сказочные, где сама природа, чистая вода способны исцелять.А Елена будто чувствовала, что однажды придется покинуть эти места, притягивающие сегодня туристов. Впитывала в себя красоту студеного карстового родника, вдыхала аромат елово-пихтовых лесов. Чтобы идти к мечте, приходится порой с чем-то расставаться.
В 2004 году Елена окончила педиатрический факультет Башкирского государственного медицинского университета, прошла годичную интернатуру по специальности «педиатрия» на базе больницы, в которой теперь работает. В 2005 году ее приняли в штат на должность врача для дежурств педиатрического отделения. Позже прошла профессиональную переподготовку по гастроэнтерологии детского возраста. В июле прошлого года Елене Сафиной присвоена высшая квалификационная категория по специальности «гастроэнтерология».
За время работы в отделении врач освоила современные методы диагностики и лечения детей с бронхолегочной патологией, с заболеваниями гастродуоденальной и сердечно-сосудистой систем. Владеет всеми необходимыми практическими навыками. Постоянно совершенствует мастерство, в курсе многих современных достижений науки в своей отрасли. Главное, ей доверяют родители малышей, оказавшихся волею судьбы в стационаре.
В педиатрическом отделении лечатся дети с различной патологией органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Бывают случаи, когда малыши поступают с длительным кашлем. А потом выясняется, что кашель провоцирует патология желудочно-кишечного тракта, а именно - рефлюксная болезнь. Владея смежной специальностью гастроэнтеролога, Елена Евгеньевна назначает лечение, после чего кашель у детей проходит. Родители часто воспринимают это как чудо, ведь кого-то из ребятишек по ошибке даже пытались лечить от астмы.
Елена Сафина - человек уважаемый, в коллективе пользуется авторитетом. Она обобщает опыт свой и коллег, пишет аналитические работы, выступает на внутрибольничных конференциях. Статьи доктора Сафиной неоднократно публиковались в медицинских журналах республики.
Педиатр умеет найти подход к каждому маленькому пациенту. Она, прежде чем принять какое-то решение, рассуждает так: «Что бы я стала делать, окажись этот ребенок моим собственным?»
Не забывает Елена о своей малой родине. При малейшей возможности едет туда со своими детьми: их у врача трое. Сыну Динису 18 лет, он учится в Башкирском государственном университете на факультете математики и информационных технологий. Дияне 15 лет, она студентка Уфимского топливно-энергетического колледжа, а 7-летняя Азалия в этом году пошла во второй класс.
- Дети - моя надежда и опора в жизни. Как только выдается свободная минута, выхожу с ними на связь, это придает сил, - рассказывает Елена Евгеньевна.
Не оставляет без внимания Елена Сафина и Бирский район, деревню Шелканово – родину своей мамы. Она составляет генеалогическое древо, потому что твердо убеждена: каждый должен знать и помнить историю семьи, малой родины.
Напитавшись красотой и теплом родного края, доктор Сафина возвращается в Уфу, в больницу, в палаты к юным пациентам. Если человек счастлив, наполнен любовью, пребывает в душевном равновесии и в согласии с собой, он способен передать это настроение больным. Все мы знаем, что доброе слово, улыбка имеют целебную силу.

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 4-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 597     Номер: 61(13440)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.