$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мечты не работают, пока не работаешь ты


Мечты не работают, пока не работаешь ты

Роза Раисовна Курбанова - не просто врач-лаборант из Городской детской клинической больницы №17. Она одержала победу в республиканском конкурсе «Лучший врач года» в своей номинации.

Пандемия многое изменила в нашей жизни и в работе медиков. Врачи разных специальностей поневоле стали инфекционистами. Новые задачи встали и перед специалистами лабораторной диагностики. Им пришлось овладевать незнакомыми раньше методами.
Я спросила у Розы Раисовны Курбановой о том, какие изменения внесла ковидная эпопея в ее работу.
- В этом году мы внедрили тесты по экспресс-определению антител к вирусу Ковид 19 (SARS –CoV-2) для быстрой диагностики заболевания у маленьких пациентов и их родителей. Согласитесь, что в нынешних непростых условиях это крайне важно.
Роза Курбанова отдала лабораторной диагностике 35 лет и, несомненно, знает как врач высшей категории все нюансы этой работы.
- Сегодня без лабораторной диагностики трудно представить себе медицину. Результаты анализов не только помогают поставить диагноз больному, но также контролировать сам процесс лечения, эффективность препаратов, которые назначает клиницист, - объясняет специалист. - Кроме клинического анализа крови за годы работы я овладела биохимическими, гематологическими, коагулологическим, иммунологическим методами диагностики. В больнице мы работаем круглосуточно, ведь пациенты поступают в любое время дня и ночи, в том числе и в отделение интенсивной терапии, и от нас требуется дать срочный - как говорят врачи, «цитовый» - ответ (cito - быстро!). Труд в лаборатории очень сильно изменился с тех пор, как я туда пришла. В прошлом мы использовали ручные методы исследования, работали с концентрированными кислотами. На исследование уходило очень много времени, а некоторые результаты приходилось выдавать уже на следующий день. Теперь у нас современное автоматизированное компактное оборудование, о котором раньше и мечтать не могли. Реактивы для анализов приходят укомплектованные, а результаты можно получить в течение нескольких минут и с помощью компьютерной программы сразу отправить лечащему врачу. К сожалению, стало поступать больше детей с тяжелой патологией, все чаще приходится смотреть результаты исследований в динамике.
Роза Курбанова владеет всеми унифицированными методиками клинической лабораторной диагностики, работает на всех имеющихся в лаборатории приборах и анализаторах, осваивает новые методики, систематически проводит контроль качества лабораторных исследований. К своей профессии относится творчески: пишет статьи, участвует во внутрибольничных и общегородских конференциях. А еще Роза Раисовна - Почетный донор Российской Федерации. За многолетний труд в учреждениях здравоохранения она неоднократно награждалась грамотами районного и городского уровней. В 2008 году ей присвоено звание «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан». В 2010 году Розу Курбанову наградили дипломом победителя городского конкурса «Лучшие из лучших» в номинации «Лучший наставник трудящейся молодежи ГО город Уфа Республики Башкортостан». Активно участвовала в общественной жизни больницы, была членом профсоюзного актива.
О медицине Роза мечтала еще в детстве.
- Многие мои родственники работали в области здравоохранения, поэтому все ребячьи игры были связаны с медициной, а лучшим подарком я считала игрушечный набор «Медик», - рассказывает наша героиня. - В школе, в старших классах, научилась делать инъекции, а первыми пациентами были мои родители. Сначала я решила себя проверить. Получила специальность медицинской сестры, устроилась в отделение гастроэнтерологии Уфимской городской клинической больницы №13. Работала и училась в Башкирском государственном университете, который закончила в 1985 году. После этого меня приняли в больницу врачом-лаборантом, где и работаю по сей день. С благодарностью вспоминаю моего наставника Резеду Васильевну Шишкину - главного внештатного специалиста по лабораторной диагностике республики, заслуженного врача РБ. Именно она привила любовь к профессии.
Работа в лаборатории требует усидчивости, скрупулезности, самостоятельности, спокойного характера. Где же врач черпает силы? В свободное время Роза Раисовна слушает классическую музыку, произведения Франца Шуберта, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта. Любит печь пироги, кондитерские изделия и готовить десерты. В выходные летом уезжает в сад, где ухаживает за цветами, по осени собирает богатый урожай овощей и фруктов. С радостью пожинает Роза плоды своего трудолюбия…

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 023     Номер: 66(13445)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.