$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чипсы, шоколад и газировка обеспечат лишний вес ребёнку


Чипсы, шоколад и газировка обеспечат лишний вес ребёнку

Добрый день, дорогие друзья! Стиль жизни современных детей и подростков, особенно в городе, зачастую далек от здорового образа жизни. Еще несколько десятилетий назад обеспечение быта требовало от человека гораздо больших физических затрат, чем сегодня.

Игры были в основном подвижные, на свежем воздухе. Сейчас «работа по хозяйству», выполняемая обычным подростком, не требует больших энергетических затрат: помыл посуду, пропылесосил, протер пыль. А развлечения современных детей ограничены компьютерными играми, просмотром телевизора, общением в социальных сетях. В то же время питание стало более калорийным, происходит дисбаланс между потребляемой и расходуемой энергией. Частично этот дисбаланс сглаживается увеличенными потребностями в энергии для обеспечения роста и развития ребенка, но этого не всегда бывает достаточно, и дети, особенно с генетической предрасположенностью, набирают избыточный вес.
Чтобы вернуть равновесие в энергообмене, детям нужно посещать спортивные секции, танцевальные студии. Трудно себе представить, что ребенок будет заниматься зарядкой или правильно питаться в отсутствие родителей. А если он имеет наследственную предрасположенность к ожирению, то лишний вес практически обеспечен.
Нарушение обмена жиров и развитие ожирения может оказаться составной частью такого патологического состояния, как метаболический синдром. А это уже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Метаболический синдром включает повышение веса, артериальную гипертензию (повышение артериального давления), нарушение обмена жиров (в том числе приводящее к атеросклерозу) и невосприимчивость тканей к гормону инсулину. Это нарушение приводит к повышению концентрации глюкозы в крови и развитию сахарного диабета II типа. У подростков с ожирением может отмечаться задержка полового развития.
Для детей существуют специальные таблицы, в которых учитываются возраст, пол и рост. Так, например, об ожирении свидетельствует индекс массы тела (ИМТ) к 5 годам до 17,83 и 17,87 единиц, а к 15 годам составляет 24,65 и 25,02 соответственно. Эти таблицы есть в свободном доступе в интернете, в различных изданиях, посвященных здоровому образу жизни, и конечно же, у вашего участкового врача-педиатра.
Кроме генетической предрасположенности в развитии ожирения большую роль играют внешние факторы: привычка к перееданию, избыточное количество быстроусвояемых углеводов в пище, сниженная физическая активность (гиподинамия), неправильное питание - привычка перекусывать.
В ряде случаев ожирение является вторичным и вызвано серьезными нарушениями функций внутренних органов (патология щитовидной железы, надпочечников, неврологическая патология и другие), поэтому обследование должно включать в себя консультацию эндокринолога и кардиолога, во всех случаях назначается анализ крови, контролируется артериальное давление, по показаниям проводится более углубленное обследование.
Профилактика и лечение метаболического синдрома у детей и подростков проводится в основном с использованием немедикаментозных мероприятий. Лечение препаратами применяется только теми, безопасность использования которых установлена у детей и подростков. Прежде чем начать борьбу с метаболическим синдромом, нужно обратиться к своему участковому педиатру, ведь только врач может оценить состояние здоровья вашего ребенка.
Дошкольники и школьники должны есть 5-6 раз в день: это завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Возможен также второй завтрак. Сытными должны быть только три приема пищи: завтрак, обед и ужин. Второй завтрак, полдник и второй ужин - максимально легкие. Как правило, это либо фрукт, либо напиток с печеньем из муки грубого помола. Перекусы не требуются, потому что ребенок получает лишние калории, что и приводит к избыточному весу (бутерброды, чипсы, сухарики). Следует исключить потребление быстроусвояемых углеводов (шоколад, мороженое, сдобные булочки, лимонад), а также продукты, содержащие «скрытые» жиры: колбасные изделия, разнообразные консервы. Для того чтобы избавиться от ожирения и не допустить его развития, надо устранить привычку переедания. Если ребенок не хочет есть, не нужно его уговаривать, он сам скажет, когда проголодается. Уже с раннего детства важно знакомить ребенка с основами здорового питания. Даже маленькие дети способны понять, что яблоко - это полезно, а чипсы - нет.
Личный пример родителей - вот что действительно работает. Если они объясняют, что чипсы - это вредно, а сами каждый вечер хрустят ими, сидя перед телевизором, то и результат такого воспитания будет обратный ожидаемому. Хотите воспитать в ребенке потребность правильно питаться? Всей семьей соблюдайте здоровый рацион. Хотите, чтобы ребенок полюбил спорт? Займитесь физкультурой вместе, плавайте в бассейне, катайтесь на велосипедах, ходите гулять, лепите снеговиков. Помогите ребенку влиться в компанию активных сверстников. Таких ребят он может повстречать на секции или во дворе, если у него будут роликовые коньки, велосипед, клюшка или футбольный мяч. Если примером будут служить не только родители, но и другие дети, ребенок может навсегда подружиться со спортом и полюбить активный образ жизни. Без двигательной активности невозможна отличная физическая форма ребенка. Ведите здоровый образ жизни всей семьей. Уделяйте больше внимания детям и будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА, главный врач Республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 899     Номер: 66(13445)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.