$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Всемирный день сердца отметили 29 сентября в более чем 100 странах мира. Основная цель акции - сказать людям о том, как важно заботиться о себе и своевременно обращаться за квалифицированной помощью. «Сердечные» советы на страничке «Таблетка для народа» дает главный врач Уфимского кардиоцентра Ирина Николаева.

- Одно из самых распространенных заболеваний сегодня - артериальная гипертония. В России этим недугом страдает каждый третий, зачастую об этом не догадываясь.
Более половины людей старше 60 лет имеют артериальную гипертонию. Из них только треть получает лечение, а эффективная терапия проводится у 8-10 процентов больных. Каждый человек должен уметь измерять артериальное давление: это основной и очень важный метод диагностики. Нужно обязательно знать правила его измерения. Нормальным считается показатель 120/80 миллиметров ртутного столба, а повышенным - начиная с отметки 139/89 миллиметров. Это уже повод для того, чтобы регулярно измерять давление и посещать врача. Для чего мы снижаем давление? Для того, чтобы уменьшить риск возможных осложнений.
Артериальная гипертония поражает жизненно важные органы-мишени, такие как сердце, мозг, почки и сосуды, и вызывает развитие серьезных осложнений. Это могут быть инсульт, инфаркт миокарда, сердечная, почечная недостаточность. Всего этого можно избежать, если просто контролировать АД.
Так как же проявляется болезнь? Головные боли, внутреннее напряжение, снижение работоспособности, шум в ушах, ухудшение памяти, ощущение тревоги и другие признаки, сопровождающие гипертензию, во многом похожи на обычное переутомление и после отдыха нередко проходят. К сожалению, это не повод для оптимизма, ведь не зря это заболевание называют «невидимым убийцей».
Для того чтобы уровень артериального давления был в норме, нужно соблюдать простые рекомендации. Важно нормализовать вес, отказаться от вредных привычек, а вот физкультуре посвятить не менее 30 минут в день.
Будет не лишним напомнить о режиме питания, его сбалансированности и умеренности. Любителям соли следует ограничить ее прием до 5 граммов в день. Будьте здоровы!

Копилка советов

У меня всегда огрубевшая и темная кожа на локтях. Пытался смазывать различными кремами (для рук, после бритья), растительным и сливочным маслом - ничего не помогает. После бани несколько смягчается (сохраняя темный цвет кожи), но спустя день опять постепенно кожа огрубляется. Как быть?
Попробуйте кремы с мочевиной. Если и они не помогут, то стоит обратиться к дерматологу.

Уже в течение 5 дней 2-3 раза в день идет кровь из носа, сухость в носу. Давление нормальное.
Нужен общий анализ крови. Если вы видите кровь на зубной щетке, синяки на теле - то не помешает коагулограмма. Кровь может идти от чрезмерной сухости слизистой оболочки, появления корочек в носу, поэтому можно попробовать увлажнять слизистую оболочку носа морской водой или изотоническим раствором. А также увлажнять помещение, где проводите большую часть времени.

Нужно ли лечить незавершенную мутацию голоса? Голос какой-то нейтральный, не мужской и не женский.
На высоту голоса влияет уровень тестостерона и других гормонов. При нарушении их выработки меняется не только высота голоса, но и появляются другие признаки - избыточное или недостаточное оволосение, набухание молочных желез, недоразвитие наружных половых органов и другие. Если беспокоит только голос, то можно и не лечить. Если есть какие-то другие неполадки, то лучше обратиться к эндокринологу для точной диагностики и лечения.

На одном глазу в последнее время отекает верхнее веко, не болит, не красное, не чешется. Глаз как бы не совсем открыт, в сравнении с другим, и веко чуть ниже. Может ли это быть симптомом рассеянного склероза?
Это может быть банальная инфекция. Стоит пойти на осмотр к офтальмологу. Если врач (в том числе по результатам осмотра глазного дна) заподозрит что-то серьезное, он сам порекомендует консультацию невролога или другого специалиста.

***


Туберкулез
В последние годы Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ. Так, число заболевших за последние 10 лет снизилось более чем в 2 раза, а умерших от туберкулеза - более чем в 4 раза. Это является результатом широкого комплекса мер - финансовых, стратегических, организационных.

Школа практической онкологии
В Республиканском онкодиспансере стартует первый учебный сезон для резидентов Школы практической онкологии имени Андрея Павленко. Ее резидентами стали молодые доктора из Воронежа и Орла - Максим Попов и Даниил Синютин. Программу первого набора посвятят специализации «Хирургия рака ободочной кишки», одного из наиболее трудно диагностируемых видов этого заболевания. Ее разработали для онкологов, хирургов и колопроктологов - выпускников ординатуры.

Желудевый кофе
Пробовали ли вы напитки из желудей? Еще в древности наши прародители брали желуди в качестве вспомогательного средства для поддержания здоровья, готовили из них целебные настойки, лепешки и хлеб. Старые времена прошли, но желудевый кофе и сейчас известен как одно из самых полезных кофейных лакомств в мире.

Лисички против гельминтов
Полезные свойства лисичек известны многим. В их спорах и мякоти содержится большое количество натурального полисахарида хиноманнозы. Хиноманноза используется в чистом виде для изготовления лекарственных препаратов. Она убивает членистоногих и гельминтов всех известных видов. Именно потому эти грибы никогда не бывают червивыми.

Новая техника
В рамках национального проекта «Здравоохранение» в клиническую больницу №21 Уфы поступили два портативных кислородных концентратора для лечения пациентов с болезнями сердца, легких и других заболеваний.
ЖК-дисплей для контроля работы и точного планирования сеансов и сравнительно легкий вес делают данные аппараты замечательными помощниками людям с заболеваниями легких.

Уникальная операция
Впервые в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии Минздрава России специалисты отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции успешно выполнили имплантацию полностью экстракардиальной системы кардиовертера-дефибриллятора. Операция сделана пациенту, который наблюдался в НМИЦ эндокринологии в связи с эндокринным заболеванием. Кроме того, у него развилась опасная для жизни желудочковая тахикардия.

***


Пандемия COVID-19 стала особенным испытанием для очкариков - линзы моментально запотевают, приходится постоянно их протирать, неизбежно прикасаясь к лицу. Врачи, которые не снимают маски уже несколько месяцев, выработали несколько простых рекомендаций, как избавиться от запотевания очков. Эти советы пригодятся и нам с вами.
Важно устранить зазор между маской и кожей. Если вы не смогли найти маску с проволочной вставкой, сделайте ее сами с помощью обычной проволоки или скрепки. Для этого нужно взять полоску специальной клейкой ленты, которая используется в клинических условиях, или же обычный лейкопластырь. Главное, чтобы ткань плотно прилегала к носу, таким образом воздух не будет идти вверх.
Под верхнюю часть маски можно подложить салфетку. Для этого нужно ее сложить (можно использовать и кусочек хлопковой ткани) горизонтально и поместить в верхней части маски таким образом, чтобы она находилась на переносице и впитывала влагу от дыхания. Можно ткань слегка смочить.
Еще одно простое и очень эффективное решение: нужно ежедневно мыть очки с водой и мылом, можно даже обычным средством для мытья посуды, после чего насухо протереть стекла салфеткой из микрофибры, которая не оставляет ворсинок. Обычно такие салфетки идут в комплекте с каждой парой очков, их можно купить в магазине оптики. Мыло создает незаметную пленку на поверхности стекол, препятствующую образованию «тумана».
Другой способ - нанесение тонкого слоя пены для бритья на внутреннюю часть очков. После этого стекла необходимо аккуратно протереть. Эффект тот же, что и от мыла - средства для бритья создают тонкую незаметную пленку на линзах.
И еще, пожалуй, есть смысл сказать и про спрей антифог. Это средство обычно используют пловцы для предотвращения запотевания плавательных очков и масок. Он меняет силу натяжения на поверхности воды и препятствует образованию капелек на линзах. Использовать антифог можно и для обычных очков, главное - убедиться, что он совместим с вашим типом линз и покрытием на них.

***


«Ученые доказали, что викинги были генетически разнообразной группой, а не чисто скандинавской. Исследование опубликовано в журнале Nature.
Викинги не ограничивались белокурыми скандинавами. Ученые секвенировали геномы 442 человек, живших по всей Европе между 2400 годом до нашей эры и 1600 годом нашей эры. Большинство из них относятся к эпохе викингов – периоду с 750 по 1050 год нашей эры. В исследовании также использовались данные более чем 1000 древних людей, живших не во времена викингов, и 3855 наших современников.
Начиная с железного века, южноевропейские гены проникли в Данию, а затем распространились на север. Одновременно гены из Азии проникли в Швецию. Ученые также обнаружили, что скандинавы эпохи викингов не были однородной популяцией. Среди них можно выделить три основные группы.
Дальнейший анализ подтвердил давнее предположение о том, что большинство викингов в Англию прибыли из Дании, в Балтийском регионе доминировали шведские, а в Ирландии, Исландии, Гренландии и на острове Мэн - викинги из Норвегии. Также некоторые из Дании путешествовали на восток, о чем свидетельствуют их останки, найденные в России.
Быть викингом - это «не чисто этнический феномен, это образ жизни, который вы можете принять независимо от того, являетесь ли вы скандинавом или нет», - резюмируют ученые, добавляя, что генетические влияния из-за рубежа как до, так и во время эпохи викингов могут помочь объяснить, почему темные волосы были относительно распространены среди викингов.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 2-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 346     Номер: 69(13448)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.