$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвести


Во славу врачей!

Министр России Михаил Мурашко подписал Приказ о награждении медиков ведомственными наградами за заслуги в области здравоохранения.

Нагрудным знаком "Отличник здравоохранения РФ" награждены врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Светлана Зилеева, заведующий Старобаишевской врачебной амбулатории Дюртюлинской центральной районной больницы Рима Ирназарова и заместитель главного врача поликлиники №46 города Уфы Наталья Кокина.
Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации отмечены 49 медиков, и еще 46 медработников республики поощрили Благодарностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Новый центр откроется в декабре

Глава Башкортостана Радий Хабиров 10 октября ознакомился с ходом подготовки к строительству временного клинико-диагностического инфекционного центра, который в ближайшие месяцы возведут в Стерлитамаке.

Объект площадью около 14 тысяч квадратных метров примет первых пациентов уже 15 декабря. Предполагается, что здесь будет 70 изолированных боксов, а пиковая вместимость может достигать 300 пациентов. Проектом предусмотрены не только обычные боксы и реанимационные палаты, но и родильное и детское отделения, хирургический блок, баклаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя появится вертолетная площадка.
Проект придерживается всех актуальных санитарных норм и рекомендаций Минздрава России. Архитекторы учли замечания, которые возникли в ходе эксплуатации аналогичного госпиталя в Зубово: расширили коридоры, сделали более просторные комнаты для персонала. В то же время геологические исследования показали, что при строительстве можно отказаться от свайного поля, что позволит сэкономить средства и значительно ускорить ход работ.
Глава Башкортостана особо подчеркнул, что при строительстве нового объекта нужно максимально использовать мощности республиканских производителей. Радий Хабиров отметил, что подбирать и готовить персонал для нового госпиталя нужно уже сегодня. Кроме того, руководитель региона поручил Госкомитету по транспорту проработать обустройство подъездных путей к новому госпиталю.
Как рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин, новый центр будет многофункциональным, и по окончании пандемии его можно будет перепрофилировать. Потребность Стерлитамака и близлежащих городов в новом госпитале руководитель Минздрава оценил, как очень высокую.


Когда выйдем на пик?

Рост заболеваемости COVID-19 в РФ может достичь пика через неделю и выйти на плато и начать снижаться, если противоэпидемические меры будут соблюдаться, заявил РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

А по мнению заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, Россия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 в течение следующих 10-20 дней.


В интересах двух сторон

В связи с перепрофилированием Больницы скорой медицинской помощи под ковидный госпиталь РКБ имени Гумера Куватова временно приняла статус скорой медпомощи для оказания экстренной хирургической медицинской помощи для жителей Уфы.

А 9 октября в больнице ввели ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ, в том числе и коронавирусной инфекции. Ограничен допуск на территорию и в корпуса больницы посетителей, не имеющих отношения к получению или оказанию медицинской помощи. Такое решение обусловлено увеличением числа заболевщих. Это, в первую очередь, в интересах двух сторон соблюдать санитарно-эпидемический и противоэпидемиологический режимы для сохранения здоровья как пациентов, так и сотрудников. Родственники пациентов могут не переживать за своих близких, в больнице достаточное количество администраторов, которые помогут в решении любых вопросов и в их сопровождении.


Стартовала "Розовая лента"

С 9 октября по 1 ноября в медицинских организациях республики пройдут мероприятия Всероссийской акции "Розовая лента". Они посвящены борьбе с раком молочной железы и направлены на совершенствование оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".

В течение этого месяца женщины будут иметь возможность пройти обследование в межмуниципальных онкологических центрах (ММОЦ) и центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) республики на предмет выявления патологии молочной железы. При подозрении на злокачественное новообразование они получат направление в Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава РБ для последующей консультации врача онколога-маммолога.
Основной целью акции "Розовая лента" является информирование женщин о раке молочной железы, о способах самодиагностики, направленных на выявление заболевания на ранней стадии, методах лечения, реабилитации.
Рак груди занимает первое место среди злокачественных заболеваний женщин. Вероятность рака молочной железы повышается после 40 лет и с возрастом увеличивается.
Главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике. Этот вид рака, будучи выявленным на ранней стадии, в подавляющем большинстве случаев поддается полному излечению. Так, 5-летняя выживаемость больных I-II стадий составляет 95-100 процентов. Шансы на успешное лечение тем выше, чем меньше размер опухоли на момент выявления.


Поможет "Синхронасос"

Известно, что при коронавирусе чаще всего страдает дыхательная система. Мы уже говорили о том, что врачи советуют для восстановления легких пить кумыс, есть башкирский мед. Хорошие результаты дает дыхательная гимнастика.

При непродуктивном кашле помогает, например, упражнение "Синхронасос" доктора Хасая Алиева. Как объясняет автор, "Синхронасос" - это одновременное поднятие колена к животу с вибрационным массажем точки Хэ-гу на запястье и выдохом через гортань и нос с гортанным звуком. Точка Хэу-гу является общеукрепляющей и главным образом применяется при лечении ухо-горло-носа, бронхов, легких и кишечника. После упражнения человеку хочется выкашлять мокроту, и она действительно легче отходит. Найти видео с этим упражнением по запросу несложно. Добавим, что доктор много лет занимался психологией катастроф, принимал участие в реабилитации людей, пострадавших в результате терактов.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 13-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 924     Номер: 71(13450)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.