$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В плену иллюзий


Помните мультик про Карлсона? И вопрос "домомучительницы" Фрекен Бок: "Скажи, милый мальчик, в каком ухе у меня звенит?" Да, среди нас встречаются люди, которые слышат звуки, не имеющие к реальности никакого отношения.

Патологическое состояние, при котором человек слышит постоянный шум и звон при отсутствии внешнего раздражителя, называют тиннитусом. В медицине это явление не считается заболеванием, но оно может быть симптомом других болезней.
Тиннитус может проявляться как звон, щелчки, гудение, шипение, свист, рев, жужжание или даже музыка. Может быть едва заметным или мешать концентрироваться, спать и различать настоящие звуки. Быть временным или постоянным. Появляться изнутри головы или как-будто возникать снаружи. Этот звук усиливается ночью, когда его не заглушает фоновый шум повседневной жизни.
Если с ушами все в порядке, то звуковые волны проходят через слуховой проход к внутреннему уху. Волосковые клетки улитки преобразуют звук в электрические сигналы, которые по слуховому нерву попадают в кору головного мозга, где мы осознаем услышанное. Когда микроволоски улитки повреждаются, идущий к мозгу сигнал нарушается. Это вызывает неадекватную активность нейронов, что приводит к иллюзии звука.
Самая частая причина - долгое воздействие громкого шума. Строители, рок-музыканты, рабочие на взлетной полосе - все они в группе риска. Некоторые чувствительные люди могут заработать тиннитус даже после однократного оглушения.
Другие обстоятельства и состояния иногда тоже провоцируют фантомные звуки. Например, серные пробки, инфекции уха и носа, доброкачественная невринома слухового нерва. Примерно 200 лекарств могут быть токсичны для уха. В их числе аспирин, обезболивающие, петлевые диуретики, антидепрессанты.
По непонятным причинам стресс и усталость усиливают шум в ушах. Есть и другие заболевания, провоцирующие шум.
В одном проценте случаев тиннитус возникает из-за реального звука, идущего изнутри тела. Он связан с заболеваниями сосудов и звучит как пульсация. Такой едва заметный звук врач может услышать стетоскопом.
В большинстве случаев тиннитус не указывает на какое-то серьезное заболевание. Хотя симптом часто сопровождает потерю слуха, он не является причиной глухоты. В большинстве случаев он не лечится. Но даже неизлечимый тиннитус не всегда требует вмешательства. Для тех, кого тиннитус доводит до депрессии, нарушения сна и социальной изоляции, придумали несколько способов справиться с проблемой. Суть такого "лечения" - научиться игнорировать звук. Для шумомаскировки используются приложения или слуховые аппараты, которые перебивают тиннитус белым шумом, звуками природы или музыкой.

Подготовила Татьяна СЕРГЕЕВА.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 774     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.