$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вопрос по телефону


Признаться, читатели сегодня немного ленятся писать. Чаще всего они задают вопросы через ватсап или просто звонят. Сегодня мы собрали несколько вопросов, касающихся здоровья, и постараемся на них ответить.

"Слышала, что очень полезен исландский мох. Хотелось бы узнать о нем больше.
Светлана КОМАЛДИНА”.

- Каждый день наш организм встречается с огромным множеством микроорганизмов, многие из них не так уж безобидны. Вирусы и патогенные бактерии способны вызвать серьезные заболевания, в особенности когда иммунитет человека снижен. Организму требуется помощь в борьбе с "незваными гостями", которую окажут природные антибиотики. Исландский мох считается мощным природным антибиотиком. Информацию об этом растении мы нашли в соцсети, на странице известного уфимского травника Михаила Гордеева.
С давнего времени этот лишайник применяют как эффективное противорвотное и откашливающее средство. Помогает мох исландский (или цетрария) от кашля, сильного и мучительного, сопровождающего тяжелые заболевания бронхолегочной системы (пневмонию, плеврит, коклюш). Усниновая кислота губительно воздействует на туберкулезную палочку и другие бактерии, поэтому мох помогает при заболеваниях бактериальной природы, в том числе органов дыхания.
Также доказано противовирусное действие в отношении риновируса, аденовируса, цитомегаловируса и вируса гриппа.
Является мощным общеукрепляющим средством, которое незаменимо на стадии восстановления после тяжелых заболеваний, операций, длительного постельного режима. Назначается при угревой сыпи, гнойных процессах, фурункулах, ожогах, трофических язвах. Эффективен при всех заболеваниях ЖКТ (гастриты, язва), функциональных расстройствах кишечника, как при запорах, так и при поносах, благодаря наличию слизи (обволакивающий эффект), ферментов и горечей. Детям исландский мох показан при коклюше, бронхите, когда возникают приступы сильного кашля, местно - для обработки высыпаний при дерматите, ожогах.

"Правда ли, что грибы лисички полезно употреблять против паразитов?
Олег САМСОНОВ”.

- Правда. Полезные свойства лисичек известны многим. В их спорах и мякоти содержится большое количество натурального полисахарида хиноманнозы. Хиноманноза используется в чистом виде для изготовления лекарственных препаратов. Она действитеьно убивает гельминтов, именно поэтому эти грибы никогда не бывают червивыми.

Анна ЗУБАРЕВА.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 785     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.