$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Елене подвластна сложнейшая техника


…Елене подвластна сложнейшая техника

Мы завершаем цикл знакомств с лучшими врачами "Лучшей детской больницы города - 2020" - №17. И сегодня отделение функциональной диагностики представляет его заведующая - врач высшей категории, отличник здравоохранения РБ и одна из победителей конкурса в номинации "Лучший врач по диагностическим исследованиям - 2020" Елена Александровна Белолапкина.

Тридцать лет назад юная Елена, студентка лечебного факультета Башкирского государственного медицинского института, пришла в Уфимскую клиническую детскую больницу №17. Училась, брала дежурства в реанимационном отделении, обретала опыт и стаж. Пройдя интернатуру по неврологии после окончания вуза, работала неврологом и одновременно изучала методы функциональной диагностики. Владение обеими специальностями помогает ей ставить диагноз и давать рекомендации по лечению, о чем с благодарностью пишут пациенты и их родители в своих отзывах. Отделением она заведует 11 лет, а состоит оно из стационарного и поликлинического подразделений. В арсенале 20 сотрудников, которые в совершенстве владеют современным оборудованием, позволяющим качественно, надежно и правильно выявить нарушение в организме.
- За последние годы мы внедрили новые методы исследования: это видео-ЭЭГ мониторирование, транскраниальная ультразвуковая доплероскопия сосудов головного мозга, а также электронейромиографические методы исследования, холтеровское мониторирование ЭКГ, - рассказывает Елена Александровна. - Популярным методом является эхокардиография, позволяющая диагностировать сердечно-сосудистую патологию, врожденные пороки сердца. Реоэнцефалографию и электроэнцефалографию применяют много лет нейрохирурги и неврологи, поскольку эти методы дают информацию о функциональном состоянии головного мозга, однако абсолютизировать их сегодня нельзя. Хочется несколько слов сказать об эхокардиографии. Метод позволяет изучать морфологическую структуру сердца, амплитуду и скорость движения различных подвижных структур, состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики, сократительную способность и диастолическую функцию миокарда. Достоинство метода наряду с его информативностью - неинвазивность и полная безопасность, позволяющие проводить исследование многократно. Эхокардиография незаменима при диагностике врожденных пороков сердца, занимающих третье место после врожденной патологии опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы.Чем раньше порок обнаружен, тем выше шанс на спасение детей, которые в основном погибают на первом году жизни или в первые ее месяцы.
По словам врача, и РЭГ (реографический метод исследования сосудистой системы головного мозга) не утратил, несмотря на свою простоту, скринингового значения. Он безопасный, не имеет противопоказаний и в то же время информативный.
Отделение регулярно пополняется новой аппаратурой, количество исследований растет из года в год. Внедрению современных методов способствует принятие одного из проектов государственной программы Российской Федерации, касающегося развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Благодаря этой программе отделение получило ультразвуковой аппарат для исследования сосудов и сердца, аппарат Тредмил-Тест для изучения работы сердца при физической нагрузке, электроэнцефалограф, новые электрокардиографы с компьютерной обработкой данных и возможностью передавать их в единую компьютерную сеть в карточку пациента.
- Мы планируем обновление оборудования, замену на более современное, а также освоение методов работы в системе локальных компьютерных сетей в ЛПУ и объединение их в общереспубликанскую сеть, что сегодня является наиболее важной задачей для дальнейшего успешного развития функциональной диагностики, - рассказала Елена Белолапкина. - Станет возможным хранение и получение информации о пациентах в сети, оформление электронной карты пациента.
А какова Елена вне работы? Любит музыку, училась в музыкальной школе. Лучший для нее отдых - путешествия. Привезенные из поездок впечатления и эмоции делают жизнь насыщенной, интересной. Но главное в ее жизни - семья: муж, сын и дочь, йоркширский терьер Майли. Эта жещина, работающая в больнице со сложнейшей аппаратурой, дома - хранительница очага, в котором тепло и уютно. Автор дизайна в доме - тоже она, женщина-врач. Говорят, талантливый человек талантлив во всем.
Хотелось бы пожелать Елене Белолапкиной, а также всему коллективу больницы, крепкого здоровья, успехов в их нелегком и таком важном труде. Пусть 17-я и в дальнейшем остается лучшей больницей.

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 20-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 908     Номер: 73(13452)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.