$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Детей научите сердце беречь


Добрый день, дорогие друзья! Как мало мы задумываемся о том, что здоровье надо беречь смолоду, и прямая обязанность родителей - помочь своим детям сохранить сердце здоровым, уберегая от многих проблем в будущем.

Среди основных причин, которые влекут за собой развитие сердечно-сосудистых заболеваний, - неправильный образ жизни, стрессы и гиподинамия. Решающую роль в предупреждении многих сердечно-сосудистых заболеваний играет здоровый образ жизни. Поэтому взрослые должны не только рассказывать детям о влиянии на организм вредных привычек и гиподинамии.
Уважаемые родители! Заботьтесь не только о том, чтобы дети своевременно проходили медицинский осмотр, но и своим примером прививайте принципы здорового образа жизни. Чаще с ними гуляйте, участвуйте в спортивных мероприятиях. Пусть они видят, как живут и что едят их мама и папа, ведь стереотип поведения формируется с рождения.
Сердечно-сосудистая система ребенка в период его роста и развития очень остро реагирует на увеличение умственной нагрузки и снижение двигательной активности. Поэтому следите, чтобы ваш ребенок всегда соблюдал режим дня, где было бы отведено достаточно времени и на выполнение домашних заданий, и на отдых, и на прогулки, подвижные игры. Для нормального развития сердца необходимо организовать правильное и рациональное питание. Повседневная пища должна быть богатой витаминами, микроэлементами и содержать в достаточном количестве белки, жиры и углеводы. Важно, чтобы дети понимали, чем им нужно питаться для нормального развития. Полезны различные каши, молоко и молочные продукты (кефир, натуральный йогурт), фрукты и овощи, нежирные сорта мяса, рыба, сливочное масло и небольшое количество шоколада. Старайтесь формировать у ребенка навыки здорового питания с самого рождения. Ведь то, что заложено в детстве, будет основой и во взрослой жизни. Объясняйте, почему нельзя есть гамбургеры и пережаренную картошку из ресторанов быстрого питания, и сколько пользы принесет тертая морковка с яблоком или стакан свежего сока. Не ленитесь рассказывать об отрицательном воздействии на организм пережаренных продуктов, кормите ребенка в одно и то же время.
Особого внимания требуют дети, входящие в группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (с неблагополучной наследственностью, родившиеся у мам с патологией беременности и осложнениями в родах, дети с высоким весом). Таким малышам рекомендуется периодически посещать врача для динамического наблюдения, проводить электрокардиографию, измерять артериальное давление, контролировать частоту сердечных сокращений и другие показатели деятельности сердечно-сосудистой системы.
В особом контроле нуждаются дети, занимающиеся спортом. Во избежание проблем со здоровьем необходимо проверять состояние юных спортсменов перед началом и в конце тренировок, периодически проводить исследования. Наблюдать, как они переносят нагрузки, не слишком ли утомляются. Если у вашего ребенка в ходе профилактического осмотра врачи выявили какие-либо нарушения или заболевания, то за развитием и течением болезни необходимо обязательно следить не только врачам, но и самим родителям. Сердце - орган, с которым не шутят! Берегите себя и своих детей!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 23-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 133     Номер: 74(13453)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.