$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безмолвная эпидемия


Безмолвная эпидемия

На минувшей неделе, 20 октября, в Международный день борьбы с остеопорозом, в нашей газете вышла первая часть публикации об этой грозной болезни и мерах, которые применяют в борьбе с ней. Автор - Радик Зуфарович НУРЛЫГАЯНОВ, врач травматолог - ортопед высшей категории Городской клинической больницы №21, руководитель городского центра профилактики, диагностики и лечения остеопороза, кандидат медицинских наук, член Президиума Российской ассоциации по остеопорозу, заслуженный врач РБ. В сегодняшнем номере мы публикуем окончание статьи.

Чтобы не падать
Старайтесь обходить обледенелые участки дороги. Обувь надевайте устойчивую, на невысоком каблуке, с нескользкой подошвой. Если дорога мокрая, лучше идти по траве. Если вам тяжело ходить самостоятельно, используйте трость. Трости и ходунки должны быть устойчивыми, с широкими ножками. Все ковры или коврики в доме должны иметь нескользкое основание, или прикрепите их к полу.
Дома лучше ходить в нескользящих тапочках. Поддерживайте порядок, уберите лишние вещи с пола. Загнутые углы ковра (линолеума) могут спровоцировать падение. За свободные провода, шнуры можно зацепиться, их тоже необходимо убрать.
Еще совет: положите резиновый коврик на кухне рядом с плитой и раковиной. Он нужен и в ванной. Резиновые подстилки на присосках помогут предотвратить падение. Полы в душевой должны быть сухими. А еще важно помнить, что освещение в помещении должно быть достаточным.
Падение могут спровоцировать препараты, вызывающие сонливость, головокружение, слабость. Обсудите с врачом эту тему и попросите заменить лекарства на более безопасные аналоги.
Если есть проблемы со зрением, нужно обязательно использовать очки.

Главное - движение
При остеопорозе несомненную пользу приносит регулярная физическая нагрузка. А нужна она, чтобы перераспределять нагрузку на кости и для стимуляции процессов их формирования. У активного человека в процесс движения включены все кости, мышцы и суставы. Кровоснабжение распределяется по всему телу, косточки получают необходимое «питание», и человек становится более «гибким», физически выносливым. Укрепляется сердечно-сосудистая система. Подвижность увеличивается, и координация движений улучшается. Необходима как нагрузка аэробная (при которой энергия восполняется вдыхаемым кислородом), так и силовая (для «роста» мышечной ткани, которая «поддерживает» костную систему).
Аэробные нагрузки - это ходьба, «скандинавская ходьба» с лыжными палками, плавание. Ходить рекомендуется в удобном среднем темпе. Длительность нагрузки - 20-40 минут дважды в день. Аэробная нагрузка в первую очередь повышает прочность костей.
Силовые нагрузки для профилактики остеопороза - это гимнастика. Отметим особо значимые моменты.
Самое важное - регулярность. Ежедневные занятия по 5 минут принесут вам больше пользы, чем полчаса один раз в неделю.
Нельзя тренироваться, превозмогая боль. А вот мышечная усталость естественна. Если чувствуете боль, уменьшите физическое усилие или амплитуду движения.
Каждое упражнение выполнять от 2-3 раз с интервалами в 15 секунд, постепенно увеличивая количество подходов.
Результаты становятся ощутимы со временем, а не сразу.
Дышите равномерно, не задерживая дыхания. При выполнении упражнений стоя можно держаться за спинку стула или опираться на стену. Упражнения нужно выполнять в удобной, не мешковатой одежде, в нескользящей устойчивой обуви.

Примеры упражнений при остеопорозе
В положении лежа на спине подтянуть согнутую в колене ногу к груди. Вторая нога вытянута параллельно полу. Держать 5-10 секунд. Поменять ногу. Повторить от 2 до 10 раз.
Исходное положение - сидя на коленях. Наклонять грудную клетку к полу с вытянутыми руками как можно ниже. Держать 5-10 секунд. Повторить 2-10 раз.
Лежа на животе (руки согнуты в локтях, параллельно полу), напрячь туловище. Немного поднять руки и верхнюю часть туловища. Перемещать корпус медленно направо и налево, затем расслабиться. Повторить 2-10 раз.
Лежа на спине, ноги согнуть в коленях. Стопы на ширине плеч. Медленно поднять бедра и таз. Напрячь мышцы живота и ягодиц. Повторить 5-10 раз.
Лежа на спине, выпрямить ноги, поясницей прижмитесь к полу. Одну ногу поднимите на 10-15 см от пола, носок тяните на себя. Удерживайте 10-15 секунд, 2-5 повторов каждой ногой.
Лежа на спине, на вдохе поднимите лопатки над полом. Удерживайте напряжение 3-7 секунд. Выдох - вернитесь в исходное положение. Отдохните 10 секунд. Повторите 3-8 раз.
Встаньте правым боком к спинке стула. Правая рука - на спинке стула. Левая рука вытянута вперед, левая нога отведена назад на носок. Выполняйте махи расслабленной ногой. Повторить 3-8 раз. То же - другим боком.
Лежа на спине, притяните колени к животу, прижмите, обхватите руками. Держать 10-15 секунд. Отдохните 10 секунд. Повторить 2-5 раз.
Упражнение «кошка». Стоя на четвереньках, поднять голову и прогнуть спину вниз. Держать 5-10 секунд. Потом выгнуть спину «горбом», голову при этом опустив вниз. Держать 5-10 секунд. Повторить 3-10 раз.

Лечение
Главная цель лечения остеопороза – прекратить разрушение кости (переломов) и ее восстановить. Лечение включает в себя профилактические меры, описанные выше, и медикаментозную терапию.
Одна группа препаратов для лечения остеопороза - антирезорбтивные (антиразрушающие) средства. При лечении этой группой препаратов разрушение кости приостанавливается. Другая группа - анаболические средства - строят новую кость, восстанавливая ее. При приеме таких препаратов процессы разрушения кости не замедляются, но значительно преобладают процессы восстановления костной ткани. Какой бы препарат ни назначил врач, медикаментозное лечение остеопороза длительное, не менее 5-6 лет.
Эффект лечения остеопороза вселяет оптимизм и обещает победу над болезнью. По данным множества исследований больших групп пациентов, через 3 года лечения препаратами антирезорбтивной группы частота переломов позвонков снизилась на 47 процентов, а шейки бедра - на 51. При лечении препаратами анаболической группы по данным контроля через 18 месяцев, риск переломов позвонков снизился на 65 процентов, а других костей - на 53 процента. В принципе, неплохой результат. В моей практике при лечении остеопороза и соблюдении всех рекомендаций переломов костей не наблюдалось. Значит, остеопороз победим!

Публикацию подготовил Фларит ШАКИРОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 785     Номер: 75(13454)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.