$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Прищемил» палец, а сколько информации…


О том, что в связи с приходом коронавируса каждая семья должна иметь дома пульсоксиметр, рассказал еще в самом начале эпидемии популярный доктор, блогер Евгений Комаровский. И вскоре ему пришлось отвечать на возмущенные комменты своих подписчиков. Уважаемый доктор вовсе не собирался рекламировать прибор, однако после видеоролика пульсоксиметры моментально раскупили.

Признаться, я сама весной пыталась заказать пульсоксиметр, но цены настолько взлетели, что это «удольствие» оказалось мне не по карману. А вот месяц назад преспокойно купила прибор в Уфе, хотя изначально мне помогла сделать заказ по интернету знакомая из Москвы. В эти дни пульсоксиметры по моей «наводке» купили еще три человека, правда, приборчик заметно подорожал. «Ребята на этом делают хорошие деньги», - сказал мне один из родственников. Но рынок есть рынок.
Не сочтите этот материал рекламным, просто после ряда решений в нашем Минздраве РБ, когда все сложнее получить без веских оснований талон на КТ, нам придется в какой-то степени рассчитывать на себя. Пульсоксиметр не покажет, конечно, процент поражения органов дыхания, но он даст сигнал: с легкими не все в порядке.
Весьма полезную информацию разместила на своих информационных ресурсах «Единая Россия». О том, для чего нам нужно с помощью пульсоксиметра измерять сатурацию - уровень кислорода в крови, рассказывает член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.
- При пневмонии, в том числе вызванной коронавирусом, в легких нарушается газообмен и в организм поступает недостаточно кислорода, - рассказывает доктор. - Его низкий уровень сигнализирует, что пациент нуждается в интенсивной терапии и немедленной подаче кислорода. Измерить сатурацию крови можно не только в медучреждениях, но и в домашних условиях. Помогут в этом современные гаджеты. Пульсоксиметр - это датчик в виде прищепки. Он фиксируется на пальце или мочке уха. Однако перед измерением выполняется ряд условий - за час до снятия показаний нельзя курить, пить кофе или тонизирующие напитки. Принимать пищу рекомендуется за 2 часа, а непосредственно при замере нужно выбрать удобное положение, сохраняя физический и эмоциональный покой. Врачи считают опасной ситуацию, когда сатурация меньше 90 процентов. При коронавирусе кислород в крови может падать ниже 93 процентов, при тяжелой дыхательной недостаточности - до 70. У пациента с хроническими заболеваниями легких и бронхов организм более приспособлен к кислородному голоданию. У таких людей дефицит кислорода возникает при сатурации менее 88 процентов.

Дата создание новости 27-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 756     Номер: 75(13454)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.