$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что вскоре появятся тест-системы, которые будут определять антитела на более низких уровнях, то есть на уровне памяти. Сейчас они готовятся к регистрации, их пока нет на фармацевтическом рынке.
***

В Башкирии в ряде районов, где наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, отложат диспансеризацию до 16 ноября. С этим предложением на оперативке в правительстве выступил министр здравоохранения Максим Забелин.
Руководитель региона Радий Хабиров поддержал это предложение, отметив, что сейчас у нас большая часть врачей отвлечена именно на лечение коронавируса.
***

В стране вводится всеобщий масочный режим. Россияне обязаны носить маски в местах массового скопления людей, в транспорте, на парковках и в лифтах. Постановление Роспотребнадзора вступило в силу 28 октября текущего года.
Это вынужденная мера в связи с массовым распространением коронавируса в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ
***

В Уфе начали строительство поликлиники, которая будет работать при городской больнице №9 в Затоне.

Лечебное учреждение рассчитано на 900 посещений в одну смену. Если заглянуть в проект, то мы получим всю информацию. Итак, по планам поликлиника будет состоять из трех основных функциональных блоков. Во-первых, это взрослая поликлиника на 400 посещений в смену. Во-вторых, детская, рассчитанная на 350 посещений. И, конечно, не забыли о представительницах прекрасного пола, поэтому в комплекс войдет еще и женская консультация на 150 посещений. Для каждого блока предусмотрен отдельный вход. Срок сдачи объекта назначен на сентябрь 2022 года.
Основное здание поликлиники будет состоять из двух контрастных блоков высотой в семь и пять этажей. С юго-восточной стороны к основному объему примкнет входная группа детской поликлиники, а с северо-западной стороны - взрослая поликлиника, выполненные в стекле.
В центральной части здания будут расположены медицинские кабинеты - процедурная рентгенодиагностического аппарата и маммографа с комнатой управления, процедурная КТ с комнатой управления, процедурная рентгенфлюорографическая с кабиной для раздевания. В состав отделения также входят комната просмотра и печати снимков, ординаторская, помещение среднего персонала, помещение инженеров, кладовая запасных частей, кладовая чистого белья и предметов уборки, санузлы для персонала и посетителей.
После того как здание возведут, в процедурной рентгенодиагностики будут установлены многофункциональный универсальный цифровой комплекс на три рабочих места и цифровой маммограф. В флюорографическом кабинете - цифровой флюорографический аппарат. Ожидается, что пропускная способность в этот кабинет будет не менее 60 снимков в час. В процедурной компьютерной томографии будет установлен аппарат КТ (64-срезовый).
В здании также предусмотрена пара лифтовых групп по два лифта для посетителей и персонала взрослой и детской поликлиники.
Для жителей Затона новая современная поликлиника станет настоящим подарком.
***

"Гусиные лапки" вполне безобидны
Европейское общество кардиологов сообщает, что избыток морщин, не характерный для вашего возраста, может указывать на высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, не все морщины сигнализируют об опасности.
"Гусиные лапки" вокруг глаз безобидны, а поперечные складки на лбу должны насторожить. Соотношение прямое: чем больше морщин, тем выше риск получить болезнь сердца. Не то чтобы кардиологи бросились изучать ваш лоб, но заподозрить "своего пациента" они могут с первого взгляда.
Морщины на лбу - не единственные "линии жизни" вашего сердца. Еще есть морщинка на ухе. Среди врачей она известна как симптом Френка. Выглядит как глубокая поперечная складка на мочке. Это довольно известный, хотя не стопроцентный признак ишемической болезни сердца.
Есть две теории старения кожи. Согласно первой, с годами клетки медленнее обновляются. По второй версии кожа повреждается в результате воздействия внешних факторов. Если на естественный ход времени мы едва ли можем повлиять, то контроль над некоторыми внешними обстоятельствами - в наших руках.
Знайте, что 80 процентов вредного воздействия на нашу кожу извне оказывают солнечные лучи. Они провоцируют выработку активных форм кислорода, которые разрушают клетки кожи. Она истончается, и в зеркале мы видим тонкий пергамент с поперечными линиями. Только ленивый не слышал, что стресс старит. К сожалению, это не байки, а доказанный факт. Большое количество кортизола - гормона стресса - может разрушать коллаген и эластин.
***

В Республиканском кардиоцентре провели уникальную операцию на сосудах. 82-летний мужчина поступил в кардиоцентр с жалобами на головокружение и слабость. К тому же, у него были сопутствующие заболевания.

Врачи поставили редко встречающийся диагноз - пенетрирующая язва аневризмы грудного отдела аорты. Хирурги провели сложную эндоваскулярную операцию. Особенность в том, что она проводится на сосудах через прокол в области бедра (не затрагивая сосуды шеи). Во время операции под руководством заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2 Тимура Хафизова в протезе было сделано отверстие нужного размера, соответствующее устью сосудов, затем он был установлен в аорту.
Без этого хирургического вмешательства жизнь пациента могла прерваться внезапно в любую минуту, поскольку из-за постоянного давления мог произойти разрыв аорты.
Восстановительный период для пожилого человека был легким и непродолжительным. Уже сейчас он чувствует себя отлично.
- Мне хочется танцевать. В решении оперироваться меня поддержали жена, дети и внуки. Они с нетерпением ждут моего возвращения домой. Я очень благодарен армии в белых халатах за спасение жизни. Всем спасибо, все молодцы, - поделился своей радостью пациент.
В Республиканском кардиоцентре существует успешный опыт операций по устранению аневризмы отдела грудной аорты эндоваскулярным методом. Всего с 2011 года было проведено свыше 200 операций. Подобный вид хирургического вмешательства в РКЦ был проделан впервые.
***

Минздрав рекомендует
На сайте ведомства опубликован список препаратов для профилактики и лечения ковида. В первом случае, по данным представителей ведомства, помогут умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-a), а после контакта с зараженными - гидроксихлорохин.
Капли и спрей рекомбинантный ИФН-a снизят риск заражения COVID-19 для здоровых людей, пожилых и страдающих хроническими заболеваниями. Также рекомендуется умифеновир 200 мг два раза в неделю в течение трех недель. При контакте с зараженным человеком стоит принимать гидроксихлорохин или рекомбинантный интерферон альфа вместе с умифеновиром.
Людям с подтвержденным диагнозом необходимы фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферона-альфа, ремдесивир, умифеновир.

Фото и ковид
В Уфе в галерее Территории 3000 открылась фотовыставка Дима Тулунгужина "Красная зона", посвященная работе врачей в ковид-госпиталях.
Автор снимал врачей, публиковал фото у себя в Instagram, сопровождая подробными историями от первого лица.
В галерее представлено 17 портретных фотографий медиков, согласившихся принять участие в этом проекте. Рядом с каждым портретом есть QR-код, отсканировав который посетители выставки прочтут пост с рассказом врача о его работе в госпитале. А на белом постере, расположенном в конце экспозиции, зрители смогут оставить слова благодарности медикам. Выставка продлится до 25 ноября, вход свободный.

Диабет и кофе
Кофе и зеленый чай продлевают жизнь больным диабетом 2-го типа. Это сенсационное открытие сделали японские ученые. В исследовании приняли участие 5 тысяч диабетиков, средний возраст которых 66 лет. Данные о состоянии здоровья пациентов собирали 5 лет. Ученые сфокусировали внимание на взаимосвязи употребления зеленого чая и кофе и риска смерти.

Арахнофобия
Это частный случай зоофобии, проявляется сильнейшим страхом перед пауками и другими восьмилапыми арахнидами, такими как скорпионы. Арахнофобия скорее всего является реакцией эволюционного характера: ядовитые пауки долгое время были причиной болезненных состояний и инфекционных заболеваний.
Для лечения используют сочетание поведенческой терапии и медикаментозного воздействия. Методы релаксации, такие как медитация, также могут быть полезны при лечении данной фобии. А еще нужно просто почитать книгу о пауках, чтобы узнать о них побольше. Возможно, и боязнь пройдет.
***

На канале Youtube опубликован документальный фильм, снятый в Уфе. Его герои - люди, откровенно рассказывающие о своей борьбе с онкологией.

Главная цель ленты - поговорить о болезни, которую многие воспринимают как приговор, а еще помочь пациентам преодолеть страх и встать на борьбу с недугом. Тех же, кто здоров, убедить в необходимости своевременной диагностики.
Автор проекта - журналист и сотрудник уфимского хосписа Светлана Нигматуллина. Весной этого года ее проект Stop! Cancer получил грант имени онколога Андрея Павленко. Финансирование было получено на серию короткометражных документальных фильмов, посвященных мифам в онкологии. В составе съемочной группы - режиссер Артем Айсин и оператор Азамат Сафин.
Авторы нашли героев, которые рассказали свои истории. Это 21-летний уфимец Радик Буранбаев и молодая мама Карина Юревич, которой диагностировали рак щитовидной железы. Съемочную группу поддержал Республиканский онкологический диспансер. Например, очень полезные советы дала врач Ольга Петрова.
Творческая группа планирует снять еще два фильма, которые выйдут в свет в нынешнем году. Речь пойдет о мифах в онкологии: карательном представлении о болезни и помощи людям в тех случаях, когда медицина бессильна.
Фильм снят при поддержке АНМО "Уфимский хоспис". И еще: в Уфе ведется строительство первого в регионе стационара паллиативной помощи. Он должен открыться через год. На сайте уфахоспис.рф можно сделать пожертвование на строительство.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 30-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 205     Номер: 76(13455)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.