$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такие простые и сложные вещи


Мы продолжаем разговор о помощи близким, которые стали терять память. Каждые три секунды в мире диагностируется новый пациент с деменцией, и это число неуклонно и быстро растет. По прогнозам, к 2050 году в мире будет жить более 130 миллионов людей с деменцией.

Мы уже говорили о таких важных вещах, как прием пищи, купание, одевание. Давайте коснемся не менее важного вопроса, о котором не так часто говорят: поход в туалет.
Я как невролог вижу много таких пациентов в Уфе, как в неврологическом отделении больницы, так и на амбулаторных консультациях, и вопросы про туалет часто задают члены семьи наших пациентов. Их прежде всего волнует безопасность больного. Конечно, мы уже говорили о том, что важно сделать дома поручни и другие приспособления для поддержки, но что еще можно добавить в наш план? Хочу привести 4 совета, которыми меня «остнастили» коллеги из США, давно и профессионально оказывающие помощь пациентам с различными деменциями, в том числе с болезнью Альцгеймера.
Сделать так, чтобы туалет было легко найти. Многие пациенты с болезнью Альцгеймера теряются внутри дома, а иногда выходят на улицу и не могут найти обратную дорогу. Порой они выходят на улицу без ведома родственников не потому, что хотят погулять: они просто ищут туалетную комнату. Это может произойти ночью, когда члены семьи спят и не знают, что близкому человеку необходима помощь. Повесьте большую табличку с обозначением и картинкой туалета на дверь туалетной комнаты и большой яркий знак «СТОП» с внутренней стороны входной двери.
Важно предотвратить подскальзывание и падение. Иногда человеку с деменцией надо экстренно попасть в туалет, и он становится не очень осторожен при передвижении, стремясь не попасть в неудобное положение. Напоминайте ему несколько раз в день о том, что нужно сходить в туалет. Освободите проход от лишних вещей, проводов, постелите на пол противоскользящие коврики. Если же подопечному нужен передвижной унитаз, то поставьте его поближе к кровати.
Уменьшить риск испуга и замешательства. Иногда обычные, давно и хорошо знакомые предметы или изображения кажутся человеку с деменцией устрашающими: он может испугаться, увидев свое отображение в зеркале, или прийти в ужас от тени какого-то предмета, например, цветка в горшке. У таких больных бывают и галлюцинации. Поэтому уберите лишние вещи из туалетной комнаты, особенно те, которые, по наблюдениям, уже привели его однажды в замешательство. Также, возможно, придется снять дверной замок в туалете, потому что ваш близкий может забыть, как открыть запертую им же дверь изнутри, чтобы выйти.
Наблюдать по необходимости. Конечно, мы все уважаем независимость и личное пространство родных. Но может наступить момент, когда ваше дополнительное наблюдение и вмешательство может улучшить ситуацию в плане безопасности. Например, часто пациенты с деменциями бросают вещи или тряпки в унитаз, из-за чего засоряется канализация. Если вы заметили такие элементы поведения, вам придется контролировать ситуацию.
Ухаживать за людьми с потерей памяти очень сложно, и вам придется проявить терпение и любовь. И если эти советы помогут вам, мы будем только рады.

Лейла АХМАДЕЕВА,
профессор БГМУ,
доктор медицинских наук.

Дата создание новости 13-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 296     Номер: 79(13458)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.