$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Вакцина от COVID-19 поступит в Башкирию в начале декабря. Места для хранения есть, инструктаж с медиками по работе с вакциной проведен.
***

В Ситуационный антиковидный центр РБ с 16 ноября поступило 10 тысяч 913 звонков. Большинство обращений касаются организации амбулаторного лечения, лекарственного обеспечения заболевших коронавирусом. Более 2 тысяч человек уточнили результаты своих тестов на COVID-19.
***

С 14 декабря меняются правила оформления больничных листков. С этого дня можно будет оформить один электронный документ, даже если человек трудоустроен в нескольких организациях. Работодателям достаточно передать полученный номер документа. Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот.
***

В Уфе начал работу «Автобус милосердия». Проект организован Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия столицы при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Это уже 14-й «Автобус милосердия», который был запущен при участии Русской православной церкви.

Сестры будут оказывать бездомным людям медико-санитарную помощь, раздавать горячее питание и одежду.
- Для запуска проекта мы переоборудовали старый туристический автобус. Мы пытались сделать такой пункт помощи, в котором люди смогут и поесть, и погреться. Бездомных в нашем городе очень много, поэтому мы торопились, чтобы запустить первый рейс до наступления холодов. Сами печем хлеб и покупаем продукты. В нашей бригаде есть хирург, который поможет оперативно отреагировать на любую экстренную ситуацию, - рассказала старшая сестра Свято-Елизаветинского сестричества милосердия Елена Мурко.
Пока «Автобус милосердия» выезжает раз в неделю: маршрут проходит по центральным улицам города, но организаторы проекта планируют удвоить количество поездок до конца года. Помощь в приготовлении еды оказывает сеть уфимских кафе. В меню «Автобуса милосердия» - суп, гарнир, мясо, хлеб и горячий чай. На праздники рассчитывают добавлять десерты. Чтобы еда была теплой, закуплены специальные термосы. Одежду для бездомных собирают при храме. Средства на покупку комплектов индивидуальной защиты передал Синодальный отдел по благотворительности.
- Идеей этого проекта мы вдохновились, когда к нам приехали коллеги из Синодального отдела и рассказали, что похожие автобусы ездят по всей России. В нашем городе остро стоит проблема бродяжничества. Будем надеяться, нам удастся расширить проект, чтобы помочь всем, кто живет на улице, - добавила руководитель проекта Елена Мурко.
«Автобус милосердия» дополнит церковную инфраструктуру помощи бездомным в Уфе. С 2000 года при Крестовоздвиженском храме работает приют для бездомных. В настоящее время в нем проживают 44 человека, общая вместимость 50 человек. Организаторы приюта планируют расширять проект и строить центр для лежачих больных под Уфой.
***

Антиковидный госпиталь
В Стерлитамаке завершилось строительство второго инфекционного центра. На площадке останутся те рабочие, которые будут помогать врачам и медицинским работникам в пусконаладочных работах.
Количество коек в штатном режиме работы – 74. Предусмотрена возможность дополнительного размещения до 260 коек, а при режиме ЧС развертывание до 350 коек со 100-процентным подключением кислорода.

Медтехника
В уфимскую поликлинику №3 поступил передвижной стоматологический комплекс. Он предназначен для проведения профилактических осмотров и лечения детей в выездных условиях. Стоматологи смогут выезжать в отдаленные населенные пункты Башкортостана и оказывать помощь жителям сел и деревень.
В приоритете сироты, воспитанники детских домов, а также дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Сам комплекс оснащен самым современным оборудованием: есть стоматологическая установка, радио-визиограф, электро-одонтометр и другая необходимая медтехника.

Пандемия
Генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов считает, что пандемия коронавирусной инфекции закончится в 2021 году.
«Вирус сохранится, но сама пандемия, конечно, уйдет. Уверен, что в 2021 году», - сказал он, выступая на онлайн-фестивале Science Bar Hopping. Максютов добавил, что в июле этот фестиваль можно будет провести офлайн.
Эксперт пояснил, что период пандемии, когда каждый день в мире регистрируется рост числа заразившихся и существуют ограничения, завершится, как только переболеет значительное количество населения и сформируется достаточный коллективный иммунитет благодаря массовой вакцинации. При этом, по его словам, говорить о том, что вирус SARS-CoV-2 в какой-то момент исчезнет «по мановению волшебной палочки», невозможно.

Вакцинация
В декабре начнутся клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» от COVID-19 с участием детей. Это, пожалуй, самый ответственный этап работы. Первыми в вакцинации участвуют дети 14–17 лет. При получении положительных результатов прививки будут делать в несколько этапов с понижением возраста. Малыши до 6 месяцев завершат клинические испытания.

Бактерии
У половины населения планеты в желудке живут бактерии Helicobacter pylori. Их чрезмерная активность вызывает язву, и такие микроорганизмы повышают риски возникновения рака желудка. Оказывается, антибактериальная терапия может снизить риски онкологии на долгие годы. Это касается и пациентов с предрасположенностью к заболеванию.
***

Не приучайте к сладкому детей!
Часто сладкое становится самым легким и доступным способом доставить ребенку радость. Вместо того чтобы приучать своих чад к фруктам или сухофруктам, родители позволяют им поглощать горы конфет и печенья. Но большое количество рафинированного сахара очень вредно. Это пристрастие влечет за собой набор лишнего веса, нарушение целостности эмали зубов и возникновение кариеса, формирование неправильного пищевого поведения.
При бесконтрольном употреблении сладкого формируется замкнутый круг: уровень глюкозы в крови повышается, интенсивно выделяется инсулин, что вызывает усиление аппетита и быстрое желание снова поесть сладкого.
На самом деле рафинированный сахар детям не нужен, а уж если баловать ребенка разными «вкусняшками» в виде сладкого, то в этом случае не стоит забывать о физической активности, в том числе на свежем воздухе, и регулярной чистке зубов.
Ученые советуют детям в возрасте от 10 до 18 лет разрешать не более шести чайных ложек сахара в день. В возрасте от 3 до 10 лет - не более трех; в возрасте до 3 лет - не давать сахар совсем.
Самый лучший сахар - натуральный, из овощей и фруктов.
Вред от потребления сахара очевиден. Когда организм его усваивает, то из костей вымывается кальций, вызывая при этом остеопороз и разрушение зубов. Этот белый продукт превращается в гликоген и при превышении нормы переходит в жир. Также он вызывает искусственное чувство голода, поскольку увеличивается уровень инсулина и глюкозы, и это приводит к перееданию.
Его действительно можно считать наркотиком, вызывающим сильнейшую зависимость. От сахара быстро стареют, он угнетающе действует на иммунную систему.
Пользы от сахара никакой. Имеется в виду сахар столовый, искусственный. Но есть еще и природный, который содержат в натуральном виде фрукты, ягоды, овощи и даже злаки. Вот к этим продуктам нужно приучать детей с раннего возраста.
***

В ходе всероссийского мониторинга аптек активисты Народного фронта Башкортостана выявили в регионах отсутствие противовирусных препаратов, содержащих действующие вещества фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон.
- В Башкортостане активисты ОНФ и региональная команда «Молодежки ОНФ» в ноябре проверили 338 аптек в 28 населенных пунктах на предмет наличия препаратов, содержащих активные вещества по схеме амбулаторного лечения, рекомендованной Минздравом. Отсутствие лекарств чаще всего связано с высоким спросом, что не удивительно: с наступлением холодов отмечается рост сезонных простудных заболеваний и ОРВИ, - отметил глава регионального исполкома ОНФ в Республике Башкортостан Виталий Брыкин.
По результатам мониторинга в Башкортостане выявлена нехватка следующих групп препаратов: противовирусные препараты с действующими веществами Фавипиравир, Гидроксихлорохин, Умифеновир, Рекомбинантный интерферон отсутствуют в 16,3 процента аптек. Пероральные антикоагулянты с действующими веществами Ривароксабан и Апиксабан – в 31,1 процента аптек; антибиотики с действующими веществами Азитромицин, Левофлоксацин, Кларитромицин, Моксифлоксацин – в 3,6 процента аптек; гормональные противовоспалительные препараты с действующими веществами Дексаметазон, Преднизолон, Метилпреднизолон – в 20,4 процента аптек.
***

Суставы больших пальцев у неандертальцев отличались от рук современных людей: они могли крепко держать молоток, но потратили бы много усилий, чтобы поднять монетку, заявили антропологи из Кентского университета (Великобритания).
Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.
Антрополог Амелин Бардо из Кентского университета и ее коллеги создали трехмерную модель трапециометакарпальных суставов неандертальцев на основе найденных останков. Эти суставы участвуют в движении большого пальца. Ученые сравнили свои реконструкции с аналогичными моделями рук людей - как современных, так и ископаемых.
Команда обнаружила, что форма и относительная ориентация этих суставов указывает на разные стили движений большого пальца у людей и неандертальцев. Сустав у основания большого пальца древнего человека был более плоским, с меньшей контактной поверхностью и лучше позволял вытягивать большой палец вбок от кисти. Такое положение характерно для мощного захвата, каким мы, например, держим рукоять молотка.
У современных людей поверхности этих суставов крупнее и более изогнуты. Такая конфигурация удобна для прецизионного захвата - удержания объекта между подушечками большого и указательного пальцев.
Однако неандертальцы все же были способны к мелкой моторике, хотя от них это потребовало бы гораздо больших усилий и времени.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 089     Номер: 84(13463)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.