$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здраввести


Вакцинация стартовала

Вчера началась вакцинация жителей Башкирии от COVID-19. Об этом сообщили на оперативном совещании в республиканском Правительстве.

Первая крупная партия двухкомпонентной векторной вакцины Центра Гамалеи Гам-КОВИД-Вак в количестве 1200 доз поступила в регион 5 декабря.
В первую очередь будут привиты те, кто работает в непосредственном контакте с зараженными - медики, учителя, социальные работники. Затем до конца года в республике будут ждать следующую, уже крупнее, партию вакцины.
- Сколько нам смогут отгрузить доз - во многом зависит от мощностей производителя, постараемся взять побольше, чтобы начать вакцинировать широкие слои населения, - написал на своей странице в соцсетях Глава региона Радий Хабиров. - Так, последовательно, будем создавать коллективный иммунитет. И, кстати, чтобы заранее пресечь возможные мошеннические спекуляции, предупреждаю - пока все прививки от коронавируса делаются бесплатно, по направлению врачей и только в государственных больницах и поликлиниках. У частников их пока нет.

Ульяновцы перенимают опыт

Делегация Ульяновской области во главе с Председателем Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным посетила клинико-диагностический инфекционный центр в Стерлитамаке. Гостей сопровождали Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Александр Смекалин сообщил, что у региона есть серьезные намерения перенять опыт Башкортостана.
- После осмотра этого комплекса остались очень позитивные впечатления. Замечательно, что Правительство республики подошло комплексно к решению поставленной задачи и создало прекрасный центр, который будет служить не один десяток лет. Больница может положить начало новому направлению в строительстве медицинских объектов. И мы благодарны руководству Башкортостана, что регион готов поделиться с нами своими наработками.

Министр приглашает на работу

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин через соцсети обратился к коллегам, работающим в частных клиниках, к тем, кто имеет частную медицинскую практику и диплом медицинского специалиста, с просьбой о помощи.

По его словам, сейчас больницы, поликлиники и бригады скорой помощи остро нуждаются во врачах, медсестрах и санитарах.
«Подработка даже на неполный рабочий день будет огромным вкладом на пути к стабильности, - обратился Максим Забелин к частным специалистам. - Вас обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, труд оплатят согласно тарифной заработной плате с достойными стимулирующими выплатами, но главное, что сообща мы сможем спасти большее количество жизней. И не только поможете преодолеть пиковую активность вируса, но и грамотно и в полном объеме продолжить плановое лечение других патологий, не допустив и не упустив нужный момент. Если вы готовы помогать, то обратиться по вопросам трудоустройства можно в кадровые службы медицинских организаций Республики Башкортостан».

Ковид лечению зубов не помешает

В Минздраве РБ объяснили, что делать пациентам с острой зубной болью при положительном тесте на COVID-19.

В настоящее время на базе Республиканской стоматологической поликлиники, а также в большинстве крупных стоматологических поликлиник ведется прием пациентов, в том числе и с подтвержденным положительным COVID-19, по неотложной ситуации. При этом, как правило, есть отдельный вход, отдельный кабинет, и специалисты работают в средствах индивидуальной защиты.
Также можно вызвать на дом стоматолога с необходимым оборудованием. Как правило, такие вызовы осуществляются к маломобильным пациентам. Если пациент находится на госпитализации в медицинской организации, то для этого имеется выездная стоматологическая служба, которая может произвести все необходимые лечебно-диагностические мероприятия по купированию острой боли.

Бросай курить!

В рамках нацпроекта «Демография» 4 декабря стартовала кампания в TikTok и Instagram, чтобы поддержать всех, кто хочет отказаться от курения.

Большинство бросающих курить получают от своего окружения не поддержку, а дополнительные соблазны и даже осуждение. Сделать это в одиночку не так-то просто. Чтобы поддержать всех бросающих, Минздрав России и Национальные проекты запускают кампанию #ДавайБросать, превращая этот процесс в командный спорт. Вступая в команду «Бросающих», участник обретает то самое комьюнити, способное оказать мощную поддержку.
В TikTok и Instagram участники могут распределиться по командам «Бросающих» во главе с капитанами: Houusse, Reira, Vollik и Flaffyx. В течение месяца всех бросающих ждут челленджи, задания и полезный контент.
Для полного погружения, получения ежедневного саппорта и заданий от капитанов можно вступить в Telegram-канал. Помимо этого на канале можно будет узнать историю бросания участника, прочитать полезный контент от эксперта, а также подключить бота, который поможет пройти всю кампанию до конца.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 854     Номер: 85(13464)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.