$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Предварительная дата начала диспансеризации в Башкирии - 15 февраля, хотя она будет уточняться. А в апреле стартует акция "Здоровая республика - здоровый регион".
***

В Башкирии наблюдается тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.
С 1 по 7 февраля ОРВИ заболели 24 483 человека. Это на 1,2 процента больше, чем на предыдущей неделе.
***

Жители республики получили уже более 500 тысяч СМС-сообщений с результатами своего ПЦР-теста, при этом в случае положительного результата в сообщении указывается ссылка на инструкцию о дальнейших действиях заразившегося.

***


Минздрав России утвердил 10-ю версию Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", разработанную ведущими российскими экспертами.

На основании новых научных данных внесены изменения и уточнения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению ковида. Уточнены критерии назначения генно-инженерных биологических препаратов, а также включены новые препараты для противовоспалительной и антитромботической терапии. В новой версии рекомендаций подчеркивается, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.
Также в новой версии рекомендаций усовершенствованы схемы лечения в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от тяжести течения заболевания и подходы к интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью. Добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек. Определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19.
В связи с внесением изменений в инструкцию к вакцине Гам-Ковид-Вак и началом массовой вакцинации населения Российской Федерации против COVID-19 был дополнен и уточнен раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых.
***

Пациентам с сахарным диабетом рекомендовано прививаться от COVID-19, если нет других противопоказаний. Об этом сообщила директор "НМИЦ эндокринологии", член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.
Вакцинацию проводят пациентам, не имеющим противопоказаний: это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Дополнительными противопоказаниями являются кетоацидоз, гиперосмолярное гипергликемическое состояние, лактатацидоз, тяжелая гипогликемия.

Гаджет не забудь помыть!
Гаджетами мы пользуемся постоянно, часто практически не выпуская из рук. И если руки мы воспринимаем как фактор передачи инфекции и регулярно их моем, то телефоны - нет. Кроме того, многие боятся повредить сложные приборы при дезинфекции.
Между тем телефон мы постоянно подносим к лицу, на него попадают слизь и капли слюны, выделяющиеся при разговоре, иногда он контактирует со слизистой оболочкой рта. Одним словом, именно на поверхности телефона создаются самые благоприятные условия для микробов.
Мобильный телефон может быть одним из самых загрязненных объектов нашего окружения.

Как избежать инфекции при пользовании гаджетами?
Первое: строго соблюдать требования к гигиене рук - после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно их мыть. Полезно иметь при себе антисептик на основе спирта - так всегда можно поддерживать чистоту рук, даже при отсутствии возможности их вымыть.
Второе: регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.
Следует использовать жидкости, предназначенные для обработки поверхностей, учитывая рекомендации производителей гаджетов: возможность их мытья и совместимость с дезинфицирующими средствами. За редкими исключениями обработку гаджетов целесообразно проводить спиртосодержащими средствами - они обладают выраженным антимикробным действием, кроме того, быстро высыхают и обезжиривают поверхности.
Некоторые виды электроники, например пульты от телевизоров, можно поместить в специальные гладкие чехлы - это упрощает их мытье.
Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, магазинов, общественного транспорта. И обязательно - вечером, после окончания рабочего дня.
***

Стоматологи в "красной зоне"

Стоматологическая служба Башкирии считается одной из лучших в стране. В медицинских организациях системы Минздрава РБ трудятся 1383 врача-стоматолога.
Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, стоматологи республики оказывают медицинскую помощь всем нуждающимся, в том числе пациентам в "красной зоне", находящимся на лечении в госпиталях. Также продолжаются выезды в районы республики передвижного стоматологического модуля Республиканской стоматологической поликлиники.
Полезные паразиты

Казалось бы, что хорошего может быть в кишечных паразитах? Результаты последнего исследования дают основания полагать, что неоспоримый плюс в этом неприятном явлении все же есть. Ученые из Эфиопии склоняются ко мнению, что гельминты каким-то образом помогают своим носителям пережить COVID-19 с гораздо более легкими последствиями.
Симптомов нет

Ученые обнаружили, что количество бессимптомных случаев коронавирусной инфекции растет. В апреле 2020 года ее обнаруживали у 27,8 процента людей, въезжающих в Китай, а в октябре - уже у 59,4 процента.
Бессимптомные носители коронавируса могут распространять болезнь. Для эффективной борьбы с COVID-19 врачам надо понимать, как часто у инфицированных нет симптомов.
Спасительный кофе

Ученые из Японии проанализировали влияние регулярного употребления кофе и зеленого чая на продолжительность жизни 46 тысяч взрослых людей. Оказалось, что всего одна чашка кофе в неделю снижает риск ранней смерти от любой болезни на 14 процентов. У людей, перенесших сердечный приступ, регулярное употребление бодрящего напитка снижает риски на 22 процента. А вот тем, кто перенес инсульт, для снижения рисков лучше употреблять зеленый чай.
Жиры под вопросом

Насыщенные жиры, которые содержатся в мясе и масле, считаются вредными. Современные руководства по питанию советуют есть их как можно меньше. Отдавать предпочтение рекомендуется ненасыщенным жирам рыбы и растительной пищи. Но в новом исследовании ученые пришли к парадоксальному выводу. Оказалось, что у людей, которые едят больше вредных жиров, легче протекает острый панкреатит.
Мошенники

Страхи и тревоги людей в условиях пандемии широко используют мошенники, чтобы приумножить свои доходы.
Скажите твердое "нет", если вам предлагают товары и услуги для защиты от коронавируса, "очистители воздуха, удаляющие вирус", особенные маски с фильтрами, чудо-таблетки. Все это несуществующие товары.

***


Глава региона Радий Хабиров встретился с генеральным директором санатория "Янган-Тау" Альфредом Акбашевым.
Несмотря на пандемию коронавируса, в минувшем году санаторий продолжил свою работу, а заполняемость коечного фонда составила более 70 процентов.
В "Янган-Тау" реализуются две программы реабилитации для переболевших коронавирусом. Приобрели специальное оборудование - аппарат нормобарической оксигенации, принцип работы которого основан на дыхании воздухом с определенным количеством кислорода.
В минувшем году по республиканской программе реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, в "Янган-Тау" отдохнули и поправили свое здоровье 72 человека, из них 12 - по бесплатным сертификатам в связи с выполнением служебных обязанностей.
Санаторий активно развивает собственное производство. В нынешнем году здесь введут новую автоматическую линию по розливу минеральной воды "Кургазак" производительностью 8 тысяч бутылей в час. В ближайшее время примет своих жильцов 30-квартирный жилой дом. В планах - строительство современного развлекательного центра и модернизация бассейна. Привлечению туристов и молодежи будет способствовать организация глэмпингов.
Глава республики поручил подготовить концепцию развития здравницы до 2024 года.
- Минувший год для всех санаториев был непростым. Спасибо, что прошли его хорошо, сохранили уникальный коллектив специалистов, - отметил Радий Хабиров. - Вашим опытом по розливу минеральных вод заинтересовались другие санатории.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


***


Оказывается, если проглотить обычную батарейку (не пытайтесь повторить это дома!), вы можете сильно напугать врачей.
В солидном медицинском журнале Annals of Internal Medicine был опубликован случай 26-летнего пациента, который обратился в неотложку с дискомфортом в животе. Все показатели были в норме, а вот электрокардиограмма показала подъем сегмента ST - верный признак инфаркта миокарда. Хорошо, что пациент сообщил о проглоченной им пальчиковой батарейке АА. Все остальные показатели работы сердечно-сосудистой системы были в норме, поэтому врачи не начали срочную терапию.
После извлечения батарейки сегмент ST пришел в норму, да и дискомфорт в животе исчез.
***

В издательстве "Пятый Рим" вышла книга Валерия Новоселова "Смерть Ленина". Это захватывающий документальный детектив-расследование, основанный на научных трудах блистательных врачей начала ХХ века, многие из которых изо дня в день лечили Владимира Ильича Ленина и видели всю картину его болезни.
Долгое время картина страданий и смерти вождя пролетарской революции подменялась сиропной пропагандистской картинкой.
Председатель секции геронтологии МОИП при МГУ, директор АНО "Научно-медицинский центр", врач-гериатр Валерий Новоселов первым из медиков-исследователей получил полный доступ к дневнику, который вели лечащие врачи Ленина. Из этого документа специалистам стала понятна клиническая картина болезни "пациента Ульянова".

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 814     Номер: 10(13480)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.