$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Фольга должна быть в каждой аптечке


Фольга должна быть в каждой аптечке

Самолечение - это плохо. Об этом знают все, но к нему все равно прибегают, особенно в условиях самоизоляции и дефицита врачей. В то же время применение средств народной медицины зачастую приносит пользу, ведь многие пациенты имеют наработанный годами опыт, начитанны и порой разбираются в ряде вопросов не хуже врача.

Наша задача - помочь сориентироваться в потоке информации, рассказать о некоторых принципах лечения, познакомить с эффективными простыми нетрадиционными методами, которые не противоречат, а дополняют традиционные. Оговоримся: можно применять какие-то известные методы, если человек прошел обследование, получил от врача диагноз и рекомендации.
В числе популярных миниатюр шоу "Уральских пельменей" - бабушка в исполнении Андрея Рожкова, которая прислушивается к советам теледокторов и надевает на голову шапочку из фольги, когда разговаривает по мобильному телефону. Смешно… Однако лечение фольгой - один из научно обоснованных нетрадиционных методов.
Я с институтских времен знаю, что для рассасывания инфильтратов после инъекций накладывают кусочки фольги. Как-то приложила фольгу при боли в спине: результат был потрясающий. Действительно, наложение фольги дает обезболивающий, рассасывающий эффект, что происходит за счет отражения инфракрасного излучения собственного тела.
Метод лечения с помощью фольги, о котором упоминалось еще в древнем Китае, в наше время был описан учеником Фрейда - психотерапевтом Вильгельмом Рейхом. Его утверждение базируется на теории о матричных клетках человеческого тела, которые взаимодействуют с матричным полем Земли. Предполагают, что блестящая субстанция фольги нивелирует дисгармоничные явления, корректирует магнитные и инфракрасные излучения. Это позволяет человеческому организму обрести от начала заданную ему гармонию. О действии фольги говорил в передаче "О самом главном" доктор Сергей Агапкин.
Прикладывают ее к больному месту блестящей стороной.
На клеточном уровне все органы начинают работать правильно. Фольга обладает отражающим и согревающим свойствами. Она лечит патологические процессы, которые сопровождаются болью, спазмом, воспалением: заболевания легких, ЖКТ; боли в голове, спине; суставах; миозит; подагру; варикоз; головокружения; пяточную шпору; болезни мочеполовой системы; переломы; рубцы и швы; отит; раны и ушибы.
Очевидным противопоказанием является онкология. Предсказать, как поведет себя опухоль в данном случае, не возьмется ни один специалист. Хотя и пишут о применении фольги при мастопатии, опухолях, но я не могу с этим согласиться. Нельзя делать аппликацию в области щитовидной железы, что также опасно и чревато непредсказуемыми последствиями. Противопоказано лечение нетрадиционным методом и при беременности, наличии имплантатов в организме, сахарном диабете, свежей травме. Не стоит использовать фольгу при тяжелых поражениях кожи, псориазе, признаках аллергии на алюминий, заболеваниях внутренних органов в стадии их обострения.
При лечении применяют фольгу, предназначенную для запекания пищи, или от шоколада. Я предпочитаю последний вариант, поскольку, наклеенная на бумагу, она держится лучше.
"Серебряные мостики" - полоски шириной 1 см, длина которых должна быть несколько больше больного участка, для которого она предназначена, закрепляют лейкопластырем или скотчем. Наклеивают полоски на лейкопластырь так, чтобы расстояние между ними составляло 5-7 мм. Если вы используете скотч, то фольгу наклеиваете сначала на него, а потом уже на лейкопластырь. Как сделать компресс из фольги? Берут несколько слоев, 5 или 7, прикладывают к больному месту. Этот метод лечения применяют при проблемах позвоночника, для лечения подагры. В последнем случае ее прикладывают к пальцам и фиксируют теплым шарфом или бинтом. При лечении шпоры сложенную в несколько раз фольгу кладут под носок.
Начинают процедуру с нескольких минут, далее постепенно увеличивают время до часа и более. Длительность зависит от природы заболевания. А вот пояс из фольги чаще всего используют при лечении болей в спине. В этом случае несколько слоев фольги сочетают с полосками бумаги поочередно. Процедуру проводят ежедневно, в течение 2-3 недель по 40 минут, 3 раза в сутки.
Для релаксации подойдет одеяло из фольги: сеанс длится 10-20 минут. Его используют при стрессах, сильной усталости. Небольшая по длительности процедура восстанавливает силы и значительно укрепляет иммунитет.
Во время простуды фольга выполняет и роль горчичника. Ее следует сложить несколько раз, приложить к стопе и зафиксировать бинтом, сверху надеть теплый носок. Поможет она и от боли в горле. В этом случае применяют и компресс, и "серебряные мостики".

Эмма ШКУРКО.

Дата создание новости 16-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 2 180     Номер: 11(13481)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.