$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Кто в театре был привит – позабудет про ковид!»


«Кто в театре был привит – позабудет про ковид!»

…Мельпомена была потрясена увиденным. Она незаметно впорхнула в одну из театральных гостиных с тяжелыми, вишневого цвета, ламбрекенами и роскошной люстрой. Здесь не было фуршетных столиков и нарядных гостей. Люди в странных белоснежных костюмах совершали какие-то манипуляции…

Муза не понимала, что все-таки происходит. Часы еще не пробили 11 утра, а к главному входу храма искусств выстроилась вереница людей. Но ведь до начала спектакля еще столько часов! Однако здесь, в стенах Башкирского государственного театра оперы и балета, в дневное время совершалось другое действо, и за него Мельпомена не могла нести никакой ответственности. Ситуацию контролировал Асклепий, ее «коллега», отвечавший, согласно мифологии Древней Греции, за врачевание. Он спрятался за колонной и со стороны наблюдал за происходящим, время от времени одобрительно кивая головой.
Вы можете мне не верить, но так и было. Многих удивляет выбранная для массовой вакцинации площадка: ну, а почему бы нет? После революции 1917 года в этих стенах размещался госпиталь. Когда начинается война, на защиту Родины встают все. По мнению генерального директора театра Ильмара Альмухаметова (на среднем снимке - слева), борьба с COVID-19 и есть настоящая война. Когда он увидел телерепортаж об открытии центра вакцинации в московском музыкальном театре «Геликон-опера», - задумался. Ему понравилась сама идея, и он обратился в республиканский Минздрав с предложением открыть такой центр в БГТОиБ. Министр, Максим Васильевич Забелин, поручил специалистам этот вопрос проработать, и оказалось, что в стенах Башкирского оперного есть подходящие помещения для работы врачей и медсестер, которые можно без труда обработать по всем санитарным нормам. Вполне достаточно места для людей, ожидающих своей очереди, и для привитых, которые должны еще некоторое время находиться здесь, чтобы в случае непредвиденных реакций сразу же обратиться за помощью к медикам. Есть гардероб, туалет и даже кофейня с ароматным вкусным напитком.
И все-таки для чего брать на себя такую ответственность, столько хлопот, к тому же из 100 человек, которые ежедневно в будние дни здесь прививаются, наверняка находятся недовольные?
- Я не раз задавал себе вопрос, как директор театра: чем мы можем помочь в этой борьбе со смертельно опасной заразой? – размышляет Ильмар Разинович. - Конечно, мы можем потратить немало времени и сил на пропаганду в сетях, на сайте, но это лишь призывы к действию, и эффект от этой работы будет отсроченным. Вот, чем хороша профессия врача? Тем, что ты приезжаешь к больному на «скорой», видишь, что человеку плохо, делаешь укол, даешь лекарство и довольно быстро видишь результат этой помощи. Мне все это знакомо: после Салаватского медицинского училища я работал фельдшером-акушером.
Искусство дает отсроченный эффект, а медицина - здесь и сейчас.
По словам генерального директора БГТОиБ, в коллективе многие переболели коронавирусом: примерно 70 процентов сотрудников. Поэтому, наверное, все они с пониманием отнеслись к открытию в театре центра вакцинации, в том числе и те службы, которым необходимо теперь намного раньше приходить на работу. К слову, Ильмар Разинович и сам привился.
…Иду мимо людей, устроившихся на банкетках в ожидании вакцины. Двери театра распахнулись для них в 15 часов, но многие пришли намного раньше. Но даже при всем желании медики не могут за 4 часа, отведенные для манипуляций, с 15 до 19, принять более 120 человек. Вдыхаю терпкий аромат кофе, который тянется из кофейни. Кто-то читает книгу, кто-то взял с собой планшет и работает. В очереди люди самых разных возрастов – от студентов до пенсионеров.
- Пришла сюда, потому что близко от дома, - рассказывает пенсионерка Виолетта Ишмакова, она в очереди под номером 89. - Прочитала, что в конце весны будет третья волна ковида, надо себя обезопасить. Старшая сестра уже сделала прививку, немного температурила, но это не так страшно. Пугает сама инфекция, от которой ушли из жизни мои хорошие знакомые. Мне пока везло, может быть, потому, что очень строго соблюдаю все меры предосторожности.
Мужчина средних лет сказал, что приехал из Нефтекамска. Кстати, вакцинироваться в театре могут жители из любого населенного пункта Башкирии.
- Пришлось ждать несколько часов, но зато не надо записываться за две недели, как в поликлинике, - радуется он, что проездом в Уфе получит прививку, да еще в таком необычном месте.
К слову, в соцсетях прочитала, что вакцинироваться в театре оперы и балета стало для кого-то уже неким хайпом.
А еще я познакомилась с родным братом незабвенного руководителя театра, замечательного артиста Радика Гареева, вечер памяти которого прошел совсем недавно.
- Я был на спектакле в память о брате, - рассказывает Ринат Арсланович. - Увидев объявление о вакцинации, решил привиться здесь. Я уже перенес инфекцию полгода назад, и пора позаботиться о защите против ковида. По-моему, надо быть… больным, чтобы бояться прививки! Лично я доверяю нашим ученым, которые не раз спасали страну от опаснейших заболеваний, предотвращали эпидемии.
В бригаде центра вакцинации работает команда из восьми медиков уфимской поликлиники №1. Врач-терапевт Лариса Аскарова в тот момент, когда я вошла в помещение для приема пациентов, беседовала с молодой женщиной.
- В нашей команде два терапевта, медсестры, регистратор и фельдшер неотложной помощи, - объясняет Лариса Анатольевна. – Примерно 20 процентов обратившихся приехали из других городов Башкирии. Много вахтовиков, с недавних пор начали приходить студенты. Второй этап вакцинации будет проходить уже в нашей поликлинике, и туда смогут прийти все, кто привился в театре, независимо от места жительства и прописки.
И еще. Не могу не рассказать о конкурсе, который придумал художественный руководитель театра Аскар Абдразаков. Ему понравился шарж Камиля Бузыкаева, на котором Аскар Амирович изображен в балетной пачке со шприцем в руках. Так вот, он предлагает сочинить слоган про вакцинацию в театре, а победитель получит пригласительный билет на один из спектаклей. Среди конкурсных «сочинений» есть и такие: «Предъявите билет, что у вас ковида нет»; «Прививку сделай для иммунитета в театре оперы и балета»; «Кто в театре был привит, позабудет про ковид»; «Не следует распространять ковид. Как здорово, что ты уже привит! Прививку сделал? В первый ряд иль в ложу! Здоровье граждан нам всего дороже».
А центр вакцинации, скорее всего, продолжит свою работу до конца театрального сезона. Когда верстался этот номер, мы узнали, что время его работы увеличивается. Теперь граждане смогут прийти с утра к 10 часам, а завершает работу мобильный пункт в 19 часов 30 минут.
Желаем всем крепкого здоровья!

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



«Кто в театре был привит – позабудет про ковид!»

«Кто в театре был привит – позабудет про ковид!»

Дата создание новости 30-03-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 008     Номер: 22(13492)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.