$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

В республике работает программа поддержки специалистов "Земский врач". Медики, готовые проработать в селе не менее 5 лет, получат от 1 до 1,5 миллиона рублей.
***

В республике с 23 марта по 4 апреля заболели ОРВИ 20233 человека, в Уфе - 5561 человек. Показатель заболеваемости в столице ниже эпидемического порога на 35,6 процента. Около 50 процентов заболевших составляют дети до 17 лет.
***

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" приступил к разработке прототипа тест-системы для выявления штамма птичьего гриппа. Требуется усилить меры защиты людей, имеющих непосредственный контакт с птицей по роду деятельности.
***

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 183692 дозы вакцины. По данным на 5 апреля, первым компонентом привиты 151180 жителей республики, вторым компонентом - 102209 человек.

Напомним, что вакцинироваться от коронавируса можно в поликлиниках по месту жительства. Запись на прививку - через регистратуру или портал "Госуслуги".
Наращиванию темпов прививочной кампании помогают пять мобильных пунктов вакцинации, которые работают в помещении Башкирского государственного театра оперы и балета, а также в крупных торговых центрах "Мега", "Планета", "Башкирия" в Уфе и "СитиМолл" в Стерлитамаке. Прививки в них уже сделали 3663 человека.
Глава региона Радий Хабиров поручил Минздраву Башкортостана активнее работать с крупными предприятиями республики по организации прививочной кампании в трудовых коллективах.
- Наша главная задача - вакцинировать максимум людей до летнего периода, чтобы избежать третьей волны заболеваемости COVID-19, - подчеркнул руководитель республики.
Между тем первая крупная партия вакцины от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона", разработанной новосибирским центром "Вектор", направлена в регионы России. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 1 апреля сообщал, что "ЭпиВакКорона" уже доступна для вакцинации, она начала поступать в медучреждения. За день до того стало известно, что 200 тысяч доз этой вакцины поступило в гражданский оборот. Отмечалось, что препарат вводится двумя инъекциями с разницей в три недели.
А в республике продолжают возвращать в обычный формат работы медучреждения, ранее перепрофилированные под инфекционные госпитали. Так, с 1 апреля Городская клиническая больница Демского района Уфы завершила прием больных с коронавирусом и готовится начать плановое лечение пациентов.
Глава региона Радий Хабиров на совещании в Правительстве РБ сказал, что хочет передать слова огромной благодарности всему коллективу больницы.
***


О пользе чистописания

Ученые из Норвежского института естественных и технических наук в ходе беспрецедентного эксперимента с участием 20 детей и молодых людей доказали пользу письма от руки. Все добровольцы носили специальные капюшоны с прикрепленными к ним 250 электродами, фиксирующими активность мозга. Эти специфические головные уборы позволяли проводить ЭЭГ, по которой можно судить об активности мозга и проходящих в нем процессах.

Дети и подростки в ходе экспериментов, каждый из которых длился 45 минут, либо набирали какой-то текст на клавиатуре, что для них более привычно, либо писали его от руки. Оказалось, что именно во втором варианте в мозге появляется больше возможностей для формирования и удерживания воспоминаний, которые впоследствии оказывались более прочными. Другими словами, записанный текст дети помнили гораздо лучше, чем тот, что набирали на компьютере.
Это говорит не только о том, что детям стоит записывать слова учителей в тетрадку, а не набивать их в планшет или ноутбук. Оказывается, в долгосрочной перспективе привычка писать от руки более полезна для укрепления мозга. Когда мы практикуем чистописание, наш мозг получает более интенсивную нагрузку, он проходит через тренировки, которые могут оказаться мощнейшим инструментом защиты от старческого слабоумия в преклонном возрасте.
Американские исследователи также обеспокоены тем, что школьники стали все меньше писать от руки, возможно, в будущем они полностью утратят этот навык.
Статистика говорит, что 80 процентов учащихся в повседневной жизни не пишут тексты собственноручно.
Удивило ученых и то, что девочки отметили меньший интерес к письму от руки, чем мальчики, хотя в целом представители обоих полов сообщили, что это занятие является старомодным.
***

Коронавирус

Британский штамм коронавируса заставил серьезно забеспокоиться о детях. По словам экспертов из США и Турции, возбудитель стремительно распространяется и легче заражает детей. Основание для этого заявления - резкий всплеск заболеваемости среди школьников.
Стресс

Нагрузка и стресс, с которыми мы сталкиваемся на работе, могут способствовать развитию разных болезней. Известно, что у людей, которые работают больше 55 часов в неделю, сердечно-сосудистые заболевания развиваются чаще, чем у работающих 40 часов. Новое исследование показало, что особенно опасно перерабатывать людям, которые ранее уже перенесли инфаркт.
Сушилка или полотенце?

Сушилка для рук или бумажное полотенце? Чем воспользуетесь? Ученые Кембриджского Университета выяснили, что лучше отдать предпочтение бумажным полотенцам, особенно в туалетах больниц. Этот способ более эффективен для устранения остатков микроорганизмов. Участники эксперимента, которые пользовались струйной сушилкой, распространяли в 10 раз больше бактериальных частиц по сравнению с теми, кто вытирал руки бумажными полотенцами.
Плацебо

Плацебо, таблетка без действующего вещества, может помогать при некоторых болезнях. Принято считать, что для развития плацебо-эффекта человек должен быть уверен, что принимает настоящий препарат. Новое исследование показало, что даже без обмана пустышки могут облегчать состояние пациентов с синдромом раздраженного кишечника.
Вакцина

Создана вакцина от коронавируса для животных. Ее разработали российские ученые Федерального центра охраны здоровья животных. "Карнивак-Ков" - так называется уникальный препарат. На сегодняшний день он является первым в мире профилактическим средством от коронавируса для плотоядных животных. В клинических испытаниях вакцины уже успели поучаствовать кошки, собаки, песцы, норки, лисы и другие животные. Предположительно, иммунитет к коронавирусу будет сохраняться у животных не менее шести месяцев.
С восьми до восьми

Ситуационный антиковидный центр РБ продолжает свою работу. Так, с 29 марта по 4 апреля специалисты центра республики отработали 2567 обращений жителей. А всего с 16 ноября на горячую линию по телефону (347) 218-19-19, которая принимает звонки ежедневно с 8 до 20 часов, поступили 63742 заявки.
***

В Уфе состоялась акция "Сердечный маршрут - маршрут здоровья". Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции "10000 шагов к жизни".

- Многие из наших жителей и пациентов страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. На первом этапе помощь оказывает врач, все остальное - это дальнейшее следование рекомендациям, которое пациент должен выполнять самостоятельно. Прежде всего, мы советуем придерживаться здорового образа жизни - это и правильное питание, и физическая активность, и хорошее настроение. Давайте сегодня вместе пройдем эти 10 тысяч шагов здоровья, подвигаемся, проведем время весело и с пользой, - обратился к присутствующим главный врач Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова Шамиль Булатов.
К слову, сотрудники больницы были в числе организаторов акции в Советском районе, которая состоялась в парке имени Ивана Якутова.
В Кировском районе столицы приверженцы здорового образа жизни собрались в саду имени Сергея Аксакова. Перед выходом на маршрут участников шествия ждала фитнес-разминка. Затем все прошли маршрут здоровья на территории парка. Для детей провели спортивные конкурсы.
Организаторами еще одной массовой прогулки выступили Городская клиническая больница Демского района при поддержке местной администрации. Инструкторы фитнес-клуба "Рио-фитнес" провели энергичную разминку, после которой все направились к стартовой площадке маршрута здоровья.
Отметим, по данным ВОЗ, ежедневная активная ходьба уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
***

Удивительная история, которая произошла в XIX веке с подрывником Финеасом Гейджем, до сих пор считается в медицине чудом. В 1848 году во время работы он неправильно рассчитал время горения шнура, и в 20 метрах от него произошел взрыв, в результате которого сквозь череп мужчины прошел металлический прут длиной более метра. Врачи смогли его извлечь, но у Гейджа осталась парализованной левая сторона лица, и его часто мучили головные боли. Этот случай помог медикам исследовать влияние травм мозга на психическое и физическое здоровье.
***

Имя Гертруды Левандовски из Чикаго вписано в историю медицины в связи с самой длительной операцией, которая проходила в общей сложности 96 часов (4-8 февраля 1951 года). Она была связана с удалением гигантской кисты яичника. После хирургического вмешательства вес Гертруды уменьшился с 280 до 140 кг.
***

В 2007 году с мойщиком окон Алсиедесом Морено произошел уникальный случай: во время выполнения работы он упал с 47-го этажа и сумел выжить. Ему пришлось перенести 16 операций (на ногах, руках, позвоночнике, ребрах), но несмотря на неутешительные прогнозы врачей, мужчина снова вернулся к полноценной жизни. Чтобы осознать, насколько уникальна эта история выживания, стоит знать, что по данным статистики, при падении с 4-го этажа погибает половина людей, а в случае падения с 10-го этажа смертность составляет практически 100 процентов.

Дата создание новости 9-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 675     Номер: 24(13494)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.