$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвести


ФАПам - особое внимание

В нынешнем году общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» насчитывает 2,5 миллиарда рублей. По данным на 12 апреля, общий процент контрактации составил 63 процента.

Более 90 процентов контрактов заключено на приобретение медицинского оборудования по таким региональным проектам, как «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». Эти данные привела заместитель министра здравоохранения республики Динара Еникеева.
В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» особое внимание будет уделено кадровой обеспеченности приобретенных ФАП и их оснащению.
Также в нынешнем году закуплено 32 единицы оборудования для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений и 10 единиц оборудования для онкологических отделений, из них четыре единицы - дорогостоящая аппаратура, требующая специальной подготовки помещений.


«Здоровая республика - здоровый регион»

Так называется акция, которая стартовала в республике 19 апреля. Ее цель - раннее выявление социально значимых заболеваний.

Уфимские специалисты проведут выездную диспансеризацию в отдаленных сельских районах, где приоритетной задачей также будет вакцинация как маломобильных граждан, не имеющих возможность выехать в районную больницу, так и лиц с хроническими заболеваниями.
В акции примут участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы.


Мясников советует привиться

Известный телеведущий, главный врач больницы имени М.Е. Жадкевича Александр Мясников ответил в интервью на ряд вопросов, волнующих миллионы россиян и касающихся прививки против COVID.

Специалист считает, что вакцинироваться обязательно должны люди возраста «65 плюс» и страдающие хроническими заболеваниями. По словам врача, вакцинация нужна в первую очередь тем, кто может погибнуть от вируса – а это как раз вышеназванные категории граждан.
По словам Александра Мясникова, чем моложе организм, тем сильнее ответная реакция на вакцину против COVID.
При этом возможны отечность в зоне укола, болезненность, состояние озноба. В пожилом возрасте иммунный ответ на вакцинацию является менее выраженным, но «в любом случае это серьезная защита от тяжелого течения болезни и осложнений, это лучше, чем ничего».
Людям, которые лечатся активной химиотерапией, он посоветовал повременить с прививкой против COVID, сделать ее позднее.

Кушайте… красочно!

К этому призывает профессор Мартин Халле.

Чаще всего при поражении сосудов на внутреннем их слое образуются «шрамы» и «дыры». Профессор призывает потреблять красочные, яркие продукты, к которым относятся перец, помидоры, ягоды, огурцы, а также карри и куркума. За этим стоят так называемые множественные фенольные соединения. Они защищают эндотелиальные клетки кровеносных сосудов от свободных радикалов. Кроме этого, чтобы сохранить сосуды здоровыми, Халле порекомендовал не отказываться от физических нагрузок. Особенно пойдут на пользу скандинавская ходьба или бег.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 580     Номер: 27(13497)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.