$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Для кого-то профессор, а для нас просто Мама


Для кого-то профессор, а для нас просто Мама

Весной 1946 года рождались очень желанные и счастливые дети. Их родителями были те, кто с победой вернулся домой, к своим семьям после завершения Великой Отечественной войны. Такой и появилась на свет моя дорогая Мамочка - известный в Уфе, Башкирии, России и мире педиатр, профессор Эльза Набиахметовна Ахмадеева. А я чувствую себя очень любимой ее дочерью и горжусь этим.

Она и сейчас активно водит свой маленький автомобиль, занимается газификацией загородного дома, дает нам очень нужные советы, читает книги, слушает вебинары, преподает в медицинском университете - своей аlma mater. Ее обожают студенты, ординаторы и коллеги, друзья и знакомые. Наверное, потому что она не только блестящий профессионал, но и Человек с большой буквы - тот, кто всегда поймет, поддержит, подарит тепло и ласку, скажет важное слово, направит, подскажет, просто посидит рядом, когда сложно или грустно.
Вот такая она - с поседевшими волосами, которые не хочет красить - гордая, прямая, спортивная, красиво одевающаяся. Мама не любит одежду темных тонов, продолжает восхищать нас, когда надевает модную перламутрово-розовую дубленку и белоснежную тунику с современным рисунком поверх джинсов. Наверное, это еще и потому, что она сама светлый, любящий чистоту, порядок и аккуратность во всем человек: от мыслей до квартиры.
Мамочка - третий ребенок в большой дружной семье Ибрагимовых. Мой картатай – Набиахмет Ибрагимович – приехал в Уфу в 1930 году из деревни Асаново, взяв с собой только жену - мою неней, новорожденную доченьку - мою дорогую тетю Фильзу, Коран и… лошадь. Период был сложный, их семью раскулачили, надо было как-то выживать. И вот он - совсем молодой, но смелый и сильный, не гнушался никакой работы. Имея высшее духовное образование, трудился ломовым извозчиком. Именно от него мама унаследовала много хороших качеств – она такая же смелая и сильная! А еще веселая и задорная, как моя ненеечка - Гильминур Мугаллимовна, которая была рыжеволосой красавицей, боевой и мудрой женщиной, матерью троих детей.
Наша семья научила меня многим традициям, которые в нынешний век удалось унаследовать не всем: я их с любовью храню в сердце и стараюсь привить своей дочери, маленькой принцессе Элизе. Одна из таких традиций - брать гостинец, если идешь в гости. У моей ненеечки всегда в сумке были потрясающе вкусные яблоки, снятые в собственном саду: она любила угощать плодами своего труда. А тетя Фильзя не выходила из дома без горстки конфет. Моя мамочка держит про запас много небольших, но полезных сувениров – это ручки, блокнотики, кремы и шампуни. Так принято: увидел друга, знакомого или приятеля - поделись чем-то нужным, скажи правильное слово, сделай пусть крохотный, но подарок.
Для меня общение с моей Мамочкой - это великий подарок, за который я благодарю Аллаха каждый день.
Мама была замужем за моим папой – инженером и ученым с тремя университетскими образованиями, талантливым и опережающим свое время человеком. Неслучайно я родилась в Академгородке Новосибирска - в научной столице России, где папа учился в аспирантуре в Институте математики, а мама, только закончив мединститут, работала участковым педиатром – лечила детей. Тех, кто жил и в многолюдных общежитиях, и в элитных домах. У папы были золотые руки. Он сам смастерил мне детскую коечку и высверлил дырки в ложке, потому что шумовку в те времена трудно было найти в магазине. Он играл мне на гитаре, читал книги, кормил с ладони белочек, которые чувствовали себя хозяевами Академгородка. А еще отец прыгал с парашютом! Это были воспоминания раннего детства, и так сложилось, что долгое время мама воспитывала меня одна, а за человека, который бережно называл меня «наша дочь» - головокружительно красивого, умного и доброго, великолепного хирурга профессора Ирека Ахметовича Сафина, вышла замуж уже в зрелом возрасте. Я очень благодарна моим родителям и семье, ведь именно здесь я получила и получаю то, что нужно каждому человеку: заботу и комфорт, поддержку и наставления.
Я не перестаю учиться у мамы терпению и мастерству, логике и организованности, широте души и обязательности. Говорят, дети, еще не родившись, «выбирают себе родителей». Наверное, у меня мудрая душа, раз она тогда выбрала тебя!..
Дорогая мама! Семьдесят пять - это хороший возраст, когда ты полна знаний и опыта, желаний и стремлений, когда щедро делишься тем, что имеешь. Пожалуйста, будь здорова, береги себя для нас! А мы будем беречь тебя. Мы– муж Фларит и второклассница Элизочка – сохраняем традиции, стараемся научиться той интеллигентности и выдержке, которые являются твоей «визитной карточкой». Это непросто, но мы искренне стараемся!
Наверное, когда мама становится ненеечкой – это особое счастье. Счастье, которое дано не каждому и величина которого зависит от того, какое у тебя сердце. А твое сердце, дорогая моя Мама, большое и яркое, горячее и доброе, переполненное любовью.
Я уверена, что мы еще очень долго будем счастливы вместе. А твой День рождения - хороший повод сказать то, что чувствую. Сказать громко – во всеуслышание! Знаешь, когда ты «заглядываешь» на мои, сейчас уже чаще всего виртуальные, лекции - я чувствую поддержку и любовь. Это придает мне силы, и каждое слово я говорю для тебя - лучшей в мире мамы. Думаю, что еще не одну неделю тебе будут звонить, писать, поздравлять многочисленные друзья, родители маленьких пациентов, которым ты помогла и продолжаешь помогать. Это большое счастье…

Лейла АХМАДЕЕВА,
доктор медицинских наук и просто дочь.


Для кого-то профессор, а для нас просто Мама

Дата создание новости 20-04-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 906     Номер: 27(13497)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.