$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Люди, переболевшие COVID-19, могут получить пожизненный иммунитет от болезни. Об этом заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
***

Несколько сотрудников Центра имени Гамалеи, занимавшиеся созданием вакцины от COVID-19, получили благодарность Президента России. Об этом говорит распоряжение, которое подписал Владимир Путин.
***

Иммунитет к ковиду после вакцинации «ЭпиВакКороной» вырабатывается более чем у 90% людей. Антитела обладают нейтрализующей активностью в отношении классического, британского и южноафриканского штаммов.
***

На официальных сайтах больниц и поликлиник Башкортостана обновлена информация о записи к врачам после обращений жителей в соцсетях.

Согласитесь, что достаточно долго пациенты путались в том, к какому специалисту можно записаться самостоятельно, а к какому - через регистратуру или только после посещения участкового терапевта. Причем данные разных медицинских организаций противоречили друг другу.
Сотрудники Центра управления Республикой Башкортостан проанализировали интернет-ресурсы и вынесли эту важную проблему на фокус-группы с региональным Минздравом. Теперь на сайтах поликлиник опубликованы корректные сведения, которые приведены к единому стандарту.
Напоминаем, что самостоятельная запись доступна к терапевту, акушеру-гинекологу, стоматологу (терапевту, хирургу, ортодонту), зубному врачу, офтальмологу, оториноларингологу, фтизиатру, хирургу и дерматовенерологу.
Для визита к другим специалистам необходимо направление участкового терапевта. Это не касается тех пациентов, которые находятся на учете того или иного врача.
Для того чтобы записаться к врачу, есть несколько способов.
Можно позвонить на единый бесплатный номер 122;
записаться в личном кабинете на Едином медицинском портале Республики Башкортостан doctor.bashkortostan.ru;
также запись ведется с паролем от Портала госуслуг;
просто и удобно пользоваться мобильным приложением «Запись к врачу»;
если вы находитесь в поликлинике, несложно воспользоваться инфоматом.
Запись на повторный прием или на консультацию по направлению лечащего врача осуществляется в момент приема.
***

В Башкирии появится знак отличия для вакцинированных от СOVID-19. Это стало возможным благодаря поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».
По данным на 26 апреля, полностью завершили иммунизацию от коронавируса 144282 жителя Башкирии - использовано 49 процентов всей поступившей вакцины. 240218 человек привиты первым компонентом, что составляет 81 процент всей поступившей вакцины. Всего с конца прошлого года в республику поступило 295832 дозы вакцины «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона».
***

Есть в батутах некая опасность
Наступают теплые деньки, мы отправляемся всей семьей в парки, торговые комплексы, и наши дети часто просят купить билетик в батутный центр. Однако практика показывает, что даже в специально оборудованных для прыжков центрах не исключены несчастные случаи.
Дети получают ушибы, растяжения, переломы при неправильном приземлении, прыжке, пытаясь выполнить акробатический трюк, а также во время столкновения с другими ребятами; иногда они выпадают за пределы батута. 
В 60 процентах случаев посетители батутов травмируют руки, в 35 процентах - ноги. Случаются повреждения шеи или даже позвоночника. Травмы головного мозга дети нередко получают из-за падения или столкновения с другим ребенком. Чаще всего на батутах страдают малыши в силу еще не окончательно сформировавшихся суставов, костей и небольшого роста. Им категорически не рекомендуется прыгать! Дети постарше нередко получают вывихи, растяжения и травмы головы.
Максимально снизить риски помогут следующие правила: оборудование в батутном центре должно быть подобрано соответственно возрасту; детям до 6 лет прыгать на батутах опасно. Посетители батутов от 6 до 10 лет могут прыгать только под присмотром взрослых: лучше, чтобы рядом с ребятами находился тренер и провел перед прыжками инструктаж. При правильном использовании батуты безопасны для подростков и взрослых, хотя необходимо проявить особую осторожность тем, у кого есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы или недавно была травма. Нельзя одновременно прыгать на батуте вдвоем, втроем. Самая безопасная зона для прыжков - в центре батута, у края - больше вероятности вылететь за пределы или удариться. Залезать под батут запрещено. Во время прыжков у ребенка лучше забрать все не нужные для прыжков предметы: игрушки, сумочки, мелочь, ключи. Во рту не должно быть жвачек, конфет и другой еды.
***

В Башкирии отметили День рождения Службы скорой медицинской помощи. В преддверии профессионального праздника в регионе прошли мероприятия в поддержку замечательных людей, не жалеющих сил для экстренного оказания помощи больным.
В канун праздника сотрудники Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центр медицины катастроф вместе с волонтерами посадили 20 саженцев елей. Аллея «Мы вместе» будет напоминать о вкладе в борьбу с COVID-19 медиков, ученых, соцработников, социально ответственного бизнеса и добровольцев.
В Уфе активисты «Единой России», волонтеры «Нашей заботы», «Молодой Гвардии» и депутаты в рамках акции «С заботой о врачах» передали 100 чайных наборов с тортами, печеньем, конфетами и другими сладостями в восемь отделений скорой помощи Уфы, а женщинам вручили цветы. Cтуденты медицинских колледжей республики приняли участие во флешмобе «Движение - жизнь». Поздравили работников скорой помощи с профессиональным праздником и волонтеры. Они организовали флешмоб «Спасибо медикам!», выстроившись в виде номера 103 и слова «спасибо».
В рамках акции «103 всегда впереди! Уступи дорогу скорой помощи» волонтеры раздали светоотражающие наклейки автовладельцам, чтобы напомнить им о необходимости уступать дорогу каретам «скорой». В школах провели открытые уроки, рассказали о работе медиков.
***

Мухи и коронавирус
О новом механизме распространения SARS-Cov-2 есть две новости. Как всегда, плохая и хорошая. Два исследования, проведенные в лабораторных условиях, подтвердили восприимчивость комнатных мух к коронавирусу.
Новость хорошая - полученные результаты не повод паниковать. Мухи могут передавать только РНК вируса, которая сама по себе не является инфекционным агентом.

Грудное вскармливание
Пользу грудного вскармливания невозможно переоценить. Результаты нового исследования американских ученых - еще одно тому доказательство, и очень весомое. Установлена связь между продолжительностью грудного вскармливания и когнитивными способностями детей.
Умственное развитие детей 9-10 лет, которых кормили грудью до 7-12 месяцев, было выше в сравнении с теми, кого отлучили от груди до 6 месяцев.

Сон
Не обольщайтесь, фильтр синего света на вашем смартфоне никак не улучшает процесс засыпания. Американские ученые проверили «эффективность» этого режима.
Новое исследование еще раз подтвердило, что самый действенный способ - перед сном вообще не пользоваться смартфоном.

Тест
Ученые НИИ Пастера в Санкт-Петербурге создали простую и доступную тест-систему для оценки клеточного иммунитета к SARS-Cov-2. Сейчас такие тесты проводятся исключительно в специализированных лабораториях.
Механизм действия российского ноу-хау сродни реакции манту: внутрикожная инъекция и наблюдение в течение 72 часов. Эта технология пока не имеет аналогов в мире и абсолютно безопасна. Ученые рассчитывают зарегистрировать тест-систему до конца 2021 года, после чего ее можно будет массово использовать в больницах и поликлиниках.

Деменция
Мы явно недооценивали пользу работы по дому. Канадские ученые сопоставили уровень серого вещества в головном мозге пожилых людей с объемом домашней работы, которую они выполняют.
Невероятно, но уборка, покупки, приготовление еды и прочие «рутинные» дела способствуют сохранению когнитивных функций. Возможно, работа по дому станет рекомендацией по профилактике деменции. 

Угроза беременности
«Лежачий полицейский» может сыграть дурную шутку с беременной женщиной за рулем. Быстрый переезд через препятствие представляет опасность как для мамы, так и для будущего ребенка. В ходе моделирования подобной ситуации оказалось, что внезапная тряска провоцирует усиление активности матки и ряд других осложнений.
***

Кто был самым страшным «зверем» на войне? Вошь!
Вот как писал про кровососов фронтовик Александр Шумилин в книге «Ванька-ротный»: «Вши заползали под бинты, грызли живое мясо и раны. Раненые кричали, доходили до исступления. Если повязку еще можно было шевельнуть, то присосавшаяся вша от раны отваливалась, она уползала в другое место. А под гипс не залезешь... Под гипсом они роились, гнездились и начинали грызться между собой».
К сентябрю 1941 года завшивленность частей Западного фронта составляла 85 процентов личного состава, а на Калининском – 96 процентов. Самое страшное, что вши переносили тиф. В Гражданскую войну, например, смертность от него доходила до 50 процентов.
К 1942 году в Красной армии появились банно-прачечные и дезинфекционные поезда (БПДП). Каждый состоял из 14-18 вагонов и мог за час обстирать и помыть до сотни солдат. Пар для бани давал паровоз. Там, где рельсов не было, можно было надеяться на передвижную баню - грузовик с котлом воды и душевой. Вместе с баней ездила «вошебойка» - обыкновенный автофургон, в котором на плечиках развешивали всю одежду - от шинели до исподнего. Внутрь подавали горячий пар, и вши погибали уже при 44 градусах.
Ближе к концу войны войска получили «мыло К», которое до сих пор используется в ветеринарии. У немцев, которые страдали от вшей ничуть не меньше русских, был специальный порошок, но помогал он слабо.

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 131     Номер: 31(13501)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.