$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кому же досталось самое вкусное яблоко?


Кому же досталось самое вкусное яблоко?

В минувшую пятницу в Уфе, в парке имени Ленина, состоялся праздник «Дни народного здоровья». В этот день медицинское обследование на свежем воздухе прошли более 500 человек, десятки из них сдали кровь в рамках донорской акции.

Территория парка была поделена на несколько зон. На площадке «Город мастеров» проходили мастер-классы по рисованию, пошиву мягких игрушек и изготовлению аксессуаров. У фонтана продавали полезные продукты – овощи, фрукты и ягоды, воду для тех, кто в жару хотел немного охладиться.
…Солидная женщина азартно прыгала со скакалкой. Раз, два, три, четыре… Так весело проходила в тот день акция «Сделай ЗОЖ своей привычкой». Милые девушки протягивают мешочек с записками-заданиями, и на мою долю выпало... отжимание. Точнее, мне нужно было 20 раз сжать резиновый «бублик» - кистевой эспандер - между прочим, самый бюджетный вариант для проработки кистевой области рук. Ура, у меня получилось! За свое небольшое спортивное достижение я получаю крепкое зеленое яблоко - символ здоровья.
Мимо меня быстро прошел Доктор Айболит - большая ростовая кукла. Его осаждала публика: каждый хотел сфотографироваться со сказочным персонажем, знакомым с детства. Под сенью деревьев в палатках принимали всех желающим медицинские работники.
Акция «Дни народного здоровья» проводится не первый год по инициативе Республиканского кардиологического центра при поддержке Минздрава РБ.
- Сегодня, пожалуй, кульминация этой насыщенной недели, - комментирует главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ Сара Ахтямова. - Здесь, в парке, представлена выездная работа наших Центров здоровья: в Уфе их девять. Каждый может измерить рост, вес, определить индекс массы тела, проверить артериальное и глазное давление. Здесь же специалисты ряда поликлиник, в том числе стоматологической. Цель акции - привлечь внимание людей к собственному здоровью. К сожалению, к нему мы чаще всего относимся потребительски, в поликлиники приходим, когда уже заболеваем. Но к врачам нужно регулярно обращаться с целью профилактики, для этого у нас организуются диспансеризация, профосмотры, осмотры в Центрах здоровья.
Нельзя не согласиться с Сарой Хайдаровной. Взять, к примеру, меня. Когда была в последний раз у окулиста? Не помню. А ведь чувствую, что пора менять очки: еще в прошлом году набирала текст 14-м шрифтом, а теперь перешла на 18-й! Сначала в палатке, где разместились сотрудники Республиканского физкультурного диспансера, измеряю глазное давление: все в норме. А затем занимаю очередь в другую палатку, в которой окулисты одной из оптик проверяют зрение. После консультации прихожу к выводу, что острота зрения снизилась: после перенесенного ковида или в результате постоянных перегрузок, и нужно в ближайшее время прийти к окулисту и заказать новые очки.
Немало было желающих заглянуть в палатку, где расположились специалисты Республиканского клинического психотерапевтического центра. Ничего удивительного, поскольку многие пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, страдают нарушениями сна, тревожностью и даже впадают в депрессию. Психотерапевты их внимательно выслушивали, давали советы, приглашали на прием.
- У нас не все ладится в семье, - согласилась ответить на мои вопросы одна из женщин, обратившихся к специалисту. - Психотерапевт Фарид Бухаров очень быстро распутал клубок проблем, подсказал мне, как наладить отношения с сыном. Оказывается, я, сама того не желая, не очень правильно себя вела. Хорошо, что у нас в Уфе есть такие знающие врачи.
А еще я поговорила с мужчиной, который назвался Василием Алексеевичем.
- Я побывал на приеме у кардиолога, - улыбается он. - Измерил артериальное давление, рассказал, что в последнее время оно «скачет». Хвалю себя за то, что взял в парк дневник, куда заношу показания тонометра уже два месяца. Врач посоветовала мне изменить дозировку препарата, и я за эту консультацию ей очень благодарен.
Специалистов с тонометрами в парке было немало, и каждый желающий мог проверить свое состояние.
А потом, в два часа дня, состоялось торжественное открытие праздника. Гостей и участников приветствовали председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания - Курултая Башкортостана Салават Харасов, заместитель министра здравоохранения республики Игорь Засядкин, заместитель главы администрации Кировского района Уфы Рафкат Умаргалин.
- Мы в Кировском районе высоко ценим труд медицинских работников, - сказал Рафкат Саматович. - К Дню Победы в парке имени Ленина разместили галерею портретов медицинских работников, которые трудились, спасали жизни людей в годы Великой Отечественной войны. И сегодня медицинские работники многое делают, оказывая помощь человечеству.
В рамках праздника были организованы показательные выступления спортивных секций и творческих коллективов.
По традиции всех гостей пригласили на веселую разминку. Жарко, солнце в зените, но оставаться в стороне не хотелось: я встала рядом с теми, кто решил запастись энергией. Зарядка для меня оказалась несложной, поскольку дома с утра ее делаю, когда не ленюсь - по сути это была суставная гимнастика, которая стала популярной благодаря доктору психологии, писателю Мирзакариму Норбекову.
Нельзя умолчать и о мероприятиях, которые проходили всю неделю под эгидой Республиканского кардиоцентра.
Вот что пишет в соцсетях главный врач РКЦ Ирина Николаева, одна из основных идеологов «Дней»: «А у нас сегодня было жарко! И не только от температуры за окном +32 градуса. На стадионе «Динамо» состоялся матч по футболу. Это одно из первых мероприятий, организованных в рамках «Дней народного здоровья». На футбольном турнире встретились сборные команды Республиканского кардиоцентра и РКБ имени Гумера Куватова с пациентами, которые перенесли трансплантацию органов. Все участники продемонстрировали хорошую физическую подготовку и волю к победе. А поддерживали их коллеги, родные и почетные гости - ректор БГМУ Валентин Павлов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Салават Харасов, начальник отдела Минздрава РБ Тимур Ефимов и другие.
По итогам футбольных баталий победила дружба. Команды были награждены почетными грамотами, получили подарки и отличный заряд бодрости, море положительных эмоций.
Спасибо всем за замечательный праздник!»
Всю прошлую неделю на территории РКЦ кардиологи совершали прогулки с пациентами, рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, питании, здоровом образе жизни, отвечали на интересующие людей вопросы. А в минувшую субботу, 22 мая, свои двери для работающих людей распахнула поликлиника кардиоцентра. В день открытых дверей кардиологи вели прием, здесь можно было сделать электрокардиограмму.
Кроме того, в эти дни по всей республике были организованы подворовые обходы населения. В аптечных сетях «Башфармация» и «Фармленд» любой желающий мог измерить артериальное давление.
…Кстати, яблоко, которое я заработала, продемонстрировав силу своей руки, оказалось на редкость вкусным, сочным. Медицинские работники, подготовив такой праздник здоровья, очень старались. Пусть их труды не пропадут даром: давайте сегодня же займемся своим здоровьем и подойдем к этому делу ответственно. Ведь лучше погулять лишний час в парке, чем провести это время у телевизора. или съесть яблоко вместо вредных колбасы и булки. Кстати, мне довелось стать свидетелем того, как в парке один мужчина поменял пачку сигарет на яблоко. Браво!

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Кому же досталось самое вкусное яблоко?

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 172     Номер: 36(13506)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.