$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путёвка для доктора


Путёвка для доктора

Больше года медики работают в условиях пандемии, расширяется круг задач, стоящих перед здравоохранением: надо и вакцинацию с диспансеризацией провести, и к третьей волне коронавируса подготовиться. Перед профсоюзом, в свою очередь, обозначены новые задачи по защите прав медиков на достойный труд и отдых. С какими трудностями сталкиваются сейчас медики и каковы возможности профсоюза защищать интересы своих членов - об этом и многом другом мы беседуем с председателем Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Раулем ХАЛФИНЫМ.

- В прошедшие выходные отмечался профессиональный праздник День медицинского работника. Как, на ваш взгляд, изменилось отношение общества к профессии медика за время пандемии?
- Пандемия и мероприятия в честь Дня медицинского работника показали, насколько важна наша отрасль, как ценна наша профессия. Если раньше было очень много критики в адрес коллег, вплоть до возбуждения уголовных дел, то сейчас у многих наступило осознание, что медицинские работники трудятся с огромной отдачей и делают свое дело качественно и профессионально.
В медицинских организациях столицы, да и в целом в республике, прошли торжественные мероприятия и праздничные концерты. Все началось с парада медиков, прошедшего в Уфе 17 июня, затем продолжилось в районах. В эти дни были вручены награды всех уровней - лучшим врачам года, отличникам здравоохранения республики. В БГМУ памятные медали «Студенты-медики против коронавируса» Центрального комитета профсоюза были вручены 15 студентам и ординаторам БГМУ, а также 40 студентам медицинских колледжей республики, которые в пандемию работали в «красных зонах» госпиталей, помогали медикам в поликлиниках.
Профсоюзный актив также принял активное участие в борьбе с COVID-19, председатели профкомов первыми вошли в «красные зоны», личным примером подбадривая своих коллег. В свой профессиональный праздник 10 профсоюзных активистов, председателей и профгрупоргов получили  памятные медали ЦК Профсоюза работников здравоохранения «За особый вклад в борьбу с коронавирусом». Всего почетными грамотами Республиканского профсоюза работников здравоохранения в эти дни награждены 350 профсоюзных активистов Башкортостана. Почетными грамотами Федерации профсоюза РБ удостоены 11 председателей профкомов медицинских организаций.
Медики талантливы и многогранны, о чем свидетельствуют организованные профсоюзом конкурсы и спортивные мероприятия. Ко Дню медицинского работника нами были проведены легкоатлетический кросс, спартакиада студентов-медиков, фотоконкурс «МедПрофЛеди». Участники из Уфы заняли в них призовые места. Развиваются активные формы проведения мероприятий на свежем воздухе: акция «10000 шагов» в парках Уфы, в которой приняли участие все медорганизации столицы, «Гонка героев» Республиканского кардиоцентра, спортивный фестиваль, организованный молодыми профсоюзными активистами РДКБ. Много мероприятий организуется в районах – профсоюзные квесты, «Зарницы», веселые старты. По таким позитивным, направленным на укрепление здоровья и бодрого духа мероприятиям медики соскучились. Необходима им и поддержка со стороны общественности и СМИ.

- Признание заслуг, повышение престижа профессии, конечно, важны. Но не меньше медикам сейчас нужна реальная помощь, полноценный отдых, достойная зарплата, возможность реабилитации после COVID-19. Вы согласны?
- Абсолютно согласен с вами. Наша профсоюзная роль заключается в том, чтобы шаг за шагом добиваться достойной оплаты труда за тяжелый труд медицинских работников. И профсоюз эту работу ведет. С начала эпидемии многие председатели первичных профсоюзных организаций на местах стали, по сути, заместителями по социально-бытовым вопросам. Занимались вопросами организации питания и быта для работников госпиталей, помогали в обеспечении средствами индивидуальной защиты, оказывали материальную помощь инфицированным COVID-19. В прошлом году 8600 членов профсоюза, переболевших ковидом, получили материальную помощь от профсоюза на оздоровление.
По договоренности между Республиканским профсоюзом и администрациями санаториев «Якты-Куль» и «Карагай» членам профсоюза и членам их семей предоставляется 15-процентная скидка на оздоровление. В санатории системы «Профкурорт», (здравницы Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод, Крыма) действуют скидки до 20%. Благодаря партнерским отношениям с Уфимским аквапарком члены профсоюза посещают аквапарк с 40-процентной скидкой.
Накануне профессионального праздника профсоюз запустил программу оказания материальной помощи при травмах на производстве работникам первичного звена – поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Первыми профсоюзные сертификаты получили сотрудники городских поликлиник №32, 43, детской стоматологической поликлиники №3 города Уфы, некоторых районных больниц. По оценкам профсоюза, «страховая» программа затронет более  30 тысяч работников отрасли, в том числе немедицинский персонал. Член профсоюза, получая профсоюзный сертификат, где указаны суммы возмещения при травме, телефоны, по которым следует обратиться в случае возникновения вопросов, реально видит работу профсоюза, понимает, что дополнительно застрахован.
Программа реализуется поэтапно. Вслед за первичным звеном профсоюзные сертификаты, дающие право на денежные выплаты от профсоюза,  получат  сотрудники стационаров, образовательных учреждений и санаториев.
С августа прошлого года нами реализуется аналогичная программа поддержки сотрудников  выездных бригад скорой помощи. Первые выплаты по страховым случаям уже произведены 14 сотрудникам  из Салавата, Сибая, Караидели, Уфы и Стерлитамака.

- Какие меры поддержки, на ваш взгляд, еще необходимы?
- Дополнительная нагрузка, затраты на перепрофилирование в госпитали, снижение «нековидных» объемов – диспансеризации, плановой госпитализации – привели к снижению финансирования и, как следствие, экономическим проблемам в ряде медорганизаций. Тем более подушевой норматив финансирования Фонда ОМС не индексировался, тарифы остаются низкими.
О сложных вопросах здравоохранения в настоящее время мы информировали Центральный комитет профсоюза, который в свою очередь направил обращение Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой инициировать в Правительстве РФ рассмотрение вопроса о дополнительном направлении в субъекты финансовых средств, необходимых для реализации гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Нами направлены предложения в Госсобрание РБ о снижении налоговой нагрузки на медицинские организации, в региональный Минздрав и Правительство РБ - об оказании адресной поддержки медорганизаций в части их текущих расходов. Решение этих вопросов позволит медицинским организациям почувствовать себя стабильнее, а работникам – получать достойную оплату за свой важный и героический труд.

Вопросы задавала Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Рауль Халфин; «сердечный маршрут» ГБ №5 города Уфы.
Снимки предоставлены рескомом здравоохранения.


Путёвка для доктора

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 664     Номер: 44(13514)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.