$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На многое способен одуванчик


На многое способен одуванчик

Нас, травников, часто спрашивают, как мы заготавливаем и используем одуванчик.

Это растение, как, впрочем, и все другие, надо собирать только в чистых местах, вдали от города и дорог. Об этом очень важно помнить, ведь одуванчик поглощает соли тяжелых металлов намного активнее других растений. И если полянка, где вы собирали цветы, находится метрах в двухстах от дороги и даже за лесополосой - растение применять нельзя.
Теперь о заготовках. Май - очень хлопотный месяц для травников, поэтому мы успеваем сделать на зиму лишь настойку из свежих цветов. Перед приготовлением мы их тщательно перебираем, стараясь удалить всех мелких жучков, но никогда не моем, иначе теряются полезные свойства. Затем собранные соцветия вместе с плодоножкой засыпаем в емкость, например в банку, под горлышко и заливаем до краев водкой. Банку надо закрыть крышкой и убрать в темное место на месяц. Процеженную готовую настойку употребляют как легкое слабительное - по 1 чайной ложке на ночь, разводя в трети стакана воды. Ее также можно применять как желчегонное, мочегонное и нормализующее обмен веществ средство по 20-30 капель 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды, запивая водой.
Как вспомогательное средство, восстанавливающее силы организма и снимающее интоксикацию, настойку используют при прохождении химио- и лучевой терапии. Очень хорошо помогает при болях в суставах. В этих случаях внутрь принимают по 20-30 капель и натирают на ночь больные суставы (после этого их обязательно утеплить).
Иногда нам удается заготовить сок из свежей травы одуванчика: для этого подходит только первая майская зелень с бутонами. В летней траве уже не будет такого количества витаминов и активных веществ. Собранную траву мы прокручиваем через мясорубку, кашицу отжимаем. Чтобы сок хранился всю зиму, закрепляем пополам с водкой. Зимой его можно применять от 20 капель до 1 чайной ложки 2-3 раза в день месячными курсами.
А еще в конце сентября мы копаем корни одуванчика. В них содержится много инсулина, поэтому их применяют при высоком холестерине и сахарном диабете второго типа. Корни промываем в прохладной проточной воде, раскладываем на бумаге и сушим на зиму, убирая в картонные коробки.
А теперь о противопоказаниях. Применять препараты из одуванчика не следует при обострении гастрита с повышенной кислотностью и панкреатита; при колитах с жидким стулом, спазматическом сужении желчных протоков, наличии подвижных камней в желчном пузыре. И еще: растение часто дает аллергические реакции, будьте осторожны. Здоровья вам, дорогие наши друзья, и благополучия!

Лилия АХМЕДОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 25-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 816     Номер: 44(13514)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.