$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если пульс неровный, с перебоями


Если пульс неровный, с перебоями

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о нарушениях ритма сердца. Фибрилляция предсердий - одно из самых частых нарушений ритма сердца, для которого характерна нерегулярность, хаотичность сокращений нашего «мотора».

Фибрилляция предсердий (ФП) может наблюдаться как у молодых, так и у пожилых пациентов, хотя с возрастом распространенность ФП значительно увеличивается.
Как известно, сердце состоит из отдельных мышечных волокон, которые в норме сокращаются синхронно, чтобы обеспечить постоянный ток крови по сосудам. При фибрилляции предсердий их мышечные волокна начинают сокращаться неравномерно, что приводит к нерегулярности сокращений желудочков сердца: ритм то ускоряется, то замедляется.
Причины этого недуга многообразны. Часто ФП развивается на фоне гипертензии, поскольку длительное повышение артериального давления приводит к увеличению камер сердца, растяжению мышечных волокон и, в конечном итоге, их нерегулярному сокращению. Развивается аритмия и при других заболеваниях сердца: ишемической болезни, врожденных и приобретенных пороках, миокардите - воспалении сердечной мышцы и постмиокардитическом кардиосклерозе. Из других причин следует отметить болезни щитовидной железы, приводящие к нарушению выработки гормонов, злоупотребление алкоголем, а также бесконтрольное применение мочегонных препаратов и различных растительных средств для похудания, которые вымывают из организма калий. Риск аритмии повышается у лиц, страдающих ожирением и сахарным диабетом. Но в ряде случаев, чаще у молодых, аритмия может возникать без каких-либо видимых причин.
Выделяют три формы аритмии: пароксизмальную, персистирующую и постоянную, или хроническую. Пароксизмальная форма самостоятельно купируется, в большинстве случаев в течение 48 часов. Персистирующая длится более 7 суток, и для ее снятия необходимо назначение лекарственных препаратов. При хронической форме аритмия существует более 1 года.
Проявления заболевания зависят от формы аритмии и от особенностей организма больного. Диагностическая картина может варьировать от ощущения сердцебиения, одышки, тяжести в груди, расстройства сна, сонливости, слабости, до чувства нехватки воздуха, головокружения. У ряда пациентов отмечается полное отсутствие какой-либо симптоматики, и первым проявлением ФП может быть ишемический инсульт.
Основной метод диагностики фибрилляции предсердий – электрокардиограмма. Если аритмия возникает эпизодически, может потребоваться мониторирование ЭКГ с помощью специального прибора, который регистрирует кардиограмму в течение суток. Помимо этого врач может назначить другие обследования: эхокардиографию, позволяющую оценить размеры и структуру сердца, анализы крови на уровень холестерина, сахара, калия, исследование функции щитовидной железы.
Фибрилляция предсердий может привести к развитию сердечной недостаточности, особенно при большой частоте ритма, при этом появляются отеки, повышенная утомляемость, одышка - как при нагрузках, так иногда и в покое.
Другим серьезным осложнением является инсульт, причина которого - частое образование при фибрилляции предсердий тромбов в камерах сердца. Поэтому очень важно ее лечить!
Лечение фибрилляции предсердий зависит от ее формы. При пароксизмальной форме врачи ставят перед собой цель – восстановить нормальный ритм сердца. Для этого пациенту вводят специальные антиаритмические препараты, а потом назначается их прием в виде таблеток. Если приступ аритмии длится более двух суток, то в этом случае применяют препараты, уменьшающие свертываемость крови – антикоагулянты, которые предупреждают образование тромбов. Восстанавливать ритм можно только через 4 недели лечения. Если антиаритмические препараты оказываются неэффективными, применяется электрическая кардиоверсия: сердечный ритм восстанавливается разрядом электрического тока, который как бы «перезапускает» сердце.
При хронической форме аритмии лечение направлено на урежение сердечного ритма и предупреждение развития осложнений: инсульта и сердечной недостаточности. Для этого назначается постоянный прием препаратов, включающих бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция, дигоксин, а также антикоагулянты. Кроме того, врач может назначить препараты для нормализации давления, мочегонные, снижающие холестерин.
Какой образ жизни следует вести пациентам с фибрилляцией предсердий? Рекомендуется исключить физические и эмоциональные перегрузки, придерживаться принципов здорового питания, отказаться от приема алкоголя и курения. Необходимо регулярно принимать назначенные врачом препараты, не делая перерывы в лечении и не изменяя самостоятельно дозу и режим приема. При назначении антикоагулянтов необходим регулярный контроль показателей свертывания крови, для того чтобы подобрать правильную дозу и снизить риск развития кровотечения.
При соблюдении рекомендаций врача прогноз аритмии благоприятный. Современные методы лечения позволяют предупреждать развитие осложнений и поддерживать хорошее качество жизни на протяжении многих лет.
Будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 29-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 804     Номер: 45(13515)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.