$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Неприятности из детской песочницы


Неприятности из детской песочницы

Песочницы есть почти в каждом дворе, и дети с удовольствием в них играют. Сегодня мы расскажем о том, какие инфекции могут притаиться в песке.

Коренные жители песочниц - вирусы, бактерии и паразиты. Откуда они там берутся? Дело в том, что на детские игровые площадки часто приходят непрошенные гости: собаки, кошки, грызуны и птицы. А все они - потенциальные источники инфекций.
Первая опасность - паразиты. Мы умиляемся, глядя на пушистого котика, который в жару нежится в холодном песке, и даже не задумываемся, чем это чревато. Острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии, эхинококки - это не полный список паразитов, которые могут находиться не только в фекалиях животных, но и на шерсти.
Такие заболевания опасны тем, что долгое время протекают бессимптомно, а осложнения могут проявляться спустя годы. Кроме того, выявлять паразитарные заболевания трудно, ведь симптомы настолько неспецифичны, что на постановку диагноза иногда уходят месяцы.
Птицы, помимо прочего, могут заразить песок особым видом хламидий, которые приводят к развитию орнитоза. В этом случае болезнь поджидает детей не только в песочнице, поэтому не стоит гулять в местах скопления птиц и кормить их.
Следующая опасность - инфекционные заболевания. Первое, что приходит на ум - кишечная инфекция. И она действительно частая спутница детей. Грязные руки и игрушки - главные факторы передачи болезни в песочнице.
Важно на площадке следить, чтобы ребенок не облизывал пальцы, игрушки и не ел грязными руками.
А еще не стоит забывать про респираторные инфекции - коклюш, корь, краснуху, ветряную оспу и даже банальное ОРВИ! Против некоторых инфекций есть прививка, но все-таки перед многими болезнями мы беззащитны. Поэтому не стоит водить ребенка на общую детскую площадку, если он приболел. Даже если это обычный насморк - ведь с него начинается не только ОРВИ, но и некоторые опасные заболевания.
Во время игры дети активно взаимодействуют - заражение воздушно-капельными инфекциями практически неизбежно.
А еще есть бактерии, которые легко переживают в песочнице и холод, и жару. Например, в пыли детской площадки, которую вдыхает ребенок, могут годами жить микобактерии туберкулеза. А на таких неожиданных находках, как ржавые гвозди и старые обломки досок, сохраняются споры столбняка. Даже при нанесении маленькой царапины таким предметом риск заболеть столбняком очень высок, если у ребенка нет плановых прививок. 
Внимательно осматривайте песочницу на наличие острых предметов: битых стекол, осколков игрушек, гвоздей и других нежелательных сюрпризов. А еще для безопасности детей соблюдайте меры профилактики. Делайте все плановые прививки - это поможет избежать заражения многими инфекционными заболеваниями. Следите, чтобы ребенок не ел песок, не облизывал игрушки. После каждой прогулки и игры в песочнице он должен мыть с мылом руки. Не забывайте про игрушки, их тоже нужно регулярно обрабатывать. Не водите больного сына или дочку в общую песочницу: он может стать источником инфекции для других детей.
Полностью оградить чадо от всех опасностей невозможно. Но, соблюдая эти несложные правила, вполне реально значительно сократить риски для здоровья вашего малыша.

Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 29-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 738     Номер: 45(13515)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.