$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не страшна мне ФГС, или Ода профессионалам своего дела


Не страшна мне ФГС, или Ода профессионалам своего дела

Наверное, трудно найти в Уфе такого человека, который не покрывался бы холодным потом, получив направление от врача на фиброгастроскопию - ФГС. И я была в их числе, пока не познакомилась с врачом-эндоскопистом высшей категории Заремой Мухаметовой. Она возглавляет эндоскопическое отделение Клинической больницы «РЖД-Медицина» город Уфа».

…Моя мама, дитя войны, с юности страдала язвой желудка. Эта болезнь всю жизнь напоминала ей о трудных сороковых. Она почти каждый год проходила ФГС и не жаловалась. Мама была очень терпеливой, а я не раз клялась себе, что никогда не соглашусь глотать ужасный «шланг» даже под страхом смерти. В детстве я била по рукам педиатра, который пытался, осматривая горло, придавить чайной ложечкой мой язык. Но… Никогда не говори «никогда». Мне пришлось, в силу обстоятельств, смириться с необходимостью и отправиться на эту «адскую» пытку. Накануне ночью мне приснился страшный сон, будто в мой пищевод вползает… змея.
Утром мне позвонила подруга, которая посоветовала врача и, услышав в ответ мое виноватое мяуканье: «Может, в следующий раз, такая жара, я просто умру?», закричала в трубку: «Трусиха, возьми себя в руки! Ты не в средние века живешь!»
Зубы стучали, пока я ехала в такси, сидела в приемной отделения и даже в тот момент, когда милая медсестра, уложив на кушетку и брызнув в рот лекарство, попросила меня крепко держать зубами пластиковый загубник. Она ласково тронула меня за плечо и задала ритм дыханию: «Раз, два, три…» В этот момент врач Зарема Рафиковна Мухаметова начала процедуру. Тихие голоса, выверенные, уверенные движения медиков, «космические» звуки аппаратуры - вся эта атмосфера погрузила меня в состояние транса. «Адский» шланг оказался тонюсенькой трубочкой с датчиком на конце, и он почти не мешал, а иначе как бы я выдержала все эти 10 минут? Да-да, именно столько времени уходит на стандартную фиброгастроскопию. На заключении врач Мухаметова ставит свою подпись, поэтому она должна быть уверена в качестве исследования. Разве можно за несколько минут увидеть все, что происходит в желудке и 12-перстной кишке? Врач с большим стажем, отдавшая более 20 лет любимой работе, Зарема Рафиковна никогда не торопится, делая диагностику. Нужно тщательно рассмотреть все отделы, каждый бугорок, ямки, «закоулочки» слизистой желудка и кишечника, сосудистые рисунки в белом свете и узком спектре.
…Я краем глаза вижу экран, и это видеопутешествие напоминает мне чертоги Каповой пещеры, где однажды посчастливилось побывать. А врач в этот момент внимательно «ощупывает» каждый миллиметр, фиксирует патологические процессы, если такие имеются. Например, гастроэнтеролог дал направление, чтобы исключить гастрит, а у пациента на ФГС обнаружили венозное расширение пищевода, что нередко является косвенным признаком опасных заболеваний печени - гепатита и цирроза. Так что диагностика позволяет обнаружить проблемы, которые еще не проявили себя в полной мере.
- На протяжении исследования ведется видеофиксация, - объясняет врач. - После процедуры мы записываем материал на флешку. Вы будете хранить ее у себя, а при необходимости можете показать запись лечащему врачу.
Журналист - даже когда он пациент - все равно остается журналистом, поэтому после ФГС у меня возникло острое желание рассказать всю правду о процедуре, которую перенесла спокойно и легко, и развеять мифы об «адской пытке шлангом».
- Наше отделение является частью огромной корпорации, которая представлена во всех регионах страны. Мы занимаемся диагностикой и лечением различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Проводим гастроскопию, видеогастро- и видеоколоноскопию, бронхоскопию, - начинает рассказ Зарема Мухаметова, снимая перчатки и фартук. - В арсенале отделения, которое сосредоточено на базах трех филиалов больницы - в Деме, Затоне и здесь, на проспекте Октября, 71/1, имеется оборудование, отвечающее всем современным требованиям.
Во время процедуры мы провели экспресс-анализ, и могу вас обрадовать: кислотность почти в норме, а главное, нет хеликобактер пилори, что очень хорошо, поскольку бактерия является канцерогеном второго порядка. Также в процессе ФГС при необходимости мы проводим забор цитологического материала на гистологическое исследование. Так определяется степень воспаления в желудке или кишечнике, виды новообразований. По сути ФГС можно назвать скрининговым исследованием, направленным на профилактику онкологических заболеваний. Зачастую пациент может не ощущать какого-то дискомфорта, боли, а между тем у него растет опухоль, которая может перерасти в злокачественную.
Зарема Рафиковна рассказала о том, что нередко врачи обнаруживают неприятные эндоскопические «находки» - полипы в желудке или кишечнике.
- В наше время, к сожалению, рак толстого кишечника занимает второе место по заболеваемости среди всей онкопатологии, поэтому очень важно во время исследования кишечника проводить скрининг, - говорит врач. - В эндоскопическом отделении есть возможность удалить доброкачественные новообразования малоинвазивным методом, во время ФГС или колоноскопии. Конечно же, полипы удаляем только после гистологических исследований. Пациент госпитализируется на 3 дня, и после операции мы наблюдаем за его состоянием в динамике.
Очень важно, что все обследования могут выполняться под наркозом, без боли и дискомфорта, без эмоциональных переживаний. По словам Заремы Мухаметовой, наркоз прекрасно переносится, пациенты пробуждаются после процедуры в комфортабельной палате. Кстати, при необходимости врачи могут провести под наркозом одновременно и ФГС, и колоноскопию.
Зарема Рафиковна с грустью говорит о том, что иной раз пациенты приходят уже с запущенным заболеванием, а ведь если недуг обнаружить на ранней стадии, с ним легче справиться. И радуется тому, когда видит людей, осознающих важность профилактики. Она и сотрудники эндоскопического отделения - а это 4 доктора и 3 медсестры - пропускают каждого пациента через свое сердце, а другие здесь и не смогли бы работать. Медики следят за судьбой каждого, кто у них наблюдается.
Еще один немаловажный момент… Сегодня многих волнует вопрос: можно ли во время исследований заразиться ВИЧ-инфекцией или гепатитами, которые столь широко распространены?
- Да, процедуры потенциально опасные, однако уровень обработки нашей аппаратуры соответствует высочайшим стандартам, - объясняет заведующая отделением. - Обработка оборудования проводится после каждого пациента в автоматических моечных машинах, затем оно хранится в специальном стерильном шкафу. Для нас безопасность пациентов превыше всего. Главная наша цель - чтобы люди уходили после процедур и лечения удовлетворенными, не теряли оптимизма и надежды на выздоровление.
И это истинная правда…

Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Не страшна мне ФГС, или Ода профессионалам своего дела

Дата создание новости 9-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 855     Номер: 47(13517)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.