$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвести


Бесплатные лекарства – в течение двух лет

Люди, страдающие от острых сердечно-сосудистых заболеваний, смогут получать бесплатные лекарства в течение двух лет после постановки на диспансерное наблюдение. Такое постановление утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Действие документа распространяется на тех, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года.
В перечень препаратов, полагающихся сердечникам, входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии. Всего же на эту меру поддержки в бюджете заложено около 10 миллиардов рублей.
Принятое решение Михаил Мишустин анонсировал на совещании с вице-премьерами 2 августа. «Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого есть другие сердечно-сосудистые заболевания», – отметил он.
Ранее срок льготного обеспечения медикаментами ограничивался одним годом.


Санитарная авиация на высоте

Среди значимых результатов региональных проектов – увеличение доступности экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации.

Только за 6 месяцев 2021 года совершено 103 вылета санавиации, специализированную медицинскую помощь получили более 100 пациентов, в том числе 34 ребенка. Такие цифры озвучила начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина на коллегии ведомства.
Служба санитарной авиации региона организована в двух медицинских учреждениях – Республиканской детской клинической больнице и Республиканской клинической больнице имени Гумера Куватова. Она предназначена в первую очередь для оказания экстренной медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или значительной удаленности от медицинских учреждений, а также для быстрой транспортировки больных и пострадавших, когда этого требует тяжесть их состояния.
На сегодня выполнено 109 вылетов в 36 различных населенных пунктов республики, например в Сибай – 19, в Белорецк – 14, в Учалы – 10, в Нефтекамск – 8.
Развитие санитарной авиации в Башкортостане осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».



Строится очередная поликлиника

В Уфе, в квартале, ограниченном улицами Ахметова, Летчиков и Сержанта Пашкова (микрорайон Затон), строится новая поликлиника городской больницы №9.

Сейчас возводятся монолитный каркас перекрытия четвертого этажа и внутренние перегородки первого и второго этажей, ведутся заполнение наружных проемов кирпичной кладкой и инженерные работы, связанные с вентиляцией. Продолжается прокладка труб водоснабжения и отопления.
Поликлиника рассчитана на 900 посещений в день, больше трети ее пациентов составят дети. Проектом предусмотрены отдельные входы для каждого из трех блоков, так что потоки пациентов пересекаться не будут. Продумана и доступная среда для маломобильных граждан - поликлиника будет оборудована грузовыми и пассажирскими лифтами для их транспортировки.
В центральной части здания разместятся кабинеты с рентгенодиагностическим аппаратом, маммографом и компьютерной томографией (КТ).
Строительство должно завершиться в сентябре 2022 года.


«ЭпиВакКорона»: эффективность подтверждается

На 42-й день после вакцинации «ЭпиВакКороной» антитела к коронавирусу нашли у 79% добровольцев.

В независимой проверке, проведенной компанией «Клиникал ресерч лаборатории», приняли участие 2999 человек. Из них 2253 получили препарат, а 746 – плацебо. С каждым девять встреч.
Заместитель руководителя центра «Вектор» Татьяна Непомнящих отметила, что предварительные результаты исследования демонстрируют иммунологическую эффективность вакцины (не путать с эпидемиологической эффективностью, которая исходит из других данных).
Более чем у 40% из тех, у кого выработались антитела IgG, уровень последних оказался высоким (от десяти и более). Средний уровень (от 3,5 до 9,99) зафиксировали у 21% участников, а у 15,3% – от 1 до 3,49.
Кроме того, специалисты «Клиникал ресерч лаборатории» получили данные по антителам IgM, которые вырабатываются во время активной фазы COVID-19. Здесь не обнаружилось статистически значимых различий: у 96,9% привитых и у 95,3% добровольцев из контрольной группы антител IgM не было. Это говорит о том, что «ЭпиВакКорона» никого не инфицирует.

Дата создание новости 10-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 744     Номер: 55(13525)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.