$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Главное, чтобы веник был хороший!


Одним из самых популярных и полезных средств оздоровления у всех народов по праву считается баня. Мудрая русская пословица гласит: «В который день паришься, в тот день не состаришься».

Баня служит для профилактики многих заболеваний, она снимает усталость, успокаивает, поднимает настроение и повышает выносливость организма. А кроме всего прочего, хорошенько попариться в баньке, да со славным веничком - это такое удовольствие!
Лучшие веники для бани - из березы, растущей около воды, у нее ветки гибкие, не ломкие. Обычно советуют заготавливать веники с молодых березок, срезая боковые побеги с нескольких ветвей. Делают это в первой половине лета, когда лист уже достаточно окреп, в хорошую погоду. Сушат веники в прохладном темном месте, при доступе свежего воздуха. Ученые установили, что березовые листья выделяют летучие вещества, очищающие воздух и убивающие болезнетворные микроорганизмы. Березовый веник успокаивает нервную систему, снимает боль, ускоряет заживление ран и ссадин. Он полезен и при заболеваниях легких.
Веники из пижмы и рябины могут повышать артериальное давление, поэтому применяются при гипотонии. А вот липовый действует успокаивающе, уменьшает головную боль. Веник из веток смородины, хотя и уступает в прочности березовому, но очень ароматен и весьма полезен для кожи, потому что содержит много витаминов.
Любители бани, которые хотят основательно прогреться, предпочитают дубовый веник с его массивными, плотными листьями. Они выделяют целительные вещества и даже способны снижать давление у гипертоников. Дубовый веник хорошо воздействует на жирную кожу, делая ее упругой, снимает возбуждение нервной системы.
Веники заготавливают в июле-августе в сыроватом затемненном лесу, где растут большие лопухи. Дубовые ветви, сорванные в тихих местах, особенно прочны, листья с них не опадают.
На Урале и в Сибири пользуются вениками из пихты, ели, кедра. Охотники и лесовики уверены, что таким веником можно выпарить не только свинцовую усталость, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают те, кого мучает ревматизм. Не каждый может вынести парилку с такими колючими ветками, но привычные к ним получают удовольствие и пользу: и массаж отменный, и сама хвоя выделяет полезнейшие бальзамические вещества.
Еще в старину парились вениками из крапивы. Недаром в ней содержится много железа, витаминов и других полезных веществ. Такие веники хороши при болях в суставах, мышцах и пояснице. Запаренные в теплой воде молодые ветки вызывают легкое покалывание, тело розовеет, но волдырей не бывает. Заготавливать крапивные веники надо во время цветения обязательно в сухую погоду, иначе при сушке листья будут чернеть и облетать. Вязать такой веник следует по-особому: более толстые ветки надо уложить вовнутрь, это как бы каркас, а вокруг укладываются более тонкие, причем изгибом вовнутрь. Таким веником можно париться 2-3 бани.
В древности восточные мудрецы говорили: «Десять преимуществ дает баня: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин». Всего этого я желаю и вам!


Лилия АХМЕДОВА.

Дата создание новости 15-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 602     Номер: 72(13542)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.