$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Спутник-М» спешит на помощь


В минувший вторник, 25 января, в Уфе прошел брифинг Минздрава РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Брифинг вели заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения РБ Максим Забелин, сотрудник Центра управления республикой Алиса Шамсутдинова, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак и заместитель министра образования РБ Альфия Галиева. Специалисты подробно ответили на вопросы, касающиеся вакцины от ковида для подростков.
По словам Максима Забелина, в наш регион поступила первая партия вакцины «Спутник-М», 2880 доз, которая будет распределена во все детские поликлиники. При необходимости, когда поступят новые партии препарата и число готовых привиться возрастет, вакцинацию организуют дополнительно в школах и мобильных пунктах.
Родители интересуются, с какого возраста можно прививаться «Спутником-М» и прошла ли вакцина все необходимые исследования? Как объяснил глава Минздрава РБ Максим Забелин, вакцина предназначена для подростков от 12 до 17 лет. Она представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Такой концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. Иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.
Что касается безопасности и эффективности «Спутника-М», вся необходимая информация размещается на сайтах Минздрава России и Башкортостана, стопкоронавирус.рф.
Детскую вакцину с лета минувшего года испытывали в двух столичных клиниках. В первом и втором этапе принимали участие 100 волонтеров в возрасте 12-17 лет. Им вводили препарат дважды с интервалом в три недели в условиях стационара. Первая группа получила одну десятую часть взрослой дозы, вторая - одну пятую. По итогам врачи приняли решение остановиться на дозировке 1/5. Третий этап проходил уже в 12 поликлиниках Москвы, в нем принимали участие 3 тысячи подростков: 2 тысячи 400 человек получили вакцину, 600 – плацебо.
В целом подростки реагируют на вакцину хорошо. Единственный побочный эффект «Спутника-М» - возможное повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях ныло место укола, появилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Максимум в течение двух-трех дней все симптомы пропадали. Вакцина безопасная, ее эффективность около 93 процентов. Проще говоря, у девяти из десяти подростков образуются антитела, защищающие от заражения коронавирусом, а также вырабатывается более длительный Т-клеточный иммунный ответ.
Будет ли вакцинация добровольной? Да. Она будет проводиться с письменного согласия законных представителей, а подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.
По данным Минздрава РБ, более 10 процентов пациентов с коронавирусом - дети. В ряде случаев болезнь протекает с осложнениями. В четвертую волну дети и подростки стали болеть в 2-3 раза чаще и тяжелее. Опасна не только болезнь, но и ее последствия. В группе риска – подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Готовы ли наши родители к вакцинации детей? Министерство образования РБ проводит мониторинг о согласии родителей на данную процедуру. По предварительным данным, в каждом муниципалитете, городском округе есть желающие пройти вакцинацию.
И еще вопрос: у детей нет аккаунта на Госуслугах. Как они смогут получить сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию?
По словам участников брифинга, дети получат бумажный сертификат утвержденного образца за подписью медицинской организации, где проходила вакцинация.

Ульяна СВЕТЛОВА.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 877     Номер: 6(13568)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.