$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Жизнь после инфаркта


Практически ежедневно в приемное отделение кардиоцентра поступают пациенты с инфарктом миокарда. Это одно из серьезных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. И жизнь после инфаркта несколько отличается от той, что была раньше.

Знаете, какой самый распространенный вопрос у пациентов при выписке? Как жить дальше? Что можно и что нельзя?
Существуют определенные правила, которые улучшают качество жизни после инфаркта миокарда.
Откажитесь от курения и алкоголя.
Обеспечьте себе равномерные физические нагрузки, с постепенным увеличением их как для здоровых людей, так и для переболевших инфарктом миокарда – 10 тысяч шагов ежедневно или 30 минут аэробной нагрузки.
Освободите себя от тяжелых физических нагрузок.
Обратите внимание на правильное питание: употребление полноценных белков, ограничение животных жиров и быстрых углеводов; больше разных овощей, фруктов, зелени, минимум сахара, соли, копченой, жареной еды. Следите за весом!
Избегайте стрессов. Обязательно принимайте лекарственные препараты, которые назначил ваш лечащий врач. Своевременно вакцинируйтесь от гриппа, пневмонии, новой коронавирусной инфекции. Регулярно посещайте кардиолога и участкового врача в рамках диспансерного наблюдения.
Кроме того, обязательна антитромботическая терапия, которую вам назначил доктор. Преждевременное ее прекращение после острого инфаркта миокарда способствует увеличению частоты коронарных осложнений и может быть крайне опасным, особенно у больных после установленного стента. Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести перенесенной болезни и причин ее появления. Также продолжайте применять лекарственные средства для поддержания в норме артериального давления, уменьшения свертываемости крови и коррекции симптомов сердечной недостаточности (одышки, отеков нижних конечностей).
Будьте здоровы!

Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиологического центра.



Начнем утро со стакана воды
Кроме того, специалисты Республиканского кардиоцентра не устают напоминать о правильном питьевом режиме.
Начинайте утро со стакана воды! Ведь именно вода улучшает работу сердечно-сосудистой системы, способствует выведению солей, токсинов, шлаков, которые накапливаются в клетках. Организм здорового человека нуждается в среднем в 1,5-2 л (суточная норма воды 30-40 мл на 1 кг веса).
Лучше всего пить:
- утром – первый
стакан воды после пробуждения (это будет способствовать активизации внутренних органов);
- за 10 минут до еды - второй стакан воды (он улучшает пищеварение);
- перед водными процедурами (ванна, душ) - третий стакан
(поможет снизить артериальное давление);
- перед сном (желательно до 22 часов) - четвертый стакан, который снизит вероятность развития инфаркта и инсульта.
Обязательно пейте воду во время тренировок! Если этого не делать, то эффективность занятий снижается вдвое, ведь организм не восполняет потерянную при потоотделении жидкость. Для этого выбираем чистую питьевую воду.


Дата создание новости 18-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 488     Номер: 11(13573)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.