$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дышите, будто задуваете свечу


Дышите, будто задуваете свечу

Вот уже не первый год все мы пребываем в хроническом стрессе. Любая травмирующая ситуация лишает нас привычных опор, выбивает из колеи, рождает сильные эмоции. Иногда становится страшно, что мы не выберемся, не справимся и обречены на беспомощность, тревогу и боль.

Все наши реакции, будь то злость, кажущееся равнодушие, оцепенение или плач, - нормальные способы преодоления жизненных вызовов. Медики считают, что не бывает правильных и неправильных реакций на стресс.
В условиях стресса очень важно очертить свое эмоциональное состояние, распознать, обозначить переживания, назвать и принять свои чувства. Говорите о том, что чувствуете. Ищите любые способы выражения чувств: в беседе, письме, рисунке, танце, музыке.
Если вам плохо, больно или страшно, постарайтесь увидеть и почувствовать, что внутри вас кто-то плачет или испуган. Ему сейчас не нужны уговоры и увещевания, ему необходимы энергия тепла, сочувствия и заботы. Пошлите это ему из сердца, побудьте с ним, подышите вместе, укутайте одеялом, сотканным из нежности и любви.
Соберите все, что есть хорошего в жизни, все, что делает сильнее, что вас питает и, по возможности, ограничьте доступ всего, что подавляет и разрушает. В ситуации горя, ощущения несправедливости или тотального бессилия очень важно разделить то, что от нас никак не зависит, и то, что остается в зоне влияния, над чем сохраняется личный контроль.
Справиться со стрессом помогает опора на логику, способность анализировать проблемы и решать их, строить планы. Также помогают обрести силы и снять мышечное напряжение во время стресса любая физическая активность и забота о собственном теле (душ, баня, массаж).
Кроме того, в такие часы нужно обратиться за поддержкой людей, с которыми у нас общие ценности, способных сказать: «Я рядом, ты можешь на меня рассчитывать». Также отлично помогает общественная работа, включенность в жизнь тех, кто в данный момент уязвим и обездолен.
Чем помочь себе здесь и сейчас?
Дышите! Удлиняем выдох и выдыхаем, словно задуваем свечу. Выдох должен быть длиннее вдоха. Еще один способ можно назвать «дыханием по квадрату»: на четыре счета вдох, затем на четыре счета задержка дыхания, на четыре счета выдох и четыре счета не дышим, а затем снова по кругу.
«Заземлитесь». Почувствуйте опору под ногами, рассмотрите место, где находитесь, найдите то положение тела, которое дарит ощущение устойчивости и комфорта. Если есть возможность, сделайте медитацию.
Пейте больше воды. Это нужно для того, чтобы вымывать гормоны стресса. Отключите новости. Постарайтесь на заглядывать в телефон или компьютер. Создайте себе безопасное пространство. Сядьте в уютный уголок, налейте чай, укутайтесь в плед или накройтесь тяжелым одеялом. Хорошо, если рядом с вами будут близкие люди, которых можно обнять, или домашние животные, которых можно погладить или взять на руки.
Занимайтесь теми вещами, которые возвращают вам ощущение контроля над ситуацией. Выполняйте какие-то рутинные действия: помойте посуду, полы, разберите вещи, займитесь работой.
Уделяйте внимание сенсорным ощущениям, возвращающим в реальность. Пройдитесь по всем каналам восприятия. Включите или проиграйте в голове приятную мелодию, звуки природы или послушайте тишину. Посмотрите или представьте себе что-нибудь красивое. Это может быть картина, фотография, кино. Понюхайте то, что вам нравится: кофе, апельсины, любимый парфюм. Выпейте любимый чай или съешьте что-нибудь вкусное.

Подготовила
Елена СТАСОВА.



Дата создание новости 4-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 513     Номер: 15(13577)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.