$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Маски и ревакцинация необходимы


Коронавирус продолжает мутировать, порождая штаммы. Грозит ли нам новая волна пандемии, насколько опасен новый штамм «стелс-омикрон», тяжело ли он переносится? Об этом рассказала российским СМИ член российской и международной ассоциации иммунологов и аллергологов Оксана Гизингер.

По словам специалиста, Всемирная организация здравоохранения уже назвала заболеваемость новым вариантом «омикрона стелс» вершиной айсберга. Что мы знаем об этом варианте вируса?
По данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, этот штамм уже выявлен в России, и около 20 процентов от всех случаев коронавируса на сегодня занимает именно штамм «стелс-омикрон» или BA.2, обнаруженный в начале года. Его доля продолжает расти, причем как в России, так и в мире. Как можно определить «стелс-омикрон»? По некоторым данным, он протекает тяжелее, чем предыдущая версия «омикрона». Симптомы в общем похожи на более ранний «омикрон»: высокая температура, кашель, слабость. Пациенты жалуются на головную боль, боль в пояснице и диарею. Также может першить в горле, появиться насморк, чихание, мышечные боли и усталость. Некоторые сообщают о "тумане" в голове, сыпи, тошноте и рвоте, ночной потливости и постоянной сонливости. Ученые предупреждают о таких возможных негативных клинических проявлениях, как боли в пояснице - там, где расположены почки. Частым клиническим признаком BA.2 штамма является конъюнктивит.
По мнению Оксаны Гизингер, вероятность прихода четвертой волны ковида в Россию определенно есть. Ведь у кого-то сформирован иммунный ответ на коронавирус, у кого-то еще не сформировался или "закончился" по прошествии 4-6 месяцев после перенесенной инфекции или последней вакцинации.
В связи с такой угрозой отмена ношения масок может показаться немного нелогичной, однако, по наблюдениям, около 15-20 процентов людей все-таки продолжают их носить. Есть ли смысл задуматься и вернуться к мерам предосторожности? Противовирусная защита необходима постоянно, независимо от того, есть официальное распоряжение носить маски или нет. Особенно это нужно тем людям, у которых иммунитет снижен либо в силу возраста, либо физиологических изменений. Уровень защиты организма может оказаться недостаточным для отражения агрессивных атак патогена извне. В целом, каждому не помешает соблюдение профилактических мер.
Профилактика, вакцинация, ревакцинация, социальная ответственность - вот главный залог того, что четвертой волны можно избежать.

Подготовила
Алена ЮРЬЕВА.



Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 673     Номер: 36(13598)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.