$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Держи при себе бутылку со льдом


Держи при себе бутылку со льдом

После долгих ненастных дней наступила жара, и многие такой погоде радуются. И все же необходимо вести себя осторожно, поскольку в период погодных аномалий, повышенной солнечной активности обостряются хронические заболевания. Чаще всего это касается болезней системы кровообращения.

В жару растет риск развития неотложных состояний, так называемых сосудистых катастроф, к которым относят инфаркты и инсульты, а также других критических ситуаций. И нередко это случается с человеком, когда он трудится в самое пекло на грядке. Даже не инсульт, а обычный обморок у водителя, например, может спровоцировать трагедию. К этому может привести даже кратковременное замедление реакции, снижение концентрации внимания.
Что же делать? Для создания благоприятного микроклимата дома или в офисе можно использовать кондиционеры, вентиляторы, затемняющие шторы, жалюзи или фольгированные пленки для окон. В жару необходимо много пить - желательно, обычную чистую воду, а также на время отказаться от "тяжелой" пищи, горячих блюд. Идеальны в такое время холодные супы, кисломолочные напитки. Врачи рекомендуют по возможности снизить физические нагрузки.
В идеале в самый пик дневной жары людям с хроническими заболеваниями лучше всего оставаться в помещении. Если им все же необходимо выйти на улицу, то нужно правильно одеться. Это должна быть легкая одежда из натуральных "дышащих" тканей, светлый головной убор. При себе всегда должна быть бутылочка с водой. Дополнительно можно взять небольшой хладоэлемент или просто пластиковую бутылку со льдом.
Если вам все-таки стало плохо, нужно найти скамейку в тени, сесть, попить воды, ополоснуть лицо, шею и грудь. Быстро "прийти в чувство" помогает охлаждение кистей и локтевых сгибов под струей холодной воды. Если вы предусмотрительно заморозили воду в пластиковой бутылке или у вас есть специальный хладоэлемент, прикладывайте его к локтевым сгибам, шее, ладоням. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 15-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 050     Номер: 48(13610)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.