$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Болезнь нужно «поймать» на ранней стадии


Болезнь нужно «поймать» на ранней стадии

Сегодня у нас в гостях главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Республики Башкортостан, кандидат медицинских наук Сара Ахтямова. И мы поговорим о диспансеризации. Для чего она, собственно, нужна, насколько часто следует проходить такой медицинский осмотр, если ничего не болит и не беспокоит? На эти и другие вопросы мы получим исчерпывающие ответы.

- Известно, что целый ряд опасных неинфекционных хронических заболеваний на ранней стадии протекает бессимптомно, а современная диагностика может их выявить еще в зародыше и не дать развиться, - объясняет Сара Хайдаровна. - Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится именно для этого, ведь заболевания могут стать основной причиной инвалидности и преждевременной гибели человека (до 76 процентов!). Причем до 40 процентов всех смертей приходится на людей, не достигших 60 лет. К такому печальному исходу приводят нарушения системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни эндокринной системы и органов дыхания. Во время диспансеризации можно выявить наличие основных факторов риска: это повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, а также потребление наркотических и психотропных средств.
- Как часто взрослым людям нужно проходить диспансеризацию?
- Граждане с 18 до 39 лет включительно проходят диспансеризацию 1 раз в 3 года. Кто не подходит по годам рождения, проходят профилактический медицинский осмотр. Согласно последнему порядку для пациентов с 40 лет диспансеризация стала ежегодной. Для этого каждый может самостоятельно обратиться в поликлинику по месту проживания (прикрепления). Записаться можно через регистратуру, по телефону, через портал Госуслуги.
- Сколько всего человек в нынешнем году приглашаются на диспансеризацию и каковы результаты за 7 месяцев?
- В проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2022 году принимают участие 75 медицинских организаций республики. Планируется осмотреть более 1 миллиона человек. По результатам 7 месяцев осмотрено 706 тысяч человек. Впервые было выявлено более 73 тысяч 827 случаев заболеваний. Из них на первом месте - болезни системы кровообращения - 21 тысяча 61; на втором - болезни органов пищеварения - 9 тысяч 813 случаев; на третьем - болезни органов дыхания - 3 тысячи 593 случая. Среди социально значимых заболеваний впервые выявлены 10 человек с туберкулезом, 289 – со злокачественным новообразованием, 1 тысяча 349 – с сахарным диабетом, 1 тысяча 951 человек - с ишемической болезнью сердца.
- На каких условиях даются выходные дни для прохождения диспансеризации?
- С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым гражданин имеет право на освобождение от работы на 1 день 1 раз в 3 года, а пенсионеры и работники предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня ежегодно для прохождения диспансеризации. К сожалению, работающие люди, как правило, мало задумываются о сохранении собственного здоровья, не обращают внимания на ранние симптомы заболеваний. Решением этой проблемы, как один из вариантов, идет «диспансеризация выходного дня». Такой формат не новинка и во многих учреждениях успешно работает. Идти в субботу в поликлинику - личное дело каждого. Люди, заботящиеся о своем здоровье, конечно, этим днем охотно пользуются, тем более в субботу, когда поликлиника мене загружена и мало очередей по кабинетам прохождения.
- Чаще всего мы не спешим в поликлинику, потому что попасть на прием к специалистам не так уж и просто...
- В каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, функционируют отделения или кабинеты медпрофилактики, куда пациент может обратиться, минуя регистратуру или участкового врача. Как раз эти структурные подразделения призваны проводить диспансеризацию. Также каждый может самостоятельно обратиться в доврачебный кабинет поликлиники (для этого не надо записываться), и пациента направят на исследования диспансеризации.
- Сегодня многие боятся идти в поликлинику из страха заразиться коронавирусом. Как организована диспансеризация, не придется ли часами просиживать в очередях?
- С 2020 года на основании временных методических рекомендаций диспансеризация проводится по предварительной записи. Список записанных пациентов заранее изучается по электронной амбулаторной карте на предмет возможного контакта с больным с COVID-19. Весь объем исследований невозможно пройти за час, и обычно требуется 2 визита в поликлинику. Визит ориентировочно занимает от 1 до 3 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Во второй раз необходимо прийти через несколько дней, и это зависит от времени, которое необходимо для получения результатов.
- Что такое углубленная диспансеризация и в каких случаях она проводится?
- Углубленная диспансеризация показана пациентам, перенесшим ковид, и проходит в 2 этапа. Первый включает измерение сатурации (насыщения крови кислородом) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий клинический анализ крови (развернутый), биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, исследуется уровень креатинина крови); определяется также концентрация Д-димера, проводится рентгенография органов грудной клетки, после чего пациента осматривает терапевт. Второй этап включает эхокардиографию, компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто медики фиксируют изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поэтому исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, входят в расширенную программу диспансеризации.

Беседовала Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 879     Номер: 57(13619)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.